精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,一根很长的、不可伸长的柔软轻绳跨过光滑动滑轮,绳两端分别系小球P和Q,P球质量为m,静置于地面,Q球质量为3m,用手托住,距地面的高度为h,此时轻绳刚好拉直,从静止开始释放Q后,有(  )
A.运动开始时,绳上的拉力的大小为$\frac{4mg}{3}$
B.Q球下落至水平地面的时间为$\sqrt{\frac{3h}{g}}$
C.P球运动过程中的最大速度为$\sqrt{gh}$
D.P球到达最高点时增加的重力势能等于Q球下降所减少的重力势能

分析 对两个球分别运用根据牛顿第二定律列式,可求得绳的拉力.由位移公式求解时间.当Q刚落地时P的速度最大,由运动学公式求解最大速度.

解答 解:A、根据牛顿第二定律得:
对P有:T-mg=ma
对Q有:3mg-T=3ma
联立解得 a=0.5g,T=1.5mg,故A错误.
B、由h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得 t=$\sqrt{\frac{2h}{a}}$=2$\sqrt{\frac{h}{g}}$,故B错误.
C、当Q刚落地时P的速度最大,为 v=$\sqrt{2ah}$=$\sqrt{gh}$.故C正确.
D、在Q刚落地时,P的速度为v=$\sqrt{gh}$,P还能上升的最大高度为 H=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=h
则P球到达最高点时增加的重力势能 EpP=mg(h+H)=2mgh
Q球下降所减少的重力势能 EpQ=3mgh,故D错误.
故选:C.

点评 本题是连接体问题,分析时要抓住两个物体的加速度大小相等,运用隔离法求解加速度和绳的拉力,结合运动学公式处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一个物体在恒力F的作用下产生的加速度为a;现在把该物体的质量减小到原来的$\frac{2}{3}$,恒力减小到原来的$\frac{1}{4}$,那么此时物体的加速度为(  )
A.$\frac{1}{4}$aB.$\frac{2}{3}$aC.$\frac{3}{8}$aD.$\frac{1}{6}$a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.某人向空中用力抛出一石块,若不计空气阻力,石块落地时的速度大小与下列哪些量有关?(  )
A.石块的质量B.石块初速度的大小
C.石块初速度与水平方向的夹角D.石块抛出时的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.地球表面附近的重力加速度大小约为9.8m/s2,下列关于自由落体运动的说法中正确的是(  )
A.物体在地球表面附近做自由落体运动过程中,每秒速度增加约为9.8m/s
B.自由落体运动是一种匀速运动
C.物体刚下落时,速度为零但加速度不为零
D.物体越重,下落得越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,三个完全相同的物块B、C、D,置于水平桌面上,轻绳OQ沿水平方向,轻绳OP与水平方向夹角为45°,小球A及物块B、C、D所受重力大小均为10N,三物块与小球均保持静止状态,则下列说法正确的有(  )
A.物块D受到一个大小为10的摩擦力
B.物块B受到水平桌面一个大小为10N的摩擦力
C.C对B的压力大小为10N
D.OP绳产生的拉力为10$\sqrt{2}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,斜面长5m,高3m,底端有一质量5kg的物体A,它和斜面间的动摩擦因数为0.3,用水平力F=100N推物体A,使A物体由静止沿斜面上升,在A沿斜面上升2m时撤去力F,问撤去力F后A物体再经过多长时间回到底端.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一个小物块从斜面底端冲上足够长的斜面后又返回到斜面底端,已知小物块的初速度为v0,它返回到斜面底端的速度是$\frac{{v}_{0}}{2}$,克服摩擦力所做的功为W1,若小物块以2v0的初速度冲上斜面,则有(  )
A.返回斜面底端时的速度大小为$\sqrt{2}$v0
B.全过程克服摩擦力做的功为2W1
C.返回到斜面底端时的速度大小为v0
D.小物块在两次往返过程中克服摩擦力做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零,在高速公路上所建的高架立交桥顶部可看做一个圆弧,若某高架桥项部圆弧半径为90m,则汽车通过项部的速度应限制在30m/s以内.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.月球表面上的重力加速度是地球表面上的$\frac{1}{6}$,同一个飞行器在月球表面上时与在地球表面上时相比较(  )
A.惯性减小为$\frac{1}{6}$,重力不变B.惯性和重力都减小为$\frac{1}{6}$
C.惯性不变,重力减小为$\frac{1}{6}$D.惯性和重力都不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案