精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.质量为m的带正电小球,电荷量为q,通过一根长为L的细线系于点O上.把细线拉直,让小球从P点由静止释放,OP连线与竖直方向的夹角为α=60°.由于水平方向电场的存在,使得小球到达竖直位置A时,速度恰好等于0.求:
(1)电场强度E的大小和方向;
(2)要使小球在竖直平面内恰好做完整的圆周运动.从P点释放小球时,应具有的初速度vP的最小值(可含根式).

分析 (1)小球在电场中受到重力、水平向右的静电力和细线的拉力而平衡,作出力图,由平衡条件求解小球所受到的静电力,由电场强度的定义式求解场强的大小.
(2)小球从A运动到B的过程中,重力和电场力做功,小球的动能增加,根据动能定理即可求出小球在B点的速度.

解答 解:(1)小球释放后,重力做正功,而末速度为0.可判断电场力一定做负功,故电场力方向一定向右.而小球带正电,所以电场强度的方向向右. 
由动能定理得:mgL(1-cosα)-EqLsinα=0-0,
解得:E=$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;
(2)小球受到重力和电场力的作用,可以把这两个力的合力等效为“重力”,即:
等效重力:G′=$\frac{2\sqrt{3}mg}{3}$,方向与竖直方向夹角30°斜向右下方. 
小球要恰好完成竖直圆周运动,必须能到达等效最高点,且在该点上绳弹力为0.
由牛顿第二定律得:$\frac{2\sqrt{3}mg}{3}$=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,
由动能定理得:$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mvP2=$\frac{2\sqrt{3}mg}{3}$ L(1+cos30°),
解得:vP=$\sqrt{2(\sqrt{3}+1)gL}$;
答:(1)电场强度E的大小为:$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$,方向:水平向右;
(2)要使小球在竖直平面内恰好做完整的圆周运动.从P点释放小球时,应具有的初速度vP的最小值为$\sqrt{2(\sqrt{3}+1)gL}$.

点评 本题是电场中物体的平衡问题和复合场中的竖直平面内内的圆周运动问题,按照力学的方法和思路,把电场力当作一般的力处理,问题就变得容易.题目难度大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.中央电视台近期推出了一个游戏节目--推矿泉水瓶.选手们从起点开始用力推瓶一段时间后,放手让瓶向前滑动,若瓶最后停在桌上有效区域内,视为成功;若瓶最后不停在有效区域内或在滑行过程中倒下均视为失败.其简化模型如图所示,AC是长度为L1=5m的水平桌面,选手们可将瓶子放在A点,从A点开始用一恒定不变的水平推力推瓶,BC为有效区域.已知BC长度为L2=1m,瓶子质量为m=0.5kg,有推力作用时的加速度为36m/s2,没有推力作用时的加速度为4m/s2,瓶子沿AC做直线运动,(g取10m/s2)假设瓶子可视为质点,那么该选手要想游戏获得成功,试问:
(1)推力作用在瓶子上的时间最长不得超过多少?
(2)推力作用在瓶子上的距离最小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列事例中不属于多普勒效应运用的是(  )
A.公路上运用于测量车辆速度的检测器
B.由火车汽笛声来判断火车是进站还是出站
C.战士从炮弹飞行的尖叫声来判断炮弹是接近还是远离
D.利用“共鸣箱”来使声音增强

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量为M=2Kg的薄壁细圆管竖直放置,圆管内壁光滑,圆半径比细管的内径大的多,已知圆的半径R=0.4m,一质量为 m=0.5Kg的小球在管内最低点A的速度大小为2$\sqrt{3}$m/s,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小球恰好能通过最高点B.小球上升的最大高度为0.3m
C.圆管对地的最大压力为20ND.圆管对地的最大压力为40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.两点分别以速度v1、v2水平抛出两个相同的小球,可视为质点,它们在水平地面上方的P点相遇.假设在相遇过程中两球的运动没有受到影响,则下列说法正确的是(  )
A.两个小球从a、b两点同时抛出
B.两小球抛出的初速度v1=v2
C.从a点抛出的小球着地时水平射程较大
D.从a点抛出的小球着地时重力的瞬时功率较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图,与水平面成37°倾斜轨道AB,其延长线在C点与半圆轨道CD(轨道半径R=1m)相切,全部轨道为绝缘材料制成且位于竖直面内.整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场.一个质量为0.4kg的带电小球沿斜面下滑,至B点时速度为vB=$\frac{100}{7}$m/s,接着沿直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,且刚好到达D点.(不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8)求:
(1)小球带何种电荷.
(2)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.
(3)设小球从D点飞出时磁场消失,求小球离开D点后的运动轨迹与直线AC的交点到C点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.动能的单位是什么?(  )
A.B.米每秒C.千瓦D.焦耳

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.以16m/s的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与抛出时速度方向成37°,不计空气阻力.求:
(1)石子落地所用的时间为多少?
(2)石子抛出点与落地点的高度差为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下述说法中正确的是(  )
A.电场线是实际存在的,与电荷运动的轨迹是一致的
B.由U=Ed可知,匀强电场中的任意两点a、b间的距离越大,则两点间的电势差也一定越大
C.元电荷就是电子
D.无论正电荷还是负电荷,克服电场力做功电势能都增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案