【题目】如图所示,一质量为m的小球C用轻绳悬挂在O点,小球下方有一质量为2m的平板车B静止在光滑水平地面上,小球的位置比车板略高,一质量为m的物块A以大小为v0的初速度向左滑上平板车,此时A、C间的距离为d,一段时间后,物块A与小球C发生碰撞,碰撞时两者的速度互换,且碰撞时间极短,已知物块与平板车间的动摩擦因数为μ ,重力加速度为g,若A碰C之前物块与平板车已达共同速度,求:
(1)A、C间的距离d与v0之间满足的关系式;
(2)要使碰后小球C能绕O点做完整的圆周运动,轻绳的长度l应满足什么条件?
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,水平面上AB间有一长度x=4m的凹槽,长度为L=2m、质量M=1kg的木板静止于凹槽右侧,木板厚度与凹槽深度相同,水平面左侧有一半径R=0.4m的竖直半圆轨道,右侧有一个足够长的圆弧轨道,A点右侧静止一质量m1=0.98kg的小木块.射钉枪以速度v0=100m/s射出一颗质量m0=0.02kg的铁钉,铁钉嵌在木块中并滑上木板,木板与木块间动摩擦因数μ=0.05,其它摩擦不计.若木板每次与A、B相碰后速度立即减为0,且与A、B不粘连,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)铁钉射入木块后共同的速度V;
(2)木块经过竖直圆轨道最低点C时,对轨道的压力大小FN;
(3)木块最终停止时离A点的距离s.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】图甲是回旋加速器的示意图,其核心部分是两个“D”形金属盒,在加速带电粒子时,两金属盒置于匀强磁场中,并分别与高频电源相连.带电粒子运动的动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,若忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列说法正确的是( )
A. 在Ek﹣t图中应有t4﹣t3=t3﹣t2=t2﹣t1
B. 高频电源的变化周期应该等于tn﹣tn﹣1
C. 要使粒子获得的最大动能增大,可以增大“D”形盒的半径
D. 在磁感应强度、“D”形盒半径,粒子的质量及其电荷量不变的情况下,粒子的加速次数越多,粒子的最大动能一定越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在光电效应实验中,先后用频率相同但光强不同的两束光照射同一个光电管。若实验a中的光强大于实验b中的光强,实验所得光电流I与光电管两端所加电压U间的关系曲线分别以a、b表示,则下列图中可能正确的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,A、B是粗糙水平面上的两点,O、P、A三点在同一竖直线上,且OP = L,在P 点处固定一光滑的小钉子。一小物块通过原长为L0(L0<L)的弹性轻绳与悬点O连接。当小物块静止于A点时,小物块受到弹性轻绳的拉力小于重力。将小物块移至B点(弹性轻绳处于弹性限度内),由静止释放后,小物块沿地面运动通过A点,则在小物块从B运动到A的过程中( )
A. 小物块的动能一直增大
B. 小物块受到的滑动摩擦力保持不变
C. 小物块受到的滑动摩擦力逐渐减小
D. 小物块和弹性轻绳组成的系统机械能逐渐减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】图甲中理想变压器原副线圈的匝数比为,电阻R=10Ω,
为规格相同的两只小灯泡,
为单刀双掷开关,原线圈接正弦交变电流,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示,现将S1接1,S2闭合,此时
正常发光,下列说法正确的是
A. 输入电压u的表达式为
B. 只断开S2后,均正常发光
C. 只断开S2后,原线圈的输入功率将增大
D. 若S1换接到2后,R消耗的电功率为1.6W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(1)绕在同一铁芯上的线圈Ⅰ、Ⅱ按图所示方法连接,判断在以下各情况中,线圈Ⅱ中是否有感应电流产生.
①闭合电健K的瞬时 _________ ;
②保持电键K闭合的时候 _________ ;
③断开电健K的瞬时 _________;
电键K闭合将变阻器RO的滑动端向左滑动时: _________ .(以上各空均填“有”或“无”)
(2)为判断线圈绕向,可将灵敏电流计G与线圈L连接,如图所示,已知线圈由a端开始绕至b端,当电流从电流计G左端流入时,指针向左偏转.
①将磁铁N极向下插入线圈,发现指针向左偏转,俯视线圈,其绕向为 ___________________ (填:“顺时针”或“逆时针”).
②当条形磁铁从图示中的虚线位置向右远离L时,指针向右偏转,俯视线圈,其绕向为___________(填:“顺时针”或“逆时针”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】我国将于2022年举办冬奥会,跳台滑雪是其中最具观赏性的项目之一,如图所示,质量m=60kg的运动员从长直助滑道末端AB的A处由静止开始以加速度匀加速滑下,到达助滑道末端B时速度
,A与B的竖直高度差H=48m,为了改变运动员的运动方向,在助滑道与起跳台之间用一段弯曲滑道衔接,其中最低点C处附近是一段以O为圆心的圆弧。助滑道末端B与滑道最低点C的高度差h=5m,运动员在B、C间运动时阻力做功W=-1530J,取
(1)求运动员在AB段下滑时受到阻力的大小;
(2)若运动员能够承受的最大压力为其所受重力的6倍,则C点所在圆弧的半径R至少应为多大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某实验小组要测量电阻Rx的阻值.
(1)首先选用欧姆表“×10”挡进行粗测,正确操作后,表盘指针如图甲所示,则该电阻的测量值为______Ω。
(2)接着,用伏安法测量该电阻的阻值,可选用的实验器材有:电压表V(3V,内阻约3kΩ);电流表A(20mA,内阻约2Ω);待测电阻RX;滑动变阻器R1(0-2kΩ);滑动变阻器R2(0-200Ω);干电池2节;开关、导线若干.在图乙、图丙电路中,应选用图________(选填“乙”或“丙”)作为测量电路,滑动变阻器应选用________(选填“R1”或“R2”)
(3)根据选择的电路和器材,在图丁中用笔画线代替导线完成测量电路的连接____________.
【答案】 140 丙 R2
【解析】(1)欧姆表读数=刻度盘读数×倍率,读数是14×10=140Ω;
(2)由于待测电阻的电阻值比较大比电流表的内阻大得多,所以电流表使用内接法;由于两个滑动变阻器的电阻值都比较大,所以要选择限流电路.所以实验电路选择丙,滑动变阻器选择容易调节的变阻器,所以选择.
(3)实物图如图所示,注意导线不要交叉:
【题型】实验题
【结束】
11
【题目】某小组用图甲所示器材测量重力加速度的大小.实验器材由底座带有标尺的竖直杆、光电计时器A和B、钢制小球和网兜组成.通过测量小球在A、B间不同位移时的平均速度,求重力加速度.回答下列问题:
(1)实验中保持A不动,沿杆向下移动B,测量A、B之间的距离h及钢球经过该距离所用时间t,经多次实验绘出与t关系图象如图乙所示.由图可知,重力加速度g与图象的斜率k的关系为g=__________,重力加速度的大小为________m/s2;
(2)若另一小组用同样的实验装置,保持B不动,沿杆向上移动A,则______(选填“能”或“不能”)通过上述方法测得重力加速度;
(3)为减小重力加速度的测量误差,可采用哪些方法?____________________________(提出一条即可).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com