精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,两光滑斜面的倾角分别为30°和45°、质量分别为2m和m的两个滑块用不可伸长的轻绳通过滑轮连接(不计滑轮的质量和摩擦),分别置于两个斜面上并由静止释放;若交换两滑块位置,再由静止释放,则在上述两种情形中正确的有(  )
A.质量为2m的滑块受到重力、绳的张力、沿斜面的下滑力和斜面的支持力的作用
B.质量为m的滑块均沿斜面向上运动
C.绳对质量为m滑块的拉力均大于该滑块对绳的拉力
D.交换位置后系统的加速度减小

分析 对两个滑块受力分析,先根据静止不动,得到两边对细线的拉力大小,得到运动情况;机械能守恒的判断可以从能量转化的角度来分析.

解答 解:A、两个滑块都受到重力、支持力和拉力,下滑趋势是重力的作用效果,不能作为力进行分析;故A错误;
B、由于2m的物体的重力的下滑分量总是较大,故质量为m的滑块均沿斜面向上运动,故B正确;
C、根据牛顿第三定律,绳对质量为m滑块的拉力均等于该滑块对绳的拉力,故C错误;
D、系根据题意有${a}_{1}=\frac{2mgsin30°-mgsin45°}{3m}$,交换位置后${a}_{2}=\frac{2mgsin45°-mgsin30°}{3m}$所以可以知a1<a2,故D错误;
故选:B

点评 本题关键是正确的对物体进行受力分析后判断滑块的运动规律,灵活运用整体法和隔离法处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示为一个模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘、质量M=100kg、电量q=+6.0×10-2C的传送小车,小车置于光滑的水平地面上.在传送途中,有一个水平电场,电场强度为E=4.0×103V/m,可以通过开关控制其有无.现将质量m=20kg的货物B放置在小车左端,让它们以v=2m/s的共同速度向右滑行,在货物和小车快到终点时,闭合开关产生一个水平向左的匀强电场,经过一段时间后关闭电场,当货物到达目的地时,小车和货物的速度恰好都为零.已知货物与小车之间的动摩擦因数μ=0.1.
(1)试指出关闭电场的瞬间,货物和小车的速度方向?
(2)为了使货物不滑离小车,小车至少多长?(货物不带电且体积大小不计,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一物体沿直线运动时,它的s-t图象如图所示,由图可知(  )
A.前2s内物体做匀速直线运动B.1s末物体运动方向发生改变
C.第3s内和第4s内物体速度方向相反D.第2s末物体运动方向发生改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一根长为L的丝线吊着一质量为m的带电量为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,如图所示,丝线与竖直方向成60°角,现突然将该电场方向变为向下且大小不变,不考虑因电场的改变而带来的其他影响,(重力加速度为g),求:
(1)匀强电场的电场强度的大小;
(2)求小球经过最低点时丝线的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.铅蓄电池的电动势为2V,这表示(  )
A.电路中每通过1 C电荷量,电源把2 J的化学能转变为电能
B.无论接不接入外电路,蓄电池两极间的电压都为2 V
C.蓄电池在1 s内将2 J的化学能转变为电能
D.蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5 V)的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量为M=55kg的人,用绳子通过滑轮拉住一个质量为m=10kg的物体保持静止,绳与竖直方向的夹角θ=60°,已知人与地面间的动摩擦因数μ=0.6,g取10N/kg,求:
(1)固定滑轮的杆对滑轮的作用力大小与方向?
(2)人受到地面的摩擦力和支持力分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.质量为m的物体在水平面做匀加速直线运动,下列图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在静电场中,把一正电荷从A点移到B点的过程中,电场力对电荷做正功,则(  )
A.电荷的电势能减少B.电荷的电势能增加
C.A点的场强比B点的场强大D.该电荷的动能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某实验小组采用如图1所示的装置探究物体加速度与合力、质量的关系.实验时,先接通电源再松开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点.小车的质量为200g.

(1)实验前,应将木板的一端垫起以平衡摩擦力,平衡摩擦力的目的是使小车所受合力等于细绳的拉力.
(2)同学甲选取一条比较理想的纸带做分析如图2,并选取了其中一段AC,相邻两点间的时间间隔为T.测量AB、BC间距离分别为x1、x2
则B点的瞬时速度vB=$\frac{{x}_{1}{+x}_{2}}{4T}$,小车的加速度为$\frac{{x}_{2}+{x}_{1}}{4{T}^{2}}$.(用已知量表示)
(3)甲、乙两个同学在同一组做实验,甲同学认为往砝码盘加10g砝码比较合适,而乙同学认为加100g比较合适.你认为他们两人做法哪一个更好?甲.

查看答案和解析>>

同步练习册答案