精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦式电流如图乙所示,则(  )
A.交变电流的频率为0.02HzB.原线圈输入电压的最大值为200$\sqrt{2}$V
C.电阻R2的电功率约为6.67WD.通过R3的电流始终为零

分析 由电压与匝数成反比可以求得副线圈的电压的大小,电容器的作用是通交流隔直流.

解答 解:A、根据变压器原理可知原副线圈中电流的周期、频率相同,周期为0.02s、频率为50赫兹,A错误.
B、由图乙可知通过R1的电流最大值为Im=1A、根据欧姆定律可知其最大电压为Um=20V,再根据原副线圈的电压之比等于匝数之比可知原线圈输入电压的最大值为200V,故B错误;
C、根据正弦交流电的峰值和有效值关系并联电路特点可知电阻R2的电流有效值为I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{3}$A,电阻R2的电功率为P=I2R2=6.67W,C正确;
D、因为电容器有通交流、阻直流的作用,则有电流通过R3和电容器,D错误;
故选:C.

点评 本题需要掌握变压器的电压之比和匝数比之间的关系,同时对于电容器的作用要了解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.打磨某剖面如图所示的宝石时,必须将OP、OQ边与轴线的夹角θ切割在θ1<θ<θ2的范围内,才能使从MN边垂直入射的光线,在OP边和OQ边都发生全反射(仅考虑如图所示的光线第一次射到OP边并反射到OQ边后射向MN边的情况),则下列判断正确的是(  )
A.若θ>θ2,光线一定在OP边发生全反射
B.若θ>θ2,光线会从OQ边射出
C.若θ<θ1光线会从OQ边射出
D.若θ<θ1光线会在OP边发生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,线圈面积S=1.4×10-2 m2,共20匝,总电阻为0.8Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,线圈绕OO′轴以某一角速度匀速转动时,标有“24V,30W”的灯泡L正常发光,则线圈转动过程中产生的电动势最大值为25$\sqrt{2}$ V,线圈转动的角速度为250 rad/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于x轴上,甲分子对乙分子的作用力与两分子间距离关系如图中曲线所示,F>0为斥力,F<0为引力,a、b、c、d为x轴上四个特定的位置,现把乙分子从a处由内静止释放,则下列说法中正确的是(  )
A.乙分子由a到b做加速运动,由b到c做减速运动,由c到d又做加速运动
B.乙分子由a到c做加速运动,到达c时速度最大,由c到d做减速运动
C.此图可表示液体和固体分子间作用力的变化规律
D.气体很难初压缩也可以说明分子间存在斥力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于光的认识,正确的是(  )
A.光的干涉和衍射不仅说明了光具有波动性,还说明了光是横波
B.全息照片往往用激光来拍摄,主要是利用光的干涉来实现的
C.验钞机是利用红外线的特性工作的
D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.单摆的摆球作简谐运动.它经过最高点时正好遇到空中飘落下来的一些小雨滴.小雨滴的速度可以忽略但质量不能忽略.小雨滴均匀地附着在摆球表面上.则摆球在以后的振动中有关物理量的变化情况是(  )
A.最大速度不变,振幅不变,周期不变
B.最大速度会略变小,振幅会略变小,周期也略变小
C.最大速度会略变大,振幅会略变大,周期不变
D.最大速度会略变小,振幅会略变小,周期不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.已知在t1时刻简谐横波的波形如图中实线所示,在时刻t2该波的波形如图中虚线所示.△t=t2-t1=0.02s,求:
(1)该波可能的传播速度;
(2)若已知T<△t<2T,且图中P质点在t1时刻的瞬时速度方向向上,求可能的波速;
(3)若0.01s<T<0.02s,且从t1时刻起,图中Q质点比R质点先回到平衡位置,求可能的波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,平衡时细绳与竖直方向的夹角为53°,如图所示,以下说法正确的是(  )
(已知cos53°=0.6,sin53°=0.8)
A.小球静止时弹簧的弹力大小为$\frac{5}{3}$mg
B.小球静止时细绳的拉力大小为$\frac{5}{3}$mg
C.细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为g
D.细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为$\frac{5}{3}$g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.两个单摆的摆长之比为1:2.摆球质量之比为4:5 最大摆角之比为3:2.它们在同一地点做简简运动,则它们的频率之比为$\sqrt{2}$:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案