【题目】在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是( )
A. 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫理想模型法
B. 根据加速度定义,当△t 非常非常小时,就可以用
表示物体在t时刻的瞬时加速度,该定义应用了极限思想方法
C. 在研究一段变速直线运动的时间时把变速运动当成匀速运动处理,采用的是控制变量法
D. 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】质点做直线运动的v-t图象如图所示,则
A. 在前3 s内质点做变速直线运动
B. 在1~3 s内质点做加速度a=-2 m/s2的变速直线运动
C. 在2~3 s内质点的运动方向与规定的正方向相反,加速度方向同1~2 s内的加速度方向相同
D. 以上说法均不正确
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学做“用打点计时器测速度”的实验时,得到一条点迹清晰的纸带如图所示,在纸带上依次选出7个计数点,分别标记为O、A、B、C、D、E和F,每相邻两个计数点间还有四个点未画出,每相邻两计数点间时间间隔为T,打点计时器所用电源的频率是50 Hz。测得各计数点间的距离分别为x1=2.05 cm、x2=2.35 cm、x3=2.46 cm、x4=2.70 cm、x5=2.90 cm、x6=3.10 cm。
(1)打D点时纸带的速度表达式为vD=______(用题中符号表示),速度值vD=___m/s(保留三位有效数字),同理可求得=0.220 m/s,
=0.241 m/s,
=0.258 m/s,
=0.300 m/s。
(2)请根据以上数据在如图所示的坐标纸上作出小车运动的v–t图象___。
(3)由v–t图象可得O点速度为____________ m/s,加速度为____________ 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在平直公路上行驶的a车和b车,其位移时间图像分别为图中直线a和曲线b。t=3s时,直线a和曲线b刚好相切,下列说法正确的是 ( )
A. t=3s时,两车具有共同的加速度
B. 在运动过程中,b车始终没有超过a车
C. a车做匀速运动,b车做加速运动
D. 在0-3s的时间内,a车的平均速度比b车的大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一列向右传播的简谐横波,当波传到处的P点时开始计时,该时刻波形如图所示,
时,观察到质点P第三次到达波峰位置,下列说法正确的是
A. 波速为
B. 经1.4s质点P运动的路程为70cm
C. 时,
处的质点Q第三次到达波谷
D. 与该波发生干涉的另一列简谐横波的频率一定为2.5HZ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,放在粗糙斜面上的物块A和悬挂的物块B均处于静止状态,轻绳AO绕过光滑的定滑轮与轻质弹簧的右端及轻绳BO的上端连接于O点,轻质弹簧中轴线沿水平方向,轻绳的OC段与竖直方向的夹角θ=,斜面倾角α=
,物块A和B的质量分别为mA=0.5kg、mB=0.3kg,弹簧的劲度系数k=200N/m,重力加速度g=10 m/s2,求:
(1)弹簧的伸长量x;
(2)物块A受到的摩擦力。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一个质量为m的小球从空中某位置静止释放,0﹣t0时间内加竖直向上的恒力F1,小球能加速上升;t0时刻撤去外力,2t0时刻小球回到了松手释放的位置;2t0﹣3t0时间内,小球在重力作用下持续运动:3t0﹣4t0时间内重新加竖直向上的恒力F2(F2>F1,F2与F1均为未知量),4t0时刻小球再次回到第一次撤去外力位置。全程不计空气阻力,已知重力加速度为g,求:
(1)从释放到第一次撤去外力,恒力F1所做的功?
(2)F1与F2大小之比?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,粗糙水平面上放置着四个相同的木块,其中木块B和C之间用一轻弹簧相连,轻弹簧始终在弹性限度内.现用水平拉力F拉B木块,使四个木块以相同的加速度一起加速运动,则以下说法正确的是( )
A. 一起加速过程中,A所受到的静摩擦力大小为
B. 一起加速过程中,C木块受到四个力的作用
C. 一起加速过程中,A、D木块所受静摩擦力的大小相同,方向相反
D. 当F撤去瞬间, D木块所受静摩擦力的大小和方向都不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置示意图如图1所示:
(1)实验步骤:
①将气垫导轨放在水平桌面上,桌面高度不低于1m,将导轨调至水平。
②用游标卡尺测量挡光条的宽度,结果如图2所示,由此读为
mm。
③由导轨标尺读出两光电门中心之间的距离s= cm。
④将滑块移至光电门1左侧某处,待砝码静止不动时,释放滑块,要求砝码落地前挡光条已通过光电门2。
⑤从数字计数器(图1中未画出)上分别读出挡光条通过光电门1和光电门2所用的时间。
⑥用天平称出滑块和挡光条的总质量M,再称出托盘和砝码的总质量m。
(2)有表示直接测量量的字母写出下列所求物理量的表达式:
①滑块通过光电门1和光电门2时瞬时速度分别为v1= 和v2= 。
②当滑块通过光电门1和光电门2时,系统(包括滑块、挡光条、托盘和砝码)的总动能分别为EK1= 和EK2= 。
③在滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,系统势能的减少= (重力加速度为g)。
(3)如果 ,则可认为验证了机械能守恒定律。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com