精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图,为某种透明材料做成的三棱镜横截面,其形状是边长为a的等边三角形,现用一束宽度为a的单色平行光束,以垂直于BC面的方向正好入射到该三棱镜的AB及AC面上,结果所有从AB、AC面入射的光线进入后恰好全部直接到达BC面.试求:这些到达BC面的光线从BC面折射而出后,如果照射到一块平行于BC面的足够大屏上形成光斑,则当屏到BC面的距离d=$\frac{\sqrt{3}a}{6}$时,光斑最外沿间的距离是多少?

分析 画出光路图,当屏到BC距离为d=$\frac{\sqrt{3}a}{6}$时,在C点附近向下折射的光线从BC面射出后,由几何知识求出光线沿BC方向偏移的距离,由对称性和几何关系求解光斑最外沿间的距离.

解答 解:由于对称性,我们考虑从AB面入射的光线,这些光线在棱镜中是平行于AC面的,由对称性不难得出,光线进入AB面时的入射角α和折射角β分别为:
  α=60°,β=30° 
如图所示.O为BC中点,当屏到BC距离为d=$\frac{\sqrt{3}a}{6}$时,在C点附近向下折射的光线从BC面射出后,沿BC方向偏移的距离为 $\frac{\sqrt{3}a}{6}$tanα=$\frac{\sqrt{3}a}{6}$•tan60°=$\frac{a}{2}$.
由对称可知在B点附近向上折射的光线从BC面射出后,沿BC方向偏移的距离为$\frac{a}{2}$.
光斑最外沿间的距离L=a+$\frac{a}{2}$+$\frac{a}{2}$=2a
答:当屏到BC面的距离d=$\frac{\sqrt{3}a}{6}$时,光斑最外沿间的距离是2a.

点评 本题是几何光学问题,作出光路图是解题的关键,再运用几何知识求出入射角和折射角,即能很容易解决此类问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.用手按住木块在竖直墙壁上缓慢运动,突然松手后,下列说法正确的是(  )
A.木块所受重力发生变化B.木块所受支持力保持不变
C.木块所受摩擦力发生变化D.木块的运动状态保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.空间存在着平行于x轴方向的静电场,其电势φ随x的分布如图所示,A、M、O、N、B为x轴上的点,|OA|<|OB|,|OM|=|ON|.一个带电粒子在电场中仅在电场力作用下从M点由静止开始沿x轴向右运动,则下列判断中正确的是(  )
A.粒子一定带正电
B.粒子一定能通过N点
C.粒子从M向O运动过程中所受电场力均匀增大
D.粒子从M向O运动过程电势能逐渐增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,直角坐标系xOy位于竖直平面内,在水平的x轴下方存在匀强磁场和匀强电场,磁场的磁感应强度为B,方向垂直xOy平面向里,电场线平行于y轴.一质量为m、电荷量为q的带正电的小球,从y轴上的A点以水平速度v0向右抛出,经x轴上的M点进入电场和磁场后恰能做匀速圆周运动,从x轴上的N点第一次离开电场和磁场.已知小球过M点时的速度方向与x轴的方向成夹角θ,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)电场强度E的大小和方向;
(2)x轴上点M、N之间的距离L;
(3)x轴上点O、M之间的距离S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.用如图甲所示的装置“探究加速度与力和质量的关系”,带滑轮的长木板水平固定,跨过小车上定滑轮的两根细线均处于水平.

(1)实验时,一定要进行的操作是AB.(填步骤序号)
A.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录拉力传感器的示数F0
B.改变砂和砂桶质量,打出几条纸带
C.用天平测出砂和砂桶的质量
D.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的总质量远小于小车的质量
(2)以拉力传感器示数的二倍F(F=2F0)为横坐标,以加速度a为纵坐标,画出的a-F图象如图乙所示,则可能正确的是C.
(3)在实验中,得到一条如图丙所示的纸带,按时间顺序取0、1、2、…、5共6个计数点,1~5每相邻两个点间各有四个打印点未画出,用刻度尺测出1、2、…、5各点到O点的距离分别为:10.92、18.22、23.96、28.30、31.10(cm),通过电磁打点计时器的交流电频率为50Hz.则:小车的加速度大小为1.5m/s2,(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一条细线的一端与水平地面上的物体B相连,另一端绕过一轻质定滑轮与小球A相连,定滑轮用另一条细线固定在天花板上的O′点,细线与竖直方向所成的夹角为α,则(  )
A.如果将物体B在水平地面上缓慢向右移动一小段距离,α角将减小
B.无论物体B在地板上左移还是右移,只要距离足够小,α角将不变
C.增大小球A的质量,若B仍保持不动,α角不变
D.悬挂定滑轮的细线的弹力可能等于小球A的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在竖直平面内,有正方形导线框ABCD和abcd的边长均为l、电阻均为R,质量分别为2m和m,它们用一根细线连接跨在两个光滑定滑轮的两边,在两导线框之间有一有界匀强磁场,宽度为2l、磁感应强度大小为B、方向垂直竖直面向里.开始时ABCD的下边与匀强磁场的上边界重合,abcd的上边到匀强磁场的下边界的距离为l.现将系统由静止释放,当ABCD刚全部进入磁场时,系统开始做匀速运动,不计摩擦和空气阻力,求:
(1)系统匀速运动的速度大小;
(2)两线框从开始运动至等高的过程中所产生的总焦耳热;
(3)线框abcd通过磁场的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在做“互成角度的两个共点力的合力”实验时,橡皮筋的一端固定在木板上,用两个弹簧秤把橡皮筋的另一端拉到某一确定的O点,以下操作中正确的是(  )
A.同一次实验过程中,O点位置允许变动
B.实验中,弹簧秤必须保持与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度
C.实验中,先将其中一个弹簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需调节另一弹簧秤拉力的大小和方向,把橡皮条另一端拉到O点
D.实验中,把橡皮条的另一端拉到O点时,两个弹簧秤之间夹角应取90°,以便于算出合力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.一小球在桌面上做匀加速直线运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下小球运动过程中在每次曝光时的位置,并将小球的位置编号,得到的照片如图所示.由于底片保管不当,其中位置4处被污损.若已知摄影机连续两次曝光的时间间隔均为1s,则利用该照片可求出:小球运动的加速度约为0.03m/s2.位置4对应的速度为0.09m/s,求出3、4两点间的距离7.5cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案