精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.物理学家欧姆在探究通过导体的电流和电压、电阻关系时,因无电源和电流表,利用金属在冷水和热水中产生电动势代替电源,用小磁针的偏转检测电流,具体的做法是:在地磁场作用下处于水平静止的小磁针上方,平行于小磁针水平放置一直导线,当该导线中通有电流时,小磁针会发生偏转.某兴趣研究小组在得知直线电流在某点产生的磁场的磁感应强度与通过直导线的电流成正比的正确结论后重现了该实验,他们发现:当通过导线的电流为I1时,小磁针偏转了30°;当通过导线电流为I2时,小磁针偏转了60°,则下列说法中正确的是(  )
A.I2=3I1B.I2=2I1C.I2=$\sqrt{3}$I1D.I2=$\sqrt{2}$I1

分析 小磁针可以看做一个杠杆,小磁针受到地磁场与电流磁场的作用而静止,处于平衡状态,由力矩平衡条件可以求出电流磁场与地磁场的关系;电流磁场与电流成正比,然后求出两电流的关系.

解答 解:磁场对小磁针的作用力与磁感应强度成正比,即磁场力F=KB,
设地磁场感应强度为B0,小磁针等效成长为L的条形磁铁,
设转30°时电流产生的磁场在小磁针处磁场为B1
由安培定则知B1与B0垂直,由力矩平衡条件得:
KB1LSin60°=kB0Lsin30°,
同理,转60°时:KB2LSin30°=KB0Lsin60°,
由以上两式解得:B2=3B1,电流与磁感应强度成正比,所以I2=3I1
故选:A.

点评 知道电流磁场与电流成正比、熟练应用力矩平衡条件是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.电磁打点计时器使周低压交流(选填“交流”或“直流”)电源,用打点计时器测运动物体的平均速度时,打出的纸带如图所示,测得A、B两点间的距离为6.6crn,则运动物体的平均速度大小为1.1 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示表示撑杆跳高运动的几个阶段:助跑、撑杆起跳、越横杆、落地(未画出).在这几个阶段中有关能量转化情况的说法,不正确的是(  )
A.助跑阶段,身体中的化学能转化为人和杆的动能
B.起跳时,人的动能和化学能转化为人和杆的势能
C.越过横杆后,人的重力势能转化为动能
D.落地后,人的能量消失了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于平抛运动,下列说法正确的是(  )
A.是匀速运动B.是匀变速运动C.是非匀变速运动D.合力恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.图示为一半圆形玻璃砖,O点为圆心,半径为R,频率相同的单色光a、b垂直于直径方向从A、B两点射入玻璃砖.单色光a折射后过M点,OM与单色光a的入射方向平行.已知A到O的距离为$\frac{1}{2}$R,B到O的距离为$\frac{4}{5}$R,M到O的距离为$\sqrt{3}$R,则玻璃砖的折射率为$\sqrt{3}$,单色光b第一次到达圆弧面上时能(填“能”或“不能”)发生全反射.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.宇航员成功登上半径为R的某星球后,为粗测星球质量,在该星球表面上固定一倾角为θ=30°的斜面,使小物块以速度v0从斜面底端沿斜面向上运动,得到其往返的运动图象如图所示,若图中t0已知,且引力常量为G,试求:
(1)物块回到斜面底端时速度大小v;
(2)该星球的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.嫦娥三号探测器由长征三号乙运载火箭从西昌卫星发射中心发射,首次实现月球软着陆和月面巡视勘察.嫦娥三号的部分飞行轨道示意图如图所示.假设嫦娥三号在圆轨道和椭圆轨道上运动时,只受到月球的万有引力.下列说法中正确的是(  )
A.探测器变轨登月的过程中,探测器和月球组成的系统机械能守恒
B.探测器在椭圆轨道上Q点处的速度大于圆轨道上任一点的速度
C.探测器沿椭圆轨道飞行时,P点处的速度大于在Q点处的速度
D.若圆轨道半径、周期和引力常量已知可计算月球表面重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,空间存在正交的匀强电场和匀强磁场,匀强电场方向竖直向上,匀强磁场的方向垂直纸面向里.有一内壁光滑、底部有带正电小球的试管.在水平拉力F作用下,试管向右匀速运动,带电小球能从试管口处飞出.已知小球质量为m,带电量为q,场强大小为E=$\frac{mg}{q}$.关于带电小球及其在离开试管前的运动,下列说法中不正确的是(  )
A.洛伦兹力不做功B.电场力做正功
C.小球运动轨迹为拋物线D.水平拉力F大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一根质量为m、长为L、粗细均匀的金属直棒ab靠立在光滑弯曲的金属杆AOC上(开始时b离O点很近).ab由静止开始在重力作用下运动,运动过程中a端始终在AO上,b端始终在OC上,ab刚好完全落在OC上(此时速度为0),整个装置放在一匀强磁场中,磁感应强度方向垂直纸面向里,则(  )
A.ab棒所受安培力的方向总是垂直于ab向上
B.ab棒所受安培力方向先垂直于ab向上,后垂直于ab向下
C.安培力先做正功后做负功,所以全过程安培力做功为零
D.全过程产生的焦耳热为$\frac{1}{2}$mgL

查看答案和解析>>

同步练习册答案