精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.用电流表和电压表测定1节电池的电动势E和内阻r,所用电路如图a所示,除备有电池、电键、电压表(0~3V)、足量的导线外,还有下列实验仪器可供选择.
A、电流表A1(0~0.6A)
B、电流表A2(0~3A)
C、滑动变阻器R1(20Ω,2A)
D、滑动变阻器R2(1750Ω,3A)

(1)所选电流表为A,滑动变阻器为C,(填写所选仪器前面的字母)
(2)一名学生正确选择仪器后进行实验,并画出U-I图象如图b所示,从图b中可得电源的电动势为1.45V,内阻为0.75Ω.

分析 (1)根据电路最大电流选择电流表.根据滑动变阻器的作用,明确安全和准确原则可选择电流表;
(2)电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

解答 解:(1)由图可知电路最大电流约为0.4A,则电流表选A.为方便实验操作;由于内阻较小,滑动变阻器应选择总阻值较小的;故滑动变阻器应选C,
(2)根据闭合电路欧姆定律可知:U=E-Ir; 由图象可知,电源的U-I图象与纵轴的交点坐标值是1.45,则电源电动势E=1.45V,电源内阻r=$\frac{1.45-1.00}{0.60}$=0.75Ω.
故答案为:(1)A、C(2)1.45,0.75

点评 本题考查了实验器材的选择和电源电动势与内阻;要明确实验原理;掌握实验器材的选取原则;学会应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,球B放在密闭容器A内,且B略小于A,将它们以一定的初速度向上抛出,容器A受到的空气阻力与速度大小成正比,则下列说法正确的是(  )
A.在上升的过程中,A对B有向上的压力
B.在下落的过程中,A对B有向下的压力
C.只有在最高点瞬间,A、B之间才没有作用力
D.在整个运动过程中,A、B之间都没有作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,轻质光滑滑轮两侧用轻绳连着两物体A与B,物体B放在水平地面上,A,B静止.已知A和B的质量分别为mA、mB,绳与水平方向的夹角为θ(θ<90°),重力速度为g,则(  )
A.物体B受到的摩擦力为mAgcosθB.物体B受到的摩擦力可能为零
C.物体B对地面的压力为mBg-mAgsinθD.物体B对地面的压力可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,A、B两个小球在光滑水平面上沿同一直线相向运动,它们的动量大小分别为p1和p2,碰撞后A球继续向右运动,动量大小为p1′,此时B球的动量大小为p2′,则下列等式成立的是(  )
A.p1+p2=p1′+p2B.p1-p2=p1′+p2C.p1′-p1=p2′+p2D.-p1′+p1=p2′+p2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂的托盘和砝码总质量为0.6kg,弹簧秤读数为2N,滑轮摩擦不计.若轻轻取走部分砝码,使总质量减小为0.4kg,将会出现的情况是(g=10m/s2)(  )
A.A对桌面的摩擦力不变B.A所受合力增大
C.A仍静止不动D.弹簧秤的读数减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用如图所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M′表示,沙桶质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打出的点计算出:

①保持小车受力不变,测量不同质量的小车在这个力作用下的加速度.某次实验中打出如图乙所示的纸带(打点计时器电源的频率为50Hz),则这个加速度值a=0.8m/s2
②当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
③一组同学在先保持沙桶质量一定,探究加速度与质量的关系,以下做法错误的是:ACD
A.平衡摩擦力时,应将沙桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车质量M,直接用公式a=mg/M求出.
④在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度与所受合外力的关系时,詹詹和彭彭二位同学得到的a-F关系分别如图C、D所示(a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力).其原因分别是:

C图:倾角过大
D图:倾角过小或没有平衡摩擦.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.甲乙两同学欲测量某枯井的深度,甲同学在井口处由静止释放一小石块,经时间1.85s后听到小石块的落底之声,乙同学用超声波测速仪在井口处向下发射超声波P1,再接收经井底反射后的超声波n1,紧接着发射和接受的超声波为P2,n2,如图所示,已知测速仪每隔1s发出一次信号.(不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2).

(1)若忽略声音的传播时间,甲同学测得枯井的深度大约是多少?(保留一位小数)
(2)若考虑石块落底的声音在枯井中的传播时间,请你根据甲乙两同学的测量数据计算声音在空气中的传播速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示为牵引力F和车速的倒数的关系图象.已知一汽车质量为2×103kg,它由静止开始沿平直公路行驶,若行驶中阻力恒定,最大车速为30m/s,则(  )
A.汽车所受阻力大小为2×103N
B.车速为8m/s时,牵引力的功率为6×104W
C.车速为15m/s时,加速度为2m/s2
D.汽车匀加速时间为5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量为M=8kg的木块与轻绳相连,轻绳通过滑轮悬挂一质量为m=2kg的木块B,轻绳与水平方向的夹角θ=53°,初始时系统处于静止状态.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2,地面与木块的动摩擦因数为μ=0.5,(设绳子足够长,始终未有碰撞)求:
(1)初始静止时地面对M的摩擦力?
(2)要使系统能一直静止,m最大不能超过多少?
(3)若用一水平向左的力F拉M,若要使M滑动而细绳与水平方向的夹角又不小于30°,求拉力F的取值范围?

查看答案和解析>>

同步练习册答案