精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,质量为12kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ为0.2,物体在大小为60N,方向水平向左的外力F作用下,由静止开始运动,问:
(1)物体的加速度多大?经过3.0s,它的位移多大?
(2)若在3.0s末撤去外力F,并立即改与F在同一直线的力F′作用在物体上,要使物体经过2.0s速度恰为零,则F′的大小和方向如何?
(3)在(2)题中,若F′只作用了1.2s时间即撤去,则物体再经过多大位移停下?
分析:(1)根据牛顿第二定律求出物体的加速度,再根据位移时间公式求出物体的位移.
(2)结合速度时间求出求出3s末的速度以及减速运动的加速度,结合牛顿第二定律求出F′的大小和方向.
(3)根据速度时间公式求出1.2s末的速度,结合牛顿第二定律求出匀减速直线运动的加速度,再通过速度位移公式求出减速运动的位移大小.
解答:解:(1)根据牛顿第二定律得,F-f=ma
解得a=
F-μmg
m
=
60-0.2×120
12
m/s2
=3m/s2
则3s后的位移x=
1
2
at2=
1
2
×3×9m=13.5m

(2)物体在3s末的速度v=at1=3×3m/s=9m/s
则匀减速直线运动的加速度大小a′=
v
t′
=
9
2
m/s2=4.5m/s2

设F′的方向水平向左,根据牛顿第二定律有F′+μmg=ma′,
解得F′=ma′-μmg=12×4.5-0.2×120=30N
知F′的方向为水平向左,大小为30N.
(3)物体在1.2s末的速度v′=at2=3×1.2m/s=3.6m/s2
撤去F后的加速度大小a2=
μmg
m
=μg=2m/s2

x2=
v2
2a2
=
3.62
2×2
m=3.24m

答:(1)物体的加速度为3m/s2,位移大小为13.5m.
(2)F′的方向为水平向左,大小为30N.
(3)物体再经过3.24m位移停下.
点评:本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,有一个质量为m、可视为质点的物块,以某一水平初速度从左端冲上木板.从物块冲上木板到物块和木板达到共同速度的过程中,物块和木板的v-t图象分别如图中的折线acd和bcd所示,a、b、c、d点的坐标为a(0,10)、b(0,0)、c(4,4)、d(12,0).根据v-t图象,求:

(1)物块冲上木板做匀减速直线运动的加速度大小a1,木板开始做匀加速直线运动的加速度大小为a2,达相同速度后一起匀减速直线运动的加速度大小为a3
(2)物块质量m与长木板质量M之比;
(3)物块相对长木板滑行的距离△s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M的长木板静置于光滑水平面上,一质量为m的小铅块(可视为质点)以水平初速v0由木板左端滑上木板,铅块滑至木板的右端时恰好与木板相对静止,此时,它们共同的速度为vt.已知铅块与长木板间的动摩擦因数为μ,木板长为L,在此过程中,木板前进的距离为s.则在这个过程中铅块克服摩擦力所做的功等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为1kg的物体A放在水平面上,与水平面间的动摩擦因数为0.2,物体A与水平面间的最大静摩擦力为2.2N.若对A施加一个F=2.1N的水平推力时,则A所受的摩擦力为
2.1
2.1
N;若F=3N时,则A所受的摩擦力为
2
2
N.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m的物体,随水平传送带一起匀速运动,A为传送带的终端皮带轮,皮带轮半径为r,则要使物体通过终端时能水平抛出,皮带轮每秒钟转动的圈数至少为(  )
A、
1
g
r
B、
g
r
C、
gr
D、
gr

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一电流表的原理图如图所示.质量为m的匀质细金属棒MN的中点处通过一绝缘挂钩与一竖直悬挂的弹簧相连,弹簧劲度系数为k.在矩形区域abcd内有匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向外.与MN的右端N连接的一绝缘轻指针可指示标尺上的读数,MN的长度大于ab.当MN中没有电流通过且处于平衡状态时,MN与矩形区域的cd边重合;当MN中有电流通过时,指针示数可表示电流大小.下列说法正确的是(  )
A、若要电流表正常工作,电流由M→N
B、若将量程扩大2倍,只需将磁感应强度变为原来的
1
2
C、若将量程扩大2倍,可换一根劲度系数为原来
1
2
倍的轻弹簧
D、若将量程扩大2倍,需要将磁感应强度和弹簧劲度系数均增大为原来2倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案