精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一根质量不计,长1m,能承受最大拉力14N的绳子,一端固定在天花板上,另一端系一个质量为1kg的小球,整个装置处于静止状态.若要将绳子拉断,作用在球上的水平冲量I至少为多少?(g取)

答案:
解析:

2Ns


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?宁波模拟)如图,阻值不计的光滑金属导轨MN和PQ 水平放置,其最右端间距d为1m,左端MP接有阻值r为4Ω的电阻,右端NQ与半径R为2m的光滑竖直半圆形绝缘导轨平滑连接;一根阻值不计的长为 L=l.2m,质量 m=0.5kg 的金属杆 ab 放在导轨的 EF 处,EF 与MP平行.在平面NQDC的左侧空间中存在竖直向下的匀强磁场 B,平面NQDC的右侧空间中无磁场.现杆 ab 以初速度V0=12m/s 向右在水平轨道上做匀减速运动,进入半圆形导轨后恰能通过最高位置 CD 并恰又落到 EF 位置;(g取10m/s2 ) 求:
(l)杆ab刚进入半圆形导轨时,对导轨的压力;
(2)EF到QN的距离;
(3)磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一根质量不计、长为1m、能承受最大拉力为30N的绳子,一端固定在天花板上,另一端系一质量为1kg的小球,整个装置处于静止状态,如图所示.若要将绳子拉断,则作用在小球上的水平冲量至少应为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:成功之路·突破重点线·物理(学生用书) 题型:022

如图所示,一根质量不计、长为1m、能承受最大拉力为14N的绳子,一端固定在天花板上,另一端系一质量为1kg的小球,整个装置处于静止状态,若要将绳子拉断,作用在球上的水平冲量至少应为________N·s.(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年浙江省高三第七次测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(18分).如图,阻值不计的光滑金属导轨MN和PQ水平放置,其最右端间距d为1m,左端MP,接有阻值r=4的电阻,右端NQ与半径R为2m的光滑竖直半圆形绝缘导轨平滑连接;一根阻值不计的长为L=1.2m,质量m=0.5kg的金属杆ab放在导轨的EF处,EF与NQ平行。在平面NQDC的左侧空间中存在竖直向下的匀强磁场B,平面NQDC的右侧空间中无磁场。现杆ab以初速度v0=12m/s向右在水平轨道上做匀减速运动,进入半圆形导轨后恰能通过最高位置CD并恰又落到EF位置;  (g取10m/s2)

求:(1)杆ab刚进入半圆形导轨时,对导轨的压力:

(2)EF到QN的距离;

(3)磁感应强度B的大小

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案