精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,得到一条纸带如图所示,A、B、C、D、E、F、G为计数点,每两个计数点间还有4个点未画出,xl=1.20cm,x2=1.60cm,x3=1.98cm,x4=2.38cm,x5=2.79cm,x6=3.18cm.
(1)为了达到实验的目的,除了有电磁打点计时器(含频率为50Hz的交流电源)、纸带、小车、细绳、导线、钩码、长木板外,还需要的测量仪器有刻度尺.
(2)电磁打点计时器的工作电压为4V~6V,打点周期为0.02s,图中两计数点的时间间隔T=0.1s.
(3)打点计时器在打B点时小车的瞬时速度VB=0.14m/s,打F点时小车的瞬时速度VF=0.30m/s(计算时保留两位有效数字).
(4)B点到F点的加速度为a=0.40m/s2(计算时保留两位有效数字).

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:(1)除了有电磁打点计时器(含频率为50Hz的交流电源)、纸带、小车、细绳、导线、钩码、长木板外,还需要的测量仪器有刻度尺;
(2)电磁打点计时器和电火花打点计时器都是使用交流电源的计时仪器,电磁打点计时器工作电压4V~6V,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点,
因每两个计数点间还有4个点未画出,因此两个计数点的时间间隔为0.1s;
(3)根据匀变速直线运动特点,可知C点的瞬时速度为:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0120+0.0160}{2×0.1}$≈0.14m/s
vF=$\frac{{x}_{EG}}{2T}$=$\frac{0.0279+0.0318}{2×0.1}$≈0.30m/s
(4)由题意可知△x=aT2,依据作差法,
则有:a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{(3T)^{2}}$,
带入数据解得:a=0.40m/s2
故答案为:(1)刻度尺;(2)4V~6V,0.02,0.1;(3)0.14,0.30;(4)0.40.

点评 对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还用从实践上去了解它,自己动手去做做;
本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力,同时加强实际操作,提高实验技能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,用绝缘细线拴一个带负电的小球,让它在竖直向下的匀强电场中绕O点做竖直平面内的圆周运动,a、b两点分别是圆周的最高点和最低点,则(  )
A.小球经过a点时,线中的张力最小B.小球经过b点时,电势能最小
C.小球经过a点时,电势能最小D.小球经过b点时,机械能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在“研究平抛物体的运动”实验中
(1)除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、坐标纸之外,下列器材中还需要的是C.
A.秒表  B.天平  C.重垂线  D.弹簧测力计
(2)某同学记录的一段轨迹上有A、B两点,其坐标如图所示,则物体运动的初速度为2.0m/s(结果保留2位有效数字,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车,拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为l=6.0m,若汽车起动时都以a=2.5m/s2的加速度作匀加速运动,加速到v=10.0m/s 后做匀速运动通过路口.该路口亮绿灯时间t=40.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯.另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过.请解答下列问题:
(1)若绿灯亮起瞬时,所有司机同时起动汽车,问有多少辆汽车能通过路口?
(2)第(1)问中,不能通过路口的第一辆汽车司机,在时间显示灯刚亮出“3”时开始刹车做匀减速运动,结果车的前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小.
(3)事实上由于人反应时间的存在,绿灯亮起时不可能所有司机同时起动汽车.现假设绿灯亮起时,第一个司机迟△t=0.90s后起动汽车,后面司机都比前一辆车迟0.90s后起动汽车,在该情况下,有多少辆车能通过路口?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.质量m=2kg的物块在倾角为θ=37°的斜面上,受一沿斜面向上的拉力F=17.2N的作用,如图从静止开始运动,已知物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8.(g取10m/s2)求:
(1)物体加速度多大?
(2)5s内物块的位移多大?
(3)外力F在作用10s后立即被撤去,撤去外力后物块还能沿斜面上滑多大距离?(设斜面足够长)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在如图所示的照片中,关于物体或人在运动过程中的一些描述说法正确的是(  )
A.甲图是一列在8﹕009﹕25之间由宝鸡开往西安的高速列车,8﹕00是指动车运动时间
B.乙图中的a点是电风扇扇叶边缘上的一点,它在运动一周的过程中,其平均速度为零
C.丙图是在男子单杠比赛运动到最高点的体操运动员,此瞬间,运动员的速度和加速度均为零
D.丁图是正在做精彩表演的芭蕾舞演员,台下的观众可以把她们看做质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在电场中A点放一个+2×10-2C的电荷,受到的电场力为4×10-6N,把电荷拿走后,A点的场强为(  )
A.0B.2×10-4 N/CC.5×10-3N/CD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.已知一波源在原点(x=0)的平面简谐波的波动方程为:y=Acos(bt-cx+φ),其中A、b、c、φ为正常数,试求:
(1)波的振幅、波速、周期与波长;
(2)写出x=l处一点的振动方程;
(3)任一时刻在波的传播方向上相距为d的两点间的相位差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,A、B、C三个物块重力均为100N,小球P的重力为20N,作用在物块B上的水平向左的拉力F=30N,整个系统静止,与物块C相连的轻绳恰好水平,下列说法正确的是(  )
A.A和B之间的摩擦力为30NB.B和C之间的摩擦力为30N
C.C与桌面之间的摩擦力为10ND.物块C受到5个力的作用

查看答案和解析>>

同步练习册答案