精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示在一条直线上两个相距0.4m的点电荷A、B,电量分别为+Q和-9Q,如果引入第三个带电小球C,正好使三个小球都处于静止状态,问C带什么电?应放在何处?(  )
A.正  B的右边0.4m处B.正  B的左边0.2m
C.负  A的左边0.2m处D.负  A的右边0.2m处

分析 A、B、C三个点电荷都处于静止状态,对电荷受力分析,每个电荷都处于受力平衡状态,故根据库仑定律可分别对任意两球进行分析列出平衡方程即可求得结果.

解答 解:A、B、C三个电荷要平衡,必须三个电荷的一条直线,外侧二个电荷相互排斥,中间电荷吸引外侧两个电荷,所以外侧两个电荷距离大,要平衡中间电荷的拉力,必须外侧电荷电量大,中间电荷电量小,所以C必须为负电,在A的左侧.
设C所在位置与A的距离为r,则C所在位置与B的距离为L+r,要能处于平衡状态,所以A对C的电场力大小等于B对C的电场力大小,设C的电量为q.则有:$\frac{kqQ}{{r}^{2}}$=$\frac{k9Qq}{(r+L)^{2}}$
解得:r=0.2m,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 我们可以去尝试假设C带正电或负电,它应该放在什么地方,能不能使整个系统处于平衡状态.不行再继续判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一木块放在水平地面上,下列叙述正确的是(  )
A.木块受到支持力和地面受到的压力是一对平衡力
B.地面受到的压力,原因是木块发生了形变
C.地面受到的压力,就是木块的重力
D.木块重力的反作用力的作用点在地球上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.在粗糙的水平面上,质量为 m 的物体,在水平恒力 F 的作用下,由静止开始运动,经时间 t 后,速度为 v,如果要使物体的速度增加到 2v,可采用的方法是(  )
A.将物体的质量减小为原来的一半,其他条件不变
B.将水平恒力增加到 2F,其他条件不变
C.将时间增加到 2t,其他条件不变
D.将物体质量,水平恒力和时间都增加到原来的 2 倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某实验小组采用如图甲所示的装置来探究“做功与速度变化的关系”.实验中,运动小车碰到装置时,遮光板通过光电门且钩码尚未到达地面.实验的部分步骤如下:
①将一左端带定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板上靠近左端固定一个光电门计时器;
②如图乙所示.利用游标卡尺测得固定在小车上的遮光板的宽度d=8.25mm;

③测得小车释放点与光电门的距离x;
④由静止释放小车,用配套的数字毫秒表记录遮光板通过光电门所用的时间△t=0.25s,则小车通过光电门是的速度v=0.033m/s(结果保留三位有效数字);
⑤通过测量得到钩码的质量为m,小车(带遮光板)的质量为M,则钩码重力做的功mgx大于 $\frac{1}{2}$Mv2.(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.狭义相对论的长度变化公式为:l=l0$\sqrt{1-(\frac{u}{c})^{2}}$
B.1pF=10-6C/V
C.物体做受迫振动时,振动周期由物体的固有周期决定
D.传感器通常是把被测的电信息,按一定的规律转化为与之对应的非电信息的器件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.甲、乙两物体在同一地点同时开始做直线运动的v-t图象如图所示.根据图象提供的信息可知(  )
A.5s末乙追上甲
B.在乙追上甲之前,甲乙相距最远为10m
C.若时间足够长,两物体出发后能相遇两次
D.在0-4s内与4-6s内甲的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.跳伞运动员打开伞后经过一段时间,将在空中保持匀速降落.已知运动员和他身上装备的总重力为G1,圆顶形降落伞的重力为G2,有8根相同的拉线,一端与飞行员相连(拉线重力不计),另一端均匀分布在伞面边缘上,如图所示(图中没有把拉线都画出来),每根拉线和竖直方向都成30°角.那么每根拉线上的张力大小为(  )
A.$\frac{{\sqrt{3}({G_1}+{G_2})}}{12}$B.$\frac{{\sqrt{3}{G_1}}}{12}$C.$\frac{{{G_1}+{G_2}}}{8}$D.$\frac{G_1}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.两物体M、m用跨过光滑定滑轮的轻绳相连,如图所示放置,OA、OB与水平面的夹角分别为37°、53°,M重20N,M、m均处于静止状态.则下列判断正确的是(  )
A.OB绳的拉力为12NB.OA绳的拉力为10N
C.地面对m的摩擦力大小为0ND.地面对m的摩擦力大小为4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量为M的刚性斜面体静止在光滑的水平面上,一质量为m的子弹以速度v0的水平速度射到斜面体的斜面上并被斜面体沿竖直方向弹起,求子弹竖直弹起后斜面体的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案