精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.某同学测绘标有“4.8V,0.3A”字样的小灯泡的伏安特性曲线.为了使测量尽可能准确,除了导线和开关外,可供选择的仪器还有:
A.电流表(量程为0.6A,内阻约为1Ω)   
B.电流表(量程为3A,内阻约为0.2Ω)
C.电压表(量程为6V,内阻约为2kΩ)      
D.电压表(量程为15V,内阻约为4.5kΩ)
E.滑动变阻器(阻值范围为0-20Ω,额定电流为2A)
F.滑动变阻器(阻值范围为0-2kΩ,额定电流为0.5A)
G.电池组(电动势为6V,内阻约为1Ω)
(1)选用的器材代号为ACEG.
(2)请画出实验电路图.
(3)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.

分析 (1)实验需要电源,根据灯泡额定电压选择电压表,根据灯泡正常发光时的电流选择电流表,在保证电路安全的前提下,为方便实验操作选择最大阻值较小的滑动变阻器.
(2)根据题目要求确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.
(3)由实验原理图,依次连接实验的器材即可.

解答 解:(1)灯泡额定电压为4.8V,因此电压表选C,灯泡额定电流为0.3A,则电流表选A,为方便实验操作,滑动变阻器应选E,实验还需要电源G,即需要是实验器材为:A、C、E、G.
(2)要求小灯泡的两端电压从0~4.8V连续变化,则滑动变阻器应采用分压接法;
灯泡正常发光时的电阻RL=$\frac{U}{I}=\frac{4.8}{0.3}=16$Ω,电流表内阻约为1Ω,电压表内阻约为2kΩ,相对来说,电压表内阻远大于灯泡电阻,电流表应采用外接法,实验电路图如图所示.

(3)由实验原理图,依次连接实验的器材如图;
故答案为:(1)ACEG;(2)如图;(3)如图

点评 本题考查了实验器材的选择、设计实验电路图、求灯泡电阻;确定滑动变阻器与电流表的接法是正确设计实验电路图的关键.当电压从零开始变化时,滑动变阻器应采用分压接法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一质量为m的物块从距低端高为h处的斜面静止开始下滑,斜面倾角30°加速度为$\frac{1}{4}$g;在物块下滑到最低端的过程中,下列说法正确的是(  )
A.物块减少的重力势能全部转化为动能
B.物块获得的动能为$\frac{1}{4}$mgh
C.物块克服摩擦力做的功为$\frac{3}{4}$mgh
D.下滑过程中系统减少的机械能为$\frac{1}{2}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.美国宇航局的“信使”号水星探测器按计划将在2015年3月份陨落在水星表面.工程师找到了一种聪明的办法,能够使其寿命再延长一个月.这个办法就是通过向后释放推进系统中的高压氦气来提升轨道.如图所示,设释放氦气前,探测器在贴近水星表面的圆形轨道Ⅰ上做匀速圆周运动,释放氦气后探测器进入椭圆轨道Ⅱ上,忽略探测器在椭圆轨道上所受外界阻力.则下列说法正确的是(  )
A.探测器在轨道Ⅰ上A点运行速率小于在轨道Ⅱ上B点速率
B.探测器在轨道Ⅱ上某点的速率可能等于在轨道Ⅰ上速率
C.探测器在轨道Ⅱ上远离水星过程中,引力势能和动能都减少
D.探测器在轨道Ⅰ和轨道Ⅱ上A点加速度大小不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示的平行板器件中,存在相互垂直的匀强磁场和匀强电场,磁场的磁感应强度B1=0.40T,方向垂直纸面向里,电场强度E=2.0×105V/m,PQ为板间中线.紧靠平行板右侧边缘xOy坐标系的第一象限内,有垂直纸面的矩形匀强磁场区域,磁感应强度B2=0.25T.一束带电量q=8.0×10-19C,质量m=8.0×10-26kg的正离子从P点射入平行板间,不计重力,沿中线PQ做直线运动,穿出平行板后从y轴上坐标为(0,0.2m)的Q点垂直y轴射向矩形磁场区,离子通过x轴时的速度方向与x轴正方向夹角为60°.则:

(1)离子运动的速度为多大?
(2)试讨论矩形区域内的匀强磁场方向垂直纸面向里和垂直纸面向外两种情况下,矩形磁场区域的最面积分别为多少?并求出其在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,两根轻弹簧AC和BD,它们的劲度系数分别为k1和k2,它们的C、D端分别固定在质量为m的物体上,A、B端分别固定在支架和正下方地面上,当物体m静止时,上方的弹簧处于原长;若将物体的质量变为3m,仍在弹簧的弹性限度内,当物体再次静止时,其相对第一次静止时位置下降了(  )
A.mg$\frac{{k}_{1}+{k}_{2}}{{k}_{1}{k}_{2}}$B.2mg$\frac{{k}_{1}+{k}_{2}}{{k}_{1}{k}_{2}}$
C.2mg$\frac{1}{{k}_{1}+{k}_{2}}$D.mg$\frac{1}{{k}_{1}+{k}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.光滑的水平面上,用轻弹簧连接A B两物体处于静止状态,mA=1kg,mB=2kg.质量为1kg的物体C以4m/s的速度向右运动,如图所示.C与A碰撞后二者粘在一起运动,在以后的运动中,弹簧的弹性势能最大为多少?此时B物体速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,带等量异种电荷的平行金属板MN、PQ水平放置,间距d=5cm,板长L=5cm.虚线NQ右侧足够大的区域内有竖直向上的匀强电场和垂直于纸面的匀强磁场,电场大小与金属板间的电场大小相等,磁感应强度B=1.57×103T.一质量为m1=10g,带电量为q=+1.0×10-4C的微粒,以v0=1.0m/s的速度从两金属板正中间沿水平方向射入,恰能从Q点射出.m1射入的同时,另一质量m2=1g的不带电微粒,从电磁场区域的某一点S(图中未画出)自由落下,两微粒恰好能发生正碰并结合在一起.取g=10m/s2,π=3.14,$\sqrt{2}$=1.41.求:
(1)m1在金属板间运动的时间及两金属板间的电势差;
(2)S点距Q点的水平距离;
(3)若两微粒碰撞的瞬间撒去磁场,两微粒碰后运动过程中距Q点的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.已知氢原子的基态能量为E1=-13.6eV,激发态能量En=$\frac{E_1}{{n_{\;}^2}}$,其中n=2,3….氢原子从第三激发态(n=4)向基态跃迁所发出的所有光子中,光子的能量靛大值为12.75 eV;上述所有光子中,照射到铷金属表面,逸出的光电子中最大初动能的最小值为0.42eV,(铷的逸出功形w0=2.13eV)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在地磁场作用下处于水平静止的小磁针上方,平行于小磁针水平放置一直导线,当该导线中通有电流时,小磁针会发生偏转.当通过该导线电流为I时,小磁针偏转了30°,问当发现小磁针偏转了45°,通过该导线电流为(已知直导线在某点产生的磁场的磁感应强度与通过直导线的电流成正比)(  )
A.2IB.3IC.$\sqrt{3}$ID.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案