精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

04(江苏卷)

2  (14分)如图所示的电路中,电源电动势E=6.00V,其内阻可忽略不计.电阻的阻值分别为R1=2.4kΩR2=4.8kΩ,电容器的电容C=4.7μF.闭合开关S,待电流稳定后,用电压表测R1两端的电压,其稳定值为1.50V

(1)该电压表的内阻为多大?

(2)由于电压表的接入,电容器的带电量变化了多少?

解答:

  (1)设电压表的内阻为,测得两端的电压为并联后的总电阻为R,则有

                   ①

由串联电路的规律      ②

联立①②,得

代人数据。得

 (2)电压表接入前,电容器上的电压等于电阻上的电压,两端的电压为,则

接入电压表后,电容器上的电压为   

由于电压表的接入,电容器带电量增加了 

由以上各式解得 

带入数据,可得 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(04年江苏卷)(14分)如图所示,一个变压器(可视为理想变压器)的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为1.80×104V的霓虹灯供电,使它正常发光。为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过12mA时,熔丝就熔断。

(1)熔丝的熔断电流是多大;

(2)当副线圈电路中电流为10mA时,变压器的输入功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(04年江苏卷)(14分)如图所示的电路中,电源电动势E=6.00V,其内阻可忽略不计.电阻的阻值分别为R1=2.4kΩR2=4.8kΩ,电容器的电容C=4.7μF。闭合开关S,待电流稳定后,用电压表测R1两端的电压,其稳定值为1.50V

(1)该电压表的内阻为多大?

(2)由于电压表的接入,电容器的带电量变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(04年江苏卷) (15分)如图所示,声源S和观察者A都沿x轴正方向运动,相对于地面的速率分别为vsvA。空气中声音传播的速率为vp,设vs<vpvA<vp,空气相对于地面没有流动。

(1)若声源相继发出两个声信号,时间间隔为Δt,请根据发出的这两个声信号从声源传播到观察者的过程。确定观察者接收到这两个声信号的时间间隔Δt'。

(2)请利用(1)的结果,推导此情形下观察者接收到的声波频率与声源发出的声波频率间的关系式。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(04年江苏卷)(16分)一个质量为M的雪橇静止在水平雪地上,一条质量为m的爱斯基摩狗站在该雪橇上。狗向雪橇的正后方跳下,随后又追赶并向前跳上雪橇;其后狗又反复地跳下、追赶并跳上雪橇,狗与雪橇始终沿一条直线运动。若狗跳离雪橇时雪橇的速度为V,则此时狗相对于地面的速度为V+u(其中u为狗相对于雪橇的速度,V+u为代数和。若以雪橇运动的方向为正方向,则V为正值,u为负值)。设狗总以速度v追赶和跳上雪橇,雪橇与雪地间的摩擦忽略不计。已知v的大小为5m/su的大小为4m/sM=30kgm=10kg

(1)求狗第一次跳上雪橇后两者的共同速度的大小;

(2)求雪橇最终速度的大小和狗最多能跳上雪橇的次数。(供使用但不一定用到的对数值:lg2=O.301,lg3=0.477)

查看答案和解析>>

同步练习册答案