精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.在做“研究平抛物体的运动”实验时,
(1)除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、铁架台、白纸之外,下列器材中还需要的是CD
A.秒表      B.天平      C.重垂线       D.刻度尺
(2)在此实验中,某同学只记录了A、B、C
三个点而忘了抛出点的位置,今取A为坐标原点,建立了如图所示的坐标系,平抛轨迹上三点的坐标值图中已标出,g=10m/s2,则:
①小球由A运动到B所用的时间为0.1s;
②小球平抛的初速度为1.0m/s;
③小球经过B点时的速度大小为$\sqrt{5}$m/s;
④小球水平抛出点的坐标为x=-10cm,y=-5cm.

分析 (1)在实验中要画出平抛运动轨迹,必须确保小球做的是平抛运动.所以斜槽轨道末端一定要水平,同时斜槽轨道要在竖直面内.要画出轨迹,必须让小球在同一位置多次释放,才能在坐标纸上找到一些点.然后将这些点平滑连接起来,就能描绘出平抛运动轨迹.根据实验的原理,确定实验的器材.
(2)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出小球平抛运动的初速度.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出B点的速度.
根据速度时间公式求出抛出点到B点的时间,从而得出抛出点到B点的水平位移和竖直位移,从而得出抛出点位置坐标.

解答 解:(1)在做“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、铁架台、白纸之外之外,下列器材中还需要重锤线,确保小球抛出是在竖直面内运动,还需要刻度尺,便于确定小球间的距离,故C、D正确.
故选:CD.
(2)①在竖直方向上,根据△y=gT2得,A到B的时间T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.25-0.15}{10}}s=0.1s$.
②小球平抛运动的初速度${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.1}{0.1}m/s=1m/s$.
③B点的竖直分速度${v}_{yB}=\frac{{y}_{AC}}{2T}=\frac{0.4}{0.2}m/s=2m/s$,根据平行四边形定则知,B点的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{1+4}$m/s=$\sqrt{5}$m/s.
④小球从抛出点到B点的时间$t=\frac{{v}_{yB}}{g}=\frac{2}{10}s=0.2s$,则抛出点到B点的水平位移xB=v0t=1×0.2m=0.2m=20cm,竖直位移${y}_{B}=\frac{{{v}_{yB}}^{2}}{2g}=\frac{4}{20}m=0.2m=20cm$,
小球抛出点的横坐标x=10-20cm=-10cm,纵坐标y=15-20cm=-5cm.
故答案为:(1)CD,(2)①0.1,②1.0,③$\sqrt{5}$,④-10,-5.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法中正确的是(  )
A.在围绕地球做匀速圆周运动的宇宙飞船中,自由漂浮的水滴呈球形,这是液体表面张力作用的结果
B.布朗运动指的是悬浮在液体里的花粉中的分子的运动
C.气体的温度降低,某个气体分子热运动的动能可能增加
D.一定质量的理想气体,在等温膨胀的过程中,对外界做功,但内能不变
E.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.放在粗糙水平面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间图象和该拉力的功率与时间图象分别如图甲和乙所示,下列说法正确的是(  )
A.0~6 s内物体位移大小为36 m
B.0~2 s内拉力做的功为30 J
C.合外力在0~6 s内做的功与0~2 s内做的功相等
D.滑动摩擦力大小为5 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,两相同的斜面倾角均为45°,高度为h,从左侧斜面顶端以一定初速度水平抛出一个小球,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.若小球落在左侧斜面上,其运动时间与初速度成正比
B.若小球落在右侧斜面上,其水平位移与初速度的平方成正比
C.小球下落到斜面上高度为处时$\frac{h}{2}$,初速度可能为$\frac{3\sqrt{gh}}{2}$
D.小球可能垂直落在斜面上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于物体的运动,下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.变速运动一定是曲线运动
C.物体在变力作用下的运动一定是曲线运动
D.运动物体的加速度大小、速度大小都不变的运动一定是直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,斜面倾角θ=37°,一个小球从A点正上方高h=2m处的O点,以v0=4m/s的初速度水平抛出,撞在斜面上的C点,g=10m/s2,求:
(1)小球运动到C点的时间;
(2)小球撞击C点时速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.质量相同的甲乙两物体放在相同的水平地面上,分别在水平力F1、F2的作用下从同一地点,沿同一方向,同时运动,其v-t图象如图所示,下列判断正确的是(  )
A.在0-2s内,F1越来越小
B.4-6s内两者逐渐远离
C.4s末甲乙两物体的动能相同,由此可知F1=F2
D.0-6s内两者在前进方向上的最大距离为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示的电路,已知电阻R1=R2=R.和R1并联的D是理想二极管(正向电阻可视为零,反向电阻为无穷大),在A、B之间加一个如图乙所示的交变电压(电压为正值时,UAB>0).由此可知(  )
A.在A、B之间所加的交变电压的周期为2 s
B.在A、B之间所加的交变电压的瞬时值表达式为u=20$\sqrt{2}$sin 100πt(V)
C.在A、B之间所加的交变电压的最大值为20 V
D.加在R2上电压的有效值为20 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.质量均为2kg的物体A、B,在B物体上固定一轻弹簧,则A以速度6m/s碰上弹簧并和速度为3m/s的B相碰,则碰撞中AB相距最近时AB的速度为多少?弹簧获得的最大弹性势能为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案