精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,质量为M的框架放在水平地面上,一轻弹簧上端固定在框架上,下端固定一个质量为m的小球,小球上下振动时,框架始终没有跳起,当框架对地面压力为零瞬间,小球的加速度大小为(  )
A.gB.$\frac{M-m}{m}$gC.0D.$\frac{M+m}{m}$g

分析 当框架对地面的压力为零的瞬间,对框架分析,根据共点力平衡求出弹簧的弹力大小,再隔离对小球分析,运用牛顿第二定律求出小球的加速度

解答 解:当框架对地面压力为零瞬间,弹簧对框架向上的作用力等于框架重力,
则小球受到向下的合力等于mg+Mg,
由牛顿第二定律可得mg+Mg=ma,
解得小球的加速度大小为a=$\frac{M+m}{m}$g,选项D正确.
故选:D

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示,升压变压器原线圈的输入电压U1=240V,输入电流i随时间t变化的规律如图乙所示.输电线的总电阻R=10Ω,通过输电线的电流I=10A,变压器均为理想变压器,则(  )
A.升压变压器原、副线圈匝数比为1:20$\sqrt{2}$
B.升压变压器副线圈两端的电压为U2=4800$\sqrt{2}$V
C.用户得到的功率是47kW
D.用户电路中交变电流的频率是50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.飞行员、宇航员的选拔是非常严格的,他们必须通过严格的训练才能适应飞行要求.飞行员从俯冲状态往上拉时,会发生黑视.第一是因血压降低,导致视网膜缺血;第二是因为脑缺血.为了使飞行员适应这种情况,要在如图所示的仪器中对飞行员进行训练.质量为65kg的飞行员坐在一个在竖直平面内做半径为R=20m的匀速圆周运动的舱内,要使飞行员受到的加速度an=6g(g=10m/s2
(1)转速为多少?
(2)在最高点、最低点人对座椅的压力分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.我国已成功发射了两颗探月卫星“嫦娥1号”和“嫦娥2号”,“嫦娥1号”绕月运行的轨道高度为200公里,“嫦娥2号”绕月运行的轨道高度为100公里.以下说法正确的是(  )
A.“嫦娥2号”和“嫦娥1号”发射速度都必须大于第二宇宙速度
B.嫦娥2号”与“嫦娥1号”绕月运动的速度大小之比为$\sqrt{2}$:1
C.“嫦娥2号”绕月运动的周期小于“嫦娥1号”绕月运动的周期
D.“嫦娥2号”绕月运动的向心加速度小于“嫦娥1号”绕月运动的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,长为L,倾角为θ的光滑绝缘斜面处于勻强电场中,一带电荷量为+q质蒱为m的小球,以初速度v0由斜面底端的A点开始沿斜面上滑,到达斜面顶端的速度仍为v0.有以下4种说法:
①小球在B点的电势能一定大于小球在A点的电势能.
②A、B两点的电势差是一定的.
③电场方向与AC垂直吋,场强最小.
④电场方向与斜面平行时,场强最小.
你认为正确的说法是(  )
A.①②B.①③C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在饮料瓶下方戳一个小孔,瓶中灌水,手持饮料瓶,小孔中有水喷出.先用手堵住小孔再抛出水瓶,然后观察喷水的变化,下列说法中正确的有(  )
A.竖直上抛时喷水更快,竖直下抛时喷水变慢
B.水平抛出时喷水的快慢与手持饮料瓶时相同
C.喷水的快慢与饮料瓶的初速度有关
D.无论初速度的大小和方向如何,都不会再有水喷出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图坐标系xOy中,质量为m、电荷量为q的带正电粒子,以速度v沿x轴正方向运动,当通过点A(L,0)时,在坐标平面内加上垂直坐标平面向里的匀强磁场,经过时间△t1撤去磁场,之后粒子沿-y方向通过O点.求:
(1)匀强磁场的磁感应强度大小;
(2)间隔时间△t2后恢复原磁场,使粒子再次经过A点时速度方向沿x轴轴负方向.求△t2
(3)如此分别按间隔时间△t1和△t2交替撤去和恢复磁场,可使粒子的运动轨迹形成一闭合路径.求粒子连续两次沿同一方向通过O点经过的时间并画出粒子的运动轨迹示意图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.相距L=0.7m的足够长金属导轨水平放置,质量为m1=0.1kg的金属棒ab和质量为m2=0.2kg的金属棒cd均通过棒两端的套环套在金属导轨上,cd棒通过定滑轮与质量为m3=0.5kg的小物块连接.如图所示,虚线左方磁场方向竖直向下,虚线右方磁场方向水平向右,两处磁场磁感应强度大小均为1.0T.ab棒两端的套环光滑,cd棒两端的套环与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为3.5Ω,导轨电阻不计,滑轮摩擦不计.ab棒在方向向左的外力F作用下,从静止开始,沿导轨匀加速运动,同时cd棒也由静止释放.求:
(1)cd棒刚释放时的加速度;
(2)cd棒速度达到最大时ab棒的速度为多大;
(3)若刚释放时两棒的加速度大小相等,求从释放到cd棒速度达到最大过程中F的冲量为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.小车向右做初速为零的匀加速运动,质量为m的物体恰好沿车后壁匀速下滑,求物体下滑过程中所受摩擦力和弹力的大小,并分析物体所受摩擦力的方向和物体速度方向的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案