精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

电子体重秤的原理图如图中的虚线框中部分所示,它主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(是一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表G(实质是理想电流表).设踏板的质量可忽略不计,已知理想电流表的量程为3 A,电源电动势为12 V,内阻为2 Ω,电阻R随踏板变化的函数为R=30-0.02F(F和R的单位分别是N和Ω).下列说法正确的是(  )

 

A.该秤能测量的最大体重是140 N

B.该秤能测量的最大体重是1 300 N

C.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.375 A处

D.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.400 A处


C解析:当电流表的示数为3 A时,电子体重秤所测值最大,该秤能测量的最大体重应是1 400 N,所以选项A、B错误;当F=0时,R=30 Ω,此时电流表示数为I===0.375 A,所以选项C正确、D错误.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示是一个设计“过山车”的试验装置的工作原理示意图,光滑斜面AB与竖直面内的圆形轨道最低点平滑连接,圆形轨道半径为R。一质量为m的小车(可视为质点)在A点由静止释放沿斜面滑下,当小车第一次经过B点进入圆形轨道时对轨道的压力为其重力的7倍,小车恰能越过圆形轨道最高点C完成圆周运动并第二次经过最低点沿水平轨道向右运动。已知重力加速度g.

(1)求A点距水平面的高度;

(2)假设小车在竖直圆轨道左、右半圆轨道部分克服摩擦阻力做功相等,求小车第二次经过圆轨道最低点B时速度有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型: