精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,质量为m=5kg的物体,置于倾角为α=37°的固定斜面上,恰好匀速下滑.现对物体施加一水平推力F,使物体沿斜面匀速向上运动.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数
(2)水平推力F的大小.

分析 (1)物体在匀速下滑的过程中受到重力、支持力和摩擦力,由共点力的平衡即可求出;
(2)物体匀速上滑,受力平衡,对物体进行受力分析,根据平衡条件列示求解即可.

解答 解:(1)物体在匀速下滑的过程中受到重力、支持力和摩擦力,沿斜面的方向有:mgsinα=μmgcosα
即$μ=\frac{sinα}{cosα}=\frac{3}{4}$=0.75
(2)物块匀速上滑时,对物体受力分析,如图所示:

物体匀速上滑,受力平衡,根据平衡条件得:
Fcosα=f+mgsinα
f=μFN=μ(mgcosα+Fsinα)
代入数据得:F=171.4N
答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数是0.75;
(2)水平推力F的大小是171.4N.

点评 解决本题的关键正确地进行受力分析,根据共点力平衡,运用力的合成法进行求解,当然也可以根据力的分解法求解,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下面说法中正确的是(  )
A.均匀变化的电场能够在周围空间产生稳定的磁场
B.均匀变化的磁场能够在周围空间产生稳定的电场
C.均匀变化的电场能够在周围空间产生均匀变化的磁场
D.均匀变化的磁场能够在周围空间产生均匀变化的电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,如图为物块运动过程中所得到的纸带的一部分,图中标出了5个连续点之间的距离.则物块运动的加速度a=3.25m/s2,打C点时物块的速度v=1.79m/s;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示倾角为θ光滑斜面上一静止物体m在平行于斜面向上的外力F作用下作用了t时间撤去(该处为D点),物体经过t时间回到原出发点,且动能为60J,出发点重力势能为零,则下列说法中正确的是(  )
A.F=$\frac{4}{3}$mgsinθ
B.撤去F时的重力势能增加45J
C.重力势能与动能相等的点在来到D以前
D.重力势能与动能相等的点在来到D以后

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,装置的左边是一光滑的曲面,中间是水平传送带,传送带与左右两边的光滑台面等高,并能平滑对接.传送带长l=5.5m,且始终以v=2m/s的速度顺时转动.装置的右边是足够长的光滑水平面,水平面上有一光滑的竖直圆环轨道,圆环轨道与水平面光滑对接但不固定,圆环轨道水平直径的左右两侧又光滑支柱P和Q能够控制轨道只能像向上运动,圆环轨道的质量M=1.0kg,一质量为m=0.5kg的小滑块在左边曲面上高h=1.8m处由静止开始下滑,小滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,g=10m/s2.求:
(1)小滑块第一次滑上传送带的左端时的速度;
(2)小滑块第一次通过传送带时由于摩擦产生的热量;
(3)若小滑块不脱离圆环轨道且圆环轨道不离开水平面,求圆环轨道半径的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一水平放置的圆盘绕过其圆心的竖直轴匀速转动.盘边缘上固定一竖直的挡光片.盘转动时挡光片从一光电数字计时器的光电门的狭缝中经过,如图1所示.图2为光电数字计时器的示意图.光源A中射出的光可照到B中的接收器上.若A、B间的光路被遮断,显示器C上可显示出光线被遮住的时间.挡光片的宽度用螺旋测微器测得,结果如图3所示.圆盘直径用游标卡尺测得,结果如图4所示.由图可知,

(l)挡光片的宽度为3.580mm.
(2)圆盘的直径为10.405cm.
(3)若光电数字计时器所显示的时间为50.0ms,则圆盘转动的角速度为1.4弧度/秒(保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列物理量不属于矢量的是(  )
A.加速度B.路程C.D.速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列情况中的速度,属于平均速度的是(  )
A.子弹射到墙上时的速度为800m/s
B.返回地球的太空舱落入太平洋水面时的速度8m/s
C.由于堵车,汽车在通过整条红星街的速度仅为1.2m/s
D.刘翔在110米跨栏比赛中冲过终点线时的速度为9.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.质量为60kg的物体,在水平面上做匀速运动时受到大小为120N的滑动摩擦力作用,如果在物体的水平上表面上加放质量为120kg的重物,物体仍在水平面上滑动,滑动摩擦力的大小为360N,动摩擦因数为0.2,如果使物体负着重物加速前进,所受的摩擦力大小又为360N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案