【题目】如图为一升降机向上做直线运动的速度—时间图象,以竖直向上为正方向,根据图象求:
(1)升降机向上运动中的最大高度;
(2)升降机在15s-25s内的平均速度;
(3)升降机在整个过程中0-25s的平均速度.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图,在方向水平向右、磁感应强度为B的匀强磁场中,垂直于磁场和纸面放入一根通电直导线,以导线为中心,半径为R的圆周上有a、b、c、d四个点,已知c点的实际磁感应强度小于B,下列说法正确的是
A. 导线的电流方向垂直纸面向外
B. b、d两点的实际磁感应强度大小相等
C. b、d两点的实际磁感应强度方向相同
D. a点的实际磁感应强度小于B
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某水电站的配电设施,该电站发电机组的输出电压为500V,输出电功率为50kW,如果用总电阻为的输电线向远处用户送电,要求输电线上损失的电功率是发电机组输出功率的
,该电站安装了一台升压变压器,到达用户前再用降压变压器变为220V供用户使用,不考虑变压器的能量损失
求:
画出此输电线路的示意图.
用户得到的电功率是多少.
在输电线路中设置的升、降压变压器原、副线圈的匝数比.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】质量为m=1kg的物体以初速V0=12m/s竖直上抛,空气阻力大小为其重力的0.2倍,g取10m/s2,求:
(1)该物体上升和下降时的加速度之比;
(2)求整个过程中物体克服阻力做功的平均功率P1和物体落回抛出点时重力的瞬时功率P2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,子弹和足球的初速度均为v1=10m/s,方向向右,设它们分别与木板作用时间都是0.1s,
那么:(1)子弹击穿木板后速度大小变为7m/s,求弹丸击穿木板时加速度大小及方向
(2)足球与木板作用后反向弹回的速度大小为7m/s,求足球与木板碰撞反弹时的加速度大小及方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,有一固定的且内壁光滑的半球面,球心为O,最低点为C,有两个可视为质点且质量相同的小球A和B,在球面内壁两个高度不同的水平面内做匀速圆周运动,A球的轨迹平面高于B球的轨迹平面,A、B两球与O点的连线与竖直线OC间的夹角分别为a=53°和β=37°,则()(sin37°=0.6)
A. A、B两球所受支持力的大小之比为4:3
B. A、B两球运动的周期之比为
C. A、B两球的角速度之比为
D. A、B两球的线速度之比为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】轻绳系着装有水的水桶(无盖子),在竖直平面内做圆周运动,水的质量m=0.5kg,绳长L=60cm,求:
(1)桶到最高点时水不流出的最小速率?
(2)水桶在最高点的速率v=3m/s时,水对桶底的压力?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】研究表明,均匀带电的球壳在球外空间产生的电场等效于电荷集中于球心处产生的电场,且壳内的场强处处为零.如图所示地面上空有一为半径为R的均匀带正电的网状球壳,一带正电的小球从球心处由静止释放,且恰好可以从正下方小孔P穿出.若取地面为零势能面,下列关于小球的动能Ek、重力势能Ep1、电势能Ep2、以及机械能E与离开球心的距离x的关系图象,可能正确的是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为mB=24 kg的木板B放在水平地面上,质量为mA=22 kg的木箱A放在木板B上.一根轻绳一端拴在木箱上,另一端拴在天花板上,轻绳与水平方向的夹角为θ=37°.已知木箱A与木板B之间的动摩擦因数μ1=0.5.现用水平向右、大小为200 N的力F将木板B从木箱A下面匀速抽出(sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,重力加速度g取10 m/s2),求木板B与地面之间的动摩擦因数μ2的大小?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com