精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

将电动势30V,内阻1Ω的电源与一盏额定电压6V,额定功率12W的小灯泡及一台线圈电阻是2Ω的电动机串联成闭合电路,小灯泡刚好正常发光,问电动机输出功率是多少?

答案:
解析:

36W


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

将一盏“6V、12W”的小灯泡,一台线圈电阻是2Ω的电动机及电动势为30V、内阻1Ω的电源组成串联闭合电路,小灯泡刚好正常发光,则电动机输出的功率是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某课外小组计划用水果制作水果电池,他们将铜片、锌片插入水果中制成了水果电池并测量电池的电动势E和内阻r.
①某同学连接的实物图如图所示,图中的导线连接存在错误,其中错误导线的代号是
B、D
B、D
(填图中的字母).
②更正电路后,改变滑动变阻器的阻值,记录电压表和电流表的读数,利用作图法做得U-I图象,经数据处理得:水果电池的电动势E=6.30V、内阻r=420Ω.之后检查发现,由于粗心每次记录电压和电流的数据分别是仪表实际读数的10倍,则该水果电池的电动势应为
0.630V
0.630V
,内阻的测量值应为
420Ω
420Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?潮州一模)有一内阻未知(约25kΩ~35kΩ)、量程未知(约25V一35V),共有30个均匀小格的直流电压表V.某同学在研究性学习过程中想通过上述电压表测量一个多用表中欧姆档的内部电源的电动势,当表针处于多用电表刻度盘正中央时,他从刻度盘上读出表针所指的电阻刻度为30.

(1)①请将他在实验过程中用多用电表测电压表内阻的电路连接起来,②欧姆档的选择开关应拨至倍率ד
1k
1k
”.
(2)在实验中,该同学读出电压表的读数为U,欧姆表指针所指的刻度为n,并且在实验过程中,一切操作都是正确的,请你导出求欧姆表电池的电动势表达式E
=
n+30
n
U.
=
n+30
n
U.

(3)若在实验过程中测得该电压表内阻为30kΩ,为了测出电压表的量程,现有下列器材可供选用,要求测量多组数据,并有尽可能高的精确度,标准电压表Vl:量程3V,内阻3kΩ;电流表A:量程0~3A,内阻0.1Ω;滑动变阻器R:总阻值lkΩ;稳压电源E:30V,内阻不能忽略;  电键、导线若干
①在图2方框中画出实验电路图,并标明所选仪器的符号
②选用记录数据中的任一组,写出计算待测电压表V的量程的表达式Ug=
300U1
N
300U1
N
.式中各字母的意义是:
U1是直流电压表V的指针指到第N格时,标准电压表V1的读数
U1是直流电压表V的指针指到第N格时,标准电压表V1的读数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?内江二模)电压表是测量定值电阻两端电压的仪表,理想电压表的内阻可视为无穷大,但实际上使用的电压表的内阻并不是无穷大.为了侧量某一电压表的内阻,现给出了如下器材:
A.蓄电池E电动势4V,内阻很小,可以忽略不计;
B.电压表V1:量程30V,内阻约为30kΩ;
C.电压表V2:量程3V,内阻约为3kΩ;
D.毫安表A:量程5mA,内阻约为20Ω;
E.定值电R:R=1000Ω;
F.滑动变阻器R2:最大阻值为50Ω;
C.开关S一个,导线若干.
①若要较精确地侧定其中某只电压表的内阻,那么这只电压表是
V2
V2
.请在虚线方框中画出设计的实验电路原理图.
②实验中,要侧出的物理量有
毫安表的读数I,电压表V2的读数U
毫安表的读数I,电压表V2的读数U
.请用已知量和测出的物理量来表示待测电压表内阻Rv=
UR 
IR -U
UR 
IR -U

③根据设计的电路图,将实物图连接起来(未选用的仪器就不要连接).

查看答案和解析>>

同步练习册答案