精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,半径为1m的半圆柱体固定在水平面上,小球A和B通过轻绳相连,静止在光滑的圆柱面上,与竖直方向的夹角分别为37°和53°.OO’右侧有一特殊区域,可以对A球施加竖直恒力作用,而对B没有力的作用.某时刻小球受到干扰失去平衡,从静止开始运动,A沿圆柱面向上,B沿圆柱面向下,当A球刚进入特殊区域时剪断轻绳,恰能离开圆柱面落到水平面上.已知A球的质量为1Kg,sin37°=0.6,cossin37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求
(1)B球质量
(2)A球进入特殊区域前瞬间圆柱体对它的支持力
(3)A球落地点与O点的距离.

【答案】分析:(1)小球A和B通过轻绳相连,静止在光滑的圆柱面上,根据平衡条件即可求得B的质量;
(2)先根据AB系统机械能守恒,求出A球到达O′时的速度,在O′点根据向心力公式即可求得A球进入特殊区域前瞬间圆柱体对它的支持力;
(3)A球离开圆柱面后做类平抛运动,根据平抛运动基本公式即可求解.
解答:解:(1)根据平衡条件有:
mAgsin37°=mBgsin53°
所以mB=mA=0.75kg
(2)AB系统机械能守恒,则有:
mBgsin37°-mAgR(1-cos37°)=(mA+mB)v2
解得:v=
A球在最高点有:
mg-FN=m
解得:FN=
(3)A球做类平抛运动,则有g′=
水平方向有:x=vt
竖直方向有:R=g′t2
解得x=m
答:(1)B球质量为0.75kg;
(2)A球进入特殊区域前瞬间圆柱体对它的支持力为
(3)A球落地点与O点的距离为m.
点评:本题主要考查了机械能守恒定律、向心力公式、平抛运动基本公式的直接应用,要求同学们能正确对小球进行受力分析,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?盐城二模)如图所示,半径为1m的半圆柱体固定在水平面上,小球A和B通过轻绳相连,静止在光滑的圆柱面上,与竖直方向的夹角分别为37°和53°.OO’右侧有一特殊区域,可以对A球施加竖直恒力作用,而对B没有力的作用.某时刻小球受到干扰失去平衡,从静止开始运动,A沿圆柱面向上,B沿圆柱面向下,当A球刚进入特殊区域时剪断轻绳,恰能离开圆柱面落到水平面上.已知A球的质量为1Kg,sin37°=0.6,cossin37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求
(1)B球质量
(2)A球进入特殊区域前瞬间圆柱体对它的支持力
(3)A球落地点与O点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,半径为R=1m的光滑半圆轨道CD竖直放置,与粗糙水平面相切于C点.质量为m=10kg的滑块在与水平方向成θ=370的恒力F作用下,从A点由静止开始运动,前进到B点后撤掉力F.小物块继续前进经过C点进入半圆轨道,恰能通过最高点D.若恒力F大小为100N,且AC段长为10.5m,动摩擦因数为μ=0.2.求:AB间的距离S为多少?(sin37°=0.6   g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,半径R=1m的
14
圆弧导轨与水平面相接,从圆弧导轨顶端A,静止释放一个质量为m=2kg的小木块,测得其滑至底端B时速度VB=3m/s,以后沿水平导轨滑行BC=3m而停止.(g取10m/s2)求:
(1)小木块到达圆弧轨道上B点时对轨道的压力;
(2)小木块在圆弧轨道上克服摩擦力做的功;
(3)BC段轨道的动摩擦因数为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,半径R=1m的1/4圆弧导轨与水平面相接,从圆弧导轨顶端A,静止释放一个质量为m=20g的小木块,测得其滑至底端B时速度VB=3m/s,以后沿水平导轨滑行BC=3m而停止.
求:(1)在圆弧轨道上克服摩擦力做的功?
(2)BC段轨道的动摩擦因数为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案