精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图,一个质量为2kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.4,现对物体施加一水平向右的恒力F=12N,经过3s后,迅速将该力的方向改为竖直向上,大小不变,则求再经过2s后物体的速度和这5s内物体的位移 (g=10m/s2

分析 对物体受力分析,根据滑动摩擦定律求解滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解第一段时间内位移和末速度;
当F竖直向上,根据牛顿运动定律求解加速度,根据运动学公式求解再2s的速度和位移.

解答 解:对物体受力分析,受拉力、重力、支持力和滑动摩擦力,故:
f=μN=μmg=0.4×2×10=8N
根据牛顿第二定律,有:
F-f=ma
解得:
a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{12-8}{2}$m/s2=2m/s2
3s末速度为v1=at1=2×3m/s=6m/s
位移x1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{3}^{2}$m=9m
3s后f′=μN′=μ(mg-F)=0.4×(20-12)=3.2N
加速度a′=-$\frac{f′}{m}$=-$\frac{3.2}{2}$m/s2=-1.6m/s2
再经2s末物体的瞬时速度:
v2=v1+at′=6-1.6×2=2.8m/s
位移x2=v1t′+$\frac{1}{2}$at′2=6×2-$\frac{1}{2}×1.6×{2}^{2}$=8.8m
故总位移x=x1+x2=9+8.8m=17.8m
答:再经过2s后物体的速度为2.8m/s,这5s内物体的位移为17.8m.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是先根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解,知道F=12N<mg不会被提起,弹力不一定等于重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,是马戏团中上演的飞车节目,在竖直平面内有半径为R的圆轨道.表演者骑着摩托车在圆轨道内做圆周运动.已知人和摩托车的总质量为m,人以v1=$\sqrt{2gR}$的速度过轨道最高点B,并以v2=$\sqrt{3}$v1的速度过最低点A.求在A、B两点轨道对摩托车的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在内壁光滑的平底试管内放一个质量为m=10g的小球,试管的开口端加盖与水平轴O连接.试管底与O相距L=5cm,试管在转轴带动下沿竖直平面做匀速圆周运动.g取10m/s2,求:
(1)小球从最低点到最高点过程,重力对小球做的功及小球重力势能的变化量;
(2)转轴的角速度达到多大时,试管底所受压力的最大值等于最小值的3倍;
(3)转轴的角速度满足什么条件时,会出现小球与试管底脱离接触的情况.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.如图a理想变压器,其原线圈2200匝,副线圈440匝,并接一个100Ω的负载电阻,

(1)当原线圈接在44V直流电源上时,电压表示数0V,电流表示数0A.
(2)当原线圈接在如图b所示的交变电源上时,电压表示数44V,此时变压器的输入功率19.36W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,船以速度v匀速向右划行,通过绳跨过滑轮拖动汽车运动,当绳与水面夹角为θ时,汽车向右运动的瞬时速度为vcosθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.当人造地球卫星离地面的高度增大时,则(  )
A.卫星的速度和周期均增大B.运行速度增大,运行周期减小
C.运行速度减小,运行周期增大D.运行速度和运行周期都减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,两个皮带轮通过皮带传动(皮带与轮不发生相对滑动).大轮半径是小轮半径的2倍,设A、B分别是大小轮轮缘上的一点,现比较它们的线速度v、角速度ω、周期T和频率f之间的关系,正确的是(  )
A.vA:vB=1:2B.ωA:ωB=1:2C.TA:TB=1:2D.fA:fB=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,理想自耦变压器1和2间匝数为40匝,2与3间匝数为160匝,输入电压为100V,电阻R上消耗的功率为10W,则交流电表的示数为(  )
A.0.125AB.0.100AC.0.225AD.0.025A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态,不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦,如图所示.现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A仍然静止.则下列说法正确的是(  )
A.在缓慢拉开B的过程中,水平力F不变
B.物体A所受细绳的拉力一定变大
C.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
D.物体A所受斜面体的作用力的合力一定变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案