分析 (1)根据v=gt求出小球落地速度的大小.
(2)第4s内的位移等于总位移减去前3s的位移,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解.
解答 解:(1)小球落地速度的大小为:v=gt=10×4=40m/s
(2)前4s的位移为:${h}_{4}=\frac{1}{2}g{{t}_{4}}^{2}=\frac{1}{2}×10×16=80m$,
前3s的位移为:${h}_{3}=\frac{1}{2}g{{t}_{3}}^{2}=\frac{1}{2}×10×9=45m$
则小球第4s内下落的高度为:h=h4-h3=80-45=35m
答:(1)小球落地速度的大小为40m/s.
(2)小球第4s内下落的高度为35m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,掌握匀变速直线运动的规律,灵活运用运动学公式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 长度不变,横截面积增大1倍 | B. | 长度增大2倍,横截面积缩小一半 | ||
C. | 横截面积不变,长度增大1倍 | D. | 长度和横截面积都增大1倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | V0t+$\frac{1}{2}$at2 | B. | v0t | C. | $\frac{1}{2}$v0t | D. | v0+at |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电动势的有效值是200V | |
B. | 当t=0.015s时,电动势的瞬时值为220 $\sqrt{2}$V | |
C. | 当t=0时,线圈平面与中性面重合 | |
D. | 频率是100Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 仍在Q点 | B. | 在Q点右边 | ||
C. | 在Q点左边 | D. | 木块可能落不到地面 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com