精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,已知人的质量为70 kg,吊板的质量为10 kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计,取重力加速度g =10m/s2。当人以440 N的力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力F分别为多少?

解:以人和吊板整体为研究对象,该整体受到两个向上的拉力均 

为440N,受到重力大小为800N,其合力为880-800=80(N),

F=ma

a =1.0m/s2

再以人为研究对象,人受到重力700N,受到吊板的支持力FN及绳对其向上的拉力FT = 440N,由牛顿第二定律得,FT +FN mg= ma

解得FN =330(N)。

根据牛顿第三定律得,人对吊板的压力 FN′与吊板对人的支持力等大反向。

FN′=330N。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,跨过定滑轮的轻绳两端分别系着物体A和B,物体A放在倾角为θ的斜面上.已知物体A的质量为m,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ(μ<tgθ),滑轮的摩擦不计,要使物体A静止在斜面上,求物体B的质量的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,跨过定滑轮的细绳的两端悬挂着重物A和B,当用一水平力F将A压在竖直墙上时,悬挂A的绳恰好竖直.已知物体A重GA=10N,A与墙之间的动摩擦因数μ=0.4,水平压力F=5N.要使物体匀速下滑,物体B的重力应为多大?(不计细绳的质量及滑轮的摩擦)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,跨过定滑轮的细线的一端系着放置在倾角为30°的斜面上的木块A,另一端系着穿在竖直杆上的木块B.开始时木块B与定滑轮等高,木块B到定滑轮间的距离为4m.求:放手后,当木块B下降3m后的瞬间,木块A和木块B的速度大小之比为
3:5
3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,已知人的质量为70kg,吊板的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计,取重力加速度g=10m/s2.当人以440N的力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力F分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,跨过定滑轮的细线的一端系着放置在倾角为30°的斜面上的木块A,另一端系着穿在竖直杆上的木块B.开始时木块B与定滑轮等高,木块B到定滑轮间的距离为4m.求:放手后,当木块B下降3m后的瞬间,木块A和木块B的速度大小之比为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案