【题目】某学习小组利用如图所示的装置测定磁极间的磁感应强度。实验步骤如下
在弹簧测力计下端挂一n匝矩形线圈,将矩形线圈的短边完全置于障形磁铁N、S极之间磁场中并使矩形线圈所在的平面与N、S极的连线______;
在电路未接通时,记录线圈静止时弹簧测力计的读数
;
接通电路开关,调节滑动变阻器使电流表读数为1,记录线圈静止时弹簧测力计的读数
,F表示的是______。
用刻度尺测出矩形线圈短边的长度L;利用上述数据可得待测磁场的磁感应强度
______。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比是50∶1,b是原线圈的中心抽头,图中电表均为理想的交流电表,定值电阻R=10 Ω ,其余电阻不计。从某时刻开始经c、d两端给原线圈加上如图乙所示的交变电压。则下列说法正确的是( )
A. 当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为2.2 V
B. 当单刀双掷开关与a连接且t=0.01 s时,电流表的示数为零
C. 当单刀双掷开关由a拨向b时,原线圈的输入功率变大
D. 当单刀双掷开关由a拨向b时,副线圈输出电压的频率变为25 Hz
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,轻质不可伸长的晾衣绳两端分别固定在竖直杆M、N上的a、b两点,悬挂衣服的衣架钩是光滑的,挂于绳上处于静止状态.如果只人为改变一个条件,当衣架静止时,下列说法正确的是( )
A. 绳的右端上移到b′,绳子拉力不变
B. 将杆N向右移一些,绳子拉力变大
C. 绳的两端高度差越小,绳子拉力越小
D. 若换挂质量更大的衣服,则衣服架悬挂点右移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某实验小组为了测量某种材料制成的电阻丝的电阻率,实验室提供的器材有:
A.电流表 (内阻
=100Ω,满偏电流
=10mA)
B.电流表 (内阻
=100Ω,满偏电流
=25mA)
C.定值电阻 (100Ω,1A)
D.电阻箱 (0~9999Ω,1A)
E.滑动变阻器 (100Ω,1A)
F.电源E(36V,内阻不计)
G.多用电表,螺旋测微器,刻度尺
H.开关S和导线若干
某同学进行了以下操作:
(1)用多用电表粗测电阻丝的阻值,当用“×10”挡测量时,发现指针偏转角度过小,为了更准确地测量该电阻丝的阻值,多用电表的欧姆挡位应换为____________(填“×1”或“×100”)挡,并重新进行_________(填“机械调零”或“欧姆调零”),若测量时指针位置如图甲所示,则示数为______________Ω.
(2)把电流表与电阻箱串联,改装成量程为36V的电压表,则电阻箱的阻值应调为____Ω.
(3)用改装好的电表设计测量电阻丝阻值的实验电路,电路图如图乙所示。
(4)测得电阻丝的长度为L,电阻丝的直径为d,开关闭合后,调节滑动变阻器的滑片到合适位置电流表的示数为
,电流表
的示数为
,则该种材料的电阻率的表达式为
_____(请用相应物理量的字母符号表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在等腰直角三角形abc区域内存在垂直纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场,O为ab边的中点,在O处有一粒子源沿纸面内不同方向、以相同的速率不断向磁场中释放相同的带正电的粒子,已知粒子的质量为m,电荷量为q,直角边ab长为
,不计重力和粒子间的相互作用力。则
A. 粒子能从bc边射出的区域长度为
B. 粒子在磁场中运动的最长时间为
C. 若粒子从bc边射出,则入射方向与Ob的夹角一定小于
D. 从ac边射出的粒子中,沿Oa方向射入磁场的粒子在磁场中运动的时间最短
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在实验室里为了验证动量守恒定律,一般采用如图甲、乙所示的两种装置:
(1)若入射小球质量为m1,半径为r1;被碰小球质量为m2,半径为r2,则____。
A.m1>m2,r1>r2 B.m1>m2,r1<r2
C.m1>m2,r1=r2 D.m1<m2,r1=r2
(2)若采用图乙所示装置进行实验,以下所提供的测量工具中必需的是____。
A.刻度尺 B.游标卡尺 C.天平 D.弹簧测力计 E.秒表
(3)设入射小球的质量为m1,被碰小球的质量为m2,则在用图甲所示装置进行实验时(P为碰前入射小球落点的平均位置),所得“验证动量守恒定律”的结论为_______。(用装置图中的字母表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某原子电离后其核外只有一个电子,若该电子在核的静电力作用下绕核做匀速圆周运动,那么电子运动( )
A. 半径越大,加速度越大 B. 半径越小,周期越大
C. 半径越大,角速度越小 D. 半径越小,线速度越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,半径为R=0.4m的半圆竖直轨道BCD与水平地面平滑连接,O是半圆形轨道的圆心,BOD在同一竖直线上。质量m=2kg的物体(可视为质点)以vA=7m/s的速度从A点沿水平面向右运动,冲上圆弧后从D点水平抛出,落在水平地面上,落点与B点的距离x=1.2m。忽略空气阻力,重力加速度g=10m/s2。求:
(1)小物块从D点抛出时的速度大小;
(2)小物块运动到D点时,对轨道压力的大小;
(3)小物块从A点运动到D点的过程中克服摩擦力所做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为一简谐横波在t=0时刻的波形图,Q是平衡位置为x=4m处的质点.Q点与P点(图中未画出)平衡位置相距3m,P点的振动位移随时间变化关系为cm,下列说法正确的是__________
A. 该波沿x轴正方向传播
B. 该波的传播速度为4m/s
C. 质点Q在随后的1s内通过的路程为0.2m
D. t=0.5s时,质点Q的加速度为0,速度为正向最大
E. t=0.75s时,质点P的加速度为0,速度为负向最大
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com