精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,A、B为两块距离很近的平行金属板,板中央均有小孔。一细束电子从A板小孔水平射入A、B之间,电子刚到A板小孔时动能为100eV,电子束是连结不断射入的。在B板右侧,平行金属板M、N之间加20V恒定电压。整个装置在真空中。MN组成的电容器中,板长为4×102m,板间距离8×103m。现在在A、B两板间加一个交变电压u1,在t=0到t=2s时间内,A板电势高于B板,则在u1随时间变化的一个周期内,在哪段时间内电子能从偏转电场右侧飞出。(不计电子在AB板间运动的时间)
  解:欲射出MN两板必有  y≤ …………………………………………………………………………(1)  y= ………………………………………………………………………(2)a= …………………………………………………………………(3)t= …………………………………………………………………………(4)联立(1)-(4)得  ……………………………………………………………………(5)由(5)整理得  Ek……………………………………………………………………(6)  代入数据得  Ek≥250eV……………………………………………………………………(7)又Ek=Ek0+u1e   ………………………………………………………………(8)代入Ek0=100eV  Ek≥250eV得  u1≥150V   ……………………………………………………………………(9)u1≥300t代入数据得t1=0.5(s)………………………………………………………………(10)  由算出数据及图象可知,能够从MN板射出电子的时间段是:t=2.5s-3.5s………………………………………………………………(11)
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B为两个用绝缘细线悬挂起来的质量相同的带电介质小球,左边放一个带正电的球C时,两悬线都保持竖直方向(两线长度相同).若把C球移走,两球没有发生接触,那么下面四个图中,哪个图可以正确表示A、B两球的位置(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B为两个固定的等量的同种正电荷,在它们连线的中点处有一个可以自由运动的正电荷C,现给电荷C一个垂直于连线的初速度v0,若不计电荷C所受的重力,则关于电荷C运动过程中的速度和加速度情况,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B为两块平行金属板,A板带正电、B板带负电.两板之间存在着匀强电场,两板间距为d、电势差为U,在B板上开小孔C.现从正对B板小孔紧靠A板的O处由静止释放一个质量为m、电量为q的带正电粒子(粒子的重力不计),问:
(1)为了使粒子能从C飞出后经过一段时间后飞到D点,在B板下方加一足够大的匀强磁场,CD连线与B板的夹角为θ=45°,CD长度为L,求磁感应强度大小和方向?
(2)在粒子运动到达D点时,为让带电粒子不打到B极板,需将磁场的磁感应强度改变,为达到目的,则磁感应强度的大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,a、b为两个固定的带等量正电荷的点电荷,虚线ab、cd互相垂直平分,负电荷q由c点从静止释放,如果只受电场力作用,则下列关于此电荷运动的说法正确的是(  )
A、从c到d电势先减小后增大B、在cd间做往复运动,经O点时速度最大C、从c到O加速度减小,从O到d加速度增大D、运动过程中动能与电势能总量不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B为两个等量正点电荷,D为A、B连线的中点.以O为坐标原点、垂直AB向右为正方向建立Ox轴.下列四幅图分别反映了在x轴上各点的电势φ(取无穷远处电势为零)和电场强度E的大小随坐标x的变化关系,其中正确的是(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案