精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.图示的直角三角形ABC是玻璃砖的横截面,∠B=90°,∠A=30°,BC边长等于L.一束平行于AB边的光束从AC边上的某点射入玻璃砖,进入玻璃砖后,在BC边上的E点被反射,E点是BC边的中点,EF是从该处反射的光线,且EF恰与AC边平行.求:
①玻璃砖的折射率;
②该光束从E点反射后,直到第一次有光线从玻璃砖射出所需的时间(真空中的光速用符号“c”表示).

分析 ①作出光路图,根据几何知识和全反射规律得到光线在AC面的入射角和折射角,即可求得折射率,
②根据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求出临界角C,判断出光线在F点发生全反射,在H点不能发生全反射,即该光束经一次反射后,到第一次射出玻璃砖发生在H点,
根据几何知识求出光线在玻璃砖内传播的距离S,由v=$\frac{c}{n}$求出光线在玻璃砖内传播的速度v,即可求得所求的时间

解答 解:依题意,光在玻璃砖中的传播路径如右图所示.
可见,光在O1点的入射角为60°,折射角为30°.
①玻璃的折射率 n=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$
②因为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}>sinC=\frac{1}{{\sqrt{3}}}>\frac{1}{2}$,所以这种玻璃的临界角C大于30°,小于60°.
故从E点反射出的光线,将在F点发生全反射,在O2点才有光线第一次射出玻璃砖.由几何知识可知:EF=L,FO2=$\frac{1}{2}$L;           
光在这种玻璃中的传播速度 $v=\frac{c}{n}=\frac{c}{{\sqrt{3}}}$.                
故光从E点传播到O2点用时 $t=\frac{{L+\frac{1}{2}L}}{v}=\frac{{3\sqrt{3}L}}{2c}$.
答:
①玻璃砖的折射率为$\sqrt{3}$;
②该光束从E点反射后,直到第一次有光线从玻璃砖射出所需的时间为$\frac{3\sqrt{3}L}{2c}$.

点评 解决本题关键是作出光路图,再运用几何知识求解入射角折射角,要掌握几何光学常用的三个规律:折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$、临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$和光速公式v=$\frac{c}{n}$.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,小强用与水平方向成θ角的轻绳拉木箱,未拉动,此时绳中拉力为F,则木箱所受摩擦力的大小为(  )
A.FcosθB.FsinθC.0D.F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.据报道,一颗来自太阳系外的彗星于2014年10月20日擦火星而过.如图所示,设火星绕太阳在圆轨道上运动,运动半径为r,周期为T.该彗星在穿过太阳系时由于受到太阳的引力,轨道发生弯曲,彗星与火星在圆轨道的A点“擦肩而过”.已知万有引力恒量G,则(  )
A.可计算出太阳的质量
B.可计算出彗星经过A点时受到的引力
C.可计算出彗星经过A点的速度大小
D.可确定彗星在A点的速度大于火星绕太阳的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,虚线为电场中的一簇等势面与纸面的交线,相邻两等势面电势差相等,已知A、B两等势面间的电势差为10V,且A的电势高于B的电势.一个电子仅在电场力作用下从M点向N点运动,电子经过M点时的动能为8eV,则电子经过N点时的动能为(  )
A.16 eVB.7.5 eVC.4.0 eVD.0.5 eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一个小球从静止开始沿如图所示的光滑斜面轨道AB匀加速下滑,然后进入水平轨道BC匀速滚动,之后靠惯性冲上斜面轨道CD,直到速度减为零.设小球经过水平面和两斜面的衔接点B、C时速度的大小不变.表是测出的不同时刻小球速度大小,取重力加速度g=10m/s2,求:
时刻t/s00.61.21.85101315
速度v/m.s-103.06.09.015159.03.0
(1)轨道AB段的倾角是多少?
(2)小球从开始下滑直至在斜面CD上速度减为零通过的总路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在如图所示的匀强电场和匀强磁场共存的场区,一电子沿垂直电场线和磁感线方向以速度v0射入场区时,恰好沿直线OO′通过场区,则当电子以速度v沿原来的方向射入时(  )
A.若v>v0,电子可能从位置Ⅰ射出,射出场区时,速度v′>v
B.若v>v0,电子可能从位置Ⅱ射出,射出场区时,速度v′<v
C.若v<v0,电子可能从位置Ⅰ射出,射出场区时,速度v′>v
D.若v<v0,电子可能从位置Ⅱ射出,射出场区时,速度v′<v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.直流电源电动势为E,内阻为r,用它给直流电动机供电使之工作,直流电动机的电枢线圈的电阻为R,电动机两端电压为U,通过电动机的电流为I,导线电阻不计,在时间t内(  )
A.电流在整个电路中做功等I2(R+r)tB.电流在整个电路中做功等于UIt
C.电动机输出的机械能等于(E-Ir)ItD.电动机输出的机械能等于[E-I(r+R)]It

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.地球公转轨道的半径在天文学上常用来作为长度单位,叫做天文单位.用来量度太阳系内天体与太阳的距离.已知火星公转的轨道半径是1.5天文单位,根据开普勒第三定律,火星公转的周期是多少个地球日?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一物体做直线运动,其v-t图象如图所示,从图中可以看出以下说法正确(  )
A.0~2s内物体的加速度为1.5 m/s2
B.2~4s内物体静止
C.4 s~6s内,物体先做匀减速直线运动,后做匀加速直线运动
D.0<t<2 s和6 s<t<8 s内加速度的方向与速度方向均相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案