分析 (1)根据高度,结合位移时间公式求出球落到底板上的时间.
(2)抓住车厢在水平方向上做匀加速直线运动,结合位移时间公式求出车厢的至少长度.
(3)根据速度时间公式求出车厢的速度,结合牛顿第二定律求出合力的功率,从而求出车厢所受合力对车厢做功的功率.
解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}s=0.8s$.
(2)在水平方向上,根据$\frac{l}{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$代入数据解得:
l=4.8m.
(3)车厢所受的合力为:
${F}_{合}=Ma=1×1{0}^{5}×7.5N=7.5×1{0}^{5}$N,
v=at1=7.5×0.4m/s=3m/s,
则合力的功率为:
${P}_{合}={F}_{合}v=7.5×1{0}^{5}×3$W=2.25×106W.
答:(1)球经过0.8s落到车厢底板上.
(2)车厢长至少为4.8m.
(3)车厢所受的合力对车厢做功的功率为2.25×106W.
点评 解决本题的关键知道小球和车厢的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解,基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体做匀速直线运动,它的机械能一定守恒 | |
B. | 合力对物体所做的功为零,它的机械能一定守恒 | |
C. | 物体所受合力不等于零,它的机械能可能守恒 | |
D. | 物体运动过程中,加速度大小等于重力加速度大小时,它的机械能一定守恒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A球的最大速度为$\sqrt{\frac{gl}{3}}$ | |
B. | 杆对A球做的功为mgl | |
C. | A球增加的机械能等于B球减少的机械能 | |
D. | A球增加的重力势能等于B球减少的重力势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表读数变小,电压表读数变大 | B. | 小灯泡L变暗 | ||
C. | 电源的总功率变小 | D. | 电容器C上电荷量减少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 波的传播方向向右 | B. | 波速为0.5m/s | ||
C. | 0~2s时间内,P运动的路程为8cm | D. | 0~2s时间内,P向y轴正方向运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com