精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.探月飞船“嫦娥三号”已成功在月球表面着陆,已知月球的质量约为地球质量的$\frac{1}{81}$,月球的半径约为地球半径的$\frac{1}{4}$,地球的第一宇宙速度为7.9km/s,在地面上的发射速度为第一宇宙速度的$\sqrt{2}$倍时,物体将脱离地球的引力.
(1)求月球的第一宇宙速度.
(2)类比法是科学研究的重要方法之一,如果把月球与地球相类比的话,则返回式飞船“嫦娥三号”在月球表面的起飞速度至少多大才能离开月球返回地球?

分析 (1)根据万有引力提供向心力得出第一宇宙速度表达式,根据第一宇宙速度的表达式求出月球的第一宇宙速度和地球第一宇宙速度的关系,从而求出月球的第一宇宙速度大小.
(2)根据第二宇宙速度v2与第一宇宙速度v1的关系求解.

解答 解:(1)卫星在天体表面附近运行的速度称为第一宇宙速度,有:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$
解得第一宇宙速度为:$v=\sqrt{\frac{GM}{R}}$
即月球的第一宇宙速度为:${v}_{月}^{\;}=\sqrt{\frac{G{M}_{月}^{\;}}{{R}_{月}^{\;}}}=\sqrt{\frac{G×\frac{1}{81}{M}_{地}^{\;}}{\frac{1}{4}{R}_{地}^{\;}}}=\frac{2}{9}$$\sqrt{\frac{G{M}_{地}^{\;}}{{R}_{地}^{\;}}}=\frac{2}{9}×7.9km/s=1.76km/s$
(2)类比地球,“嫦娥三号”要返回地球,在月面起飞速度至少为:
${v}_{2}^{\;}=\sqrt{2}{v}_{1}^{\;}=\sqrt{2}×1.76km/s=2.49km/s$
答:(1)月球的第一宇宙速度1.76km/s.
(2)返回式飞船“嫦娥三号”在月球表面的起飞速度至少2.49km/s才能离开月球返回地球

点评 要求解一个物理量大小,我们应该把这个物理量先表示出来,再根据已知量进行求解.向心力的公式选取要根据题目提供的已知物理量或所求解的物理量选取应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,物块A从坡顶由静止滑下,小物块A的质量为m=2kg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{4}$,水平面光滑;坡道顶端距水平面高度为h=2m,倾角为θ=300;轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,物块从坡道进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)物块滑到O点时的速度大小.
(2)弹簧最大压缩量时的弹性势能.
(3)物块A被弹回到坡道上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.对于热学和热现象,下列有关说法正确的是(  )
A.物体吸收热量时,其温度可能保持不变
B.两个物休接触时,热量一定从内能多的物体传递给内能少的物体
C.第二类永动机不可能制成的根本原因,在于其违反了能量守恒定律
D.分子之间存在相互作用的斥力时,一定也存在相互作用的引力
E.在绝热情况下,当外界对理想气体做功时,理想气体的内能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.家用日光灯电路如图示,S为启动器,A为灯管,L为镇流器,关于日光灯的工作原理,下列说法正确的是(  )
A.镇流器的作用是将交流电变为直流电
B.日光灯正常发光时,启动器的两个触片是分开的
C.日光灯发出柔和的白光是由汞原子受到激发后直接辐射的
D.在日光灯的启动阶段,镇流器能提供一个瞬时高压,使灯管开始工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小工件的长度,如图甲所示的读数是104.05mm.用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图乙所示的读数是0.520mm.用欧姆表测同一定值电阻的阻值时,分别用×1;×10;×100三个挡测量三次,指针所指位置分别如图丙中的①、②、③所示,被测电阻的阻值约为200Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:5.原线圈与正弦交变电源连接,交变电源的电压U随时间t的变化规律如图所示,副线圈仅接入一个10Ω的电阻,则(  )
A.交变电压的频率为100 Hz
B.电阻中的电流为10 A
C.经过1分钟,电阻发出的热量为6×103 J
D.理想变压器的输入功率为1×103 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,光滑的平行金属导轨电阻可忽略,两导轨间距离L=0.75m,导轨倾角α=30°,导轨上端接一阻值R=2.5Ω的电阻,整个装置处于垂直轨道平面向上的匀强磁场中.阻值r=0.5Ω、质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,其从轨道上端ab处由静止开始下滑,当金属棒沿导轨下滑距离s=1.2m时,速度达到最大值vm=3m/s.重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金属棒开始运动时的加速度大小.
(2)匀强磁场的磁感应强度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如果把氧气分子看成球形,则氧气分子直径的数量级为(  )
A.10-8cmB.10-10cmC.10-10mmD.10-15m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.一根均匀的合金丝,其电阻为2Ω.当横截面积不变,把长度增加一倍时,其电阻为4Ω;当两端电压增加一倍时,电阻为4Ω;当通过的电流增加一倍时,电阻为4Ω;当长度不变,横截面积增加一倍时,其电阻为1Ω;当两端电压降为零时,电阻为1Ω;当合金丝被拉成长度增加一倍的均匀细丝时,电阻为8Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案