精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.海面下的潜艇Q为与海面上的指挥船P保持联系,发出红外线信号1和紫外线信号2,则下列对传播路线的图示中可能正确的是(  )
A.B.C.D.

分析 红外线的折射率小于紫外线的折射率,通过光线的偏折程度确定正确的光路图.

解答 解:因为紫外线的折射率大,则紫外线的偏折程度大,即2光线的偏折程度大于1光线的偏折程度.因为光从水中进入空气,折射角大于入射角,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道各种电磁波的折射率大小关系,以及知道光从光密介质进入光疏介质,折射角大于入射角.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.M、N是一对水平放置的平行板电容器,将它与一电动势为E,内阻为r的电源组成如图所示的电路,R是并联在电容器上的滑动变阻器,G是灵敏电流计,在电容器的两极板间有一带电的油滴处于悬浮状态,如图所示,现保持开关S闭合,将滑动变阻器的滑片向上滑动,则(  )
A.在滑片滑动时,灵敏电流计中有从a向b的电流
B.在滑片滑动时,灵敏电流计中有从b向a的电流
C.带电油滴将向上运动
D.带电油滴将向下运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,质量为m=2.0kg的物体一初速度v0=3.0m•s-1从斜面上A点处下滑,它与斜面间的摩擦力f=8N,物体到达B点时开始压缩弹簧,直到C点停止,是弹簧缩短了l=20cm,然后,物体在弹力的作用下又被弹送回去,已知斜面与水平面之间的夹角为α=37°,A,B两点间的距离S=4.8m,弹性势能Ep=$\frac{1}{2}$kx2(x为形变量),若弹簧的质量忽略不计,试求:
(1)弹簧的倔强系数.
(2)物体被弹回的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.阴极射线示波管的聚焦电场是由电极A1、A2形成,实线为电场线,虚线为等势线,Z轴为该电场的中心轴线,P、Q、R为一个从左侧进入聚焦电场的电子运动轨迹上的三点,则(  )
A.电极A1的电势高于电极A2的电势
B.电子在P点处的动能大于在Q点处的动能
C.电子从P至R的运动过程中,电场力对它一直做正功
D.电子在Q点的加速度小于在R点的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.现有一刻度盘总共有N个小格、且刻度均匀、量程未准确确定的电压表V1,已知其量程在13-16V之间,内阻r1=150kΩ.为测定其准确量程U1,实验室提供了如下表所列的器材.要求方法简捷,尽可能减少误差,并能测出多组数据.
器材(代号)规格
标准电压表V2量程3V,内阻r2=30kΩ
电流表A量程3A,内阻r3=0.01Ω
滑动变阻器R总阻值1kΩ
稳压电源E20V,内阻很小
开关S
导线若干
①某同学设计了如图1所示的甲、乙、丙三种电路图,你认为选择乙电路图进行测量.
②根据选择的那个电路图,将图2有关器材连成测量电路.
③若选择测量数据中的一组来计算V1量程U1,则所用的表达式U1=$\frac{N{r}_{1}}{{N}_{1}{r}_{2}}$U2,式中各符号表示的物理量是:N:V1的总格数,N1:V1的读出格数,U2:V2的读数,r1:待测表内阻,r2:V2表内阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一列简谐横波以1m/s的速度沿绳子由A向B传播,质点A、B间的水平距离x=3m,如图甲所示.若t=0时刻,质点A正从平衡位置向上振动;其振动图象如图乙所示,都规定向上为正方向,则质点B的振动图象为下图中的(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示的游戏装置中,一高度为h的固定杆的顶部固定一光滑弧形轨道,一处于水平面内的圆盘可绕固定杆转动,圆盘上距圆盘中心为L的O1处有一小圆孔.现让圆盘匀速转动,当过OO1的直线处于轨道AB正下方且O1在杆右侧时,将小球从A点静止释放,小球经导轨从B点水平抛出后恰好穿过圆孔O1,已知小球由A点到B点的时间为t0,不计空气阻力.求:
(1)A、B间的竖直高度差;
(2)圆盘转动的角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一阻值约为30kΩ的电阻R,欲用伏安法较准确地测出它的阻值,备选器材有:
A.电源(E=16V,r=2Ω)
B.电源(E=3V,r=0.5Ω)
C.电压表(量程0~15V,内阻50kΩ)
D.电压表(量程0~3V,内阻10kΩ)
E.电流表(量程0~500 μA,内阻500Ω)
F.电流表(量程0~5mA,内阻50Ω)
G.滑动变阻器(阻值0~200Ω)
H.开关一只,导线若干
①电源应选A;电压表应选C;电流表应选E;(用器材前面的字母表示)
②在方框内画出实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在氯化铯晶体中,一价氯离子Cl-与其最邻近的八个一价铯离子Cs+构成如图所示的立方晶结构.则氯离子所受的库仑力大小为0;假设图中箭头所指处缺少一个铯离子(称作晶格缺陷),则此时氯离子所受的库仑力大小为1.92×10-9N.(1nm=10-9m,静电力恒力k=9•109N•m2/C2

查看答案和解析>>

同步练习册答案