(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
(2)匀加速运动能保持多长时间;
(3)当汽车的速度为5 m/s时的瞬时功率;
(4)当汽车的速度为20 m/s时的加速度.
解析:(1)汽车达到最大速度时匀速运动,牵引力F=f,由P=F·v得vm=Pe/f=8×104/2.5×103 m/s=32 m/s.
(2)判断20 s末汽车的运动情况:
开始汽车做匀加速运动:F1-f=ma
解出:F1=f+ma=4.5×103 N
且当P=Pe时,vt=vtm,由于t=20 s>tm,故汽车已不能做匀加速运动.
此时汽车已达到额定功率,因此功率为P1=Pe=80 kW.
(3)当vt=5 m/s时,vt<vtm 故汽车仍做匀加速运动.所求P2=F1vt=2.25×104 W=22.5 kW.
(4)当vt′=20 m/s时,由于vt′>vtm′,故汽车不做匀加速运动了,但功率为额定功率,由P下标e=Ft′vt′有:Ft′=Pe/vt′=4.0×103 N,又由Ft′-f=ma′,
所以a′=(Ft′-f)/m=0.75 m/s2.
答案:(1)32 m/s (2)17.8 s(3)22.5 kW (4)0.75 m/s2
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年长春外国语学校高一第一次月考考试物理卷.doc 题型:填空题
汽车在水平公路上自A向B作匀减速直线运动停于B点,初速度为3m/s,加速度为-0.4m/s2。若汽车在某1s内通过了0.4m的位移,则在这1秒前汽车已运动了 s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012-2013学年贵州遵义四中高一上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
(10分)一汽车在水平公路上以20m/s的速度匀速直线运动。从某时刻开始关闭油门后做匀减速直线运动,加速度大小是0.5m/s2,求:
(1)汽车停止运动所需的时间;
(2)汽车减速运动的总位移;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2015届贵州遵义四中高一上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
(10分)一汽车在水平公路上以20m/s的速度匀速直线运动。从某时刻开始关闭油门后做匀减速直线运动,加速度大小是0.5m/s2,求:
(1)汽车停止运动所需的时间;
(2)汽车减速运动的总位移;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014届长春外国语学校高一第一次月考考试物理卷 题型:填空题
汽车在水平公路上自A向B作匀减速直线运动停于B点,初速度为3m/s,加速度为-0.4m/s2。若汽车在某1s内通过了0.4m的位移,则在这1秒前汽车已运动了 s。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com