精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一质点做直线运动的v-t图,如图所示,质点在0~1s内做匀加速直线运动运动,加速度为4m/s2;在1~3s内质点做匀减速直线运动运动,加速度为-2m/s2;在3~4s内做匀加速直线运动运动,加速度为-2m/s2

分析 在速度时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,图象的斜率表示加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负.根据图象的形状可判断物体的运动性质.

解答 解:质点在0-1s内做匀加速直线运动,加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{1}$=4 m/s2
在1-3s内质点做匀减速直线运动,加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-4}{2}$=-2m/s2
在3-4s内物体做匀加速直线运动,加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{-2-0}{1}$=-2m/s2
故答案为:匀加速直线运动,4 m/s2,匀减速直线运动,-2m/s2,匀加速直线运动,-2m/s2

点评 本题是速度-时间图象的应用问题,要明确斜率的含义,知道在速度-时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.跳水运动是一项难度很大又极具观赏性的运动,我国运动员多次在国际跳水赛上摘金夺银,被誉为跳水“梦之队”.如图是一位跳水运动员高台跳水时头部的运动轨迹,最后运动员沿竖直方向以速度v入水.整个运动过程,在图示的四个位置中与v的方向相同的位置为A、C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,两个质量均匀为m的小球用轻质细杆连接静止于内壁光滑的半球形碗内,杆及碗口平面均水平,碗的半径及两个小球之间的距离均为R,不计小球半径,则碗对每个小球的支持力大小为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$mgB.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mgC.$\sqrt{3}$mgD.2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一光滑的斜面体放在粗糙的水平面上,现将两质量相等的滑块甲,乙由斜面体顶端静止释放,两滑块沿斜面体下滑的过程中斜面体始终处于静止状态,已知斜面体的质量为M,两滑块的质量均为m,重力加速度取g,斜面体的倾角满足α+β=90°,该过程中水平面所受的压力为(  )
A.Mg+mgB.Mg+2mgC.Mg+mg(sinα+sinβ)D.Mg+mg(cosα+cosβ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,A,B是两个相同的小灯泡,电阻均为R,R0是电阻箱,L是自感系数较大的线圈,当S闭合调节R0的阻值使电路稳定时,A,B亮度相同,则在开关S断开时,下列说法中正确的是(  )
A.B灯立即熄灭
B.A灯一定将比原来更亮一些后再熄灭
C.若R0=R,则A灯立即熄灭
D.有电流通过A灯,方向为b→a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.接同一电源的甲、乙两电阻丝,材料相同,长度之比为1:3,截面积之比为2:1,则两电阻丝中电子定向移动的平均速率之比为(  )
A.2:1B.3:1C.1:3D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,平行板MN间为匀强电场.在垂直匀强电场方向上存在着匀强磁场,带电粒子(重力不计)沿两极板中央垂直电场及磁场的方向射入此区域;粒子能否沿此方向做匀速直线运动,与以下条件中哪些相关(  )
A.与带电粒子所带电性(正负)有关B.与带电粒子所带电量多少有关
C.与带电粒子质量大小有关D.与带电粒子入射的初速度有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.两物体在不同高度自由下落,同时落地,第一个物体下落时间为t,第二个物体下落时间为$\frac{t}{2}$,当第二个物体开始下落时,甲乙两物体相对地面的高度之比是(  )
A.2:1B.3:1C.4:1D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在“碰撞中的动量守恒”实验中:
(1)必须测量的物理量是ADE
A.入射小球和被碰小球的质量.
B.入射小球从静止释放时的起始高度;
C.斜槽轨道的末端到地面的高度;
D.入射小球未碰撞时飞出的水平距离;
E.入射小球和被碰小球碰撞后飞出的水平距离.
(2)入射小球的质量m1必须大于(填大于或小于)被碰小球的质量m2,是为了碰撞发生后,m1小球立即水平飞出.
(3)欲使入射小球能做平抛运动,固定斜槽时要使末端水平.

查看答案和解析>>

同步练习册答案