精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,水平传送带AB长12m,以v0=5m/s的速度匀速运动,运动方向向右,另有一物体以V=10m/s的速度滑上传送带的右端,它与传送带之间的动摩擦因数为0.5.(g=10m/s2
(1)通过计算说明物体能否到达左端A点?
(2)求物体在传送带上运动的时间.
分析:(1)物体滑上传送带后做匀减速直线运动,结合牛顿第二定律和运动学公式求出速度减为零后的位移,从而判断能否到达左端的A点.
(2)通过第一问得出物体不能到达左端A点,则物体先向左做匀减速直线运动到零,然后返回做匀加速直线运动,速度达到传送带速度后,做匀速直线运动,结合运动学公式求出三段过程的时间,从而得出总时间.
解答:解:(1)物体匀减速直线运动的加速度大小a=
μmg
m
=μg=5m/s2

则速度减为零滑行的位移大小x=
v2
2a
=
100
10
m<12m

知物体不能到达左端A点.
(2)物体匀减速直线运动到零的时间t1=
v
a
=
10
5
s=2s

物体返回匀加速直线运动达到传送带速度所需的时间t2=
v0
a
=1s
,运行的位移x1=
v02
2a
=
25
10
m=2.5m

则物体匀速直线运动的位移x2=x-x1=10-2.5m=7.5m.
则匀速直线运动的时间t3=
x2
v0
=
7.5
5
s=1.5s

则运动的时间t=t1+t2+t3=4.5s.
答:(1)物体不能到达左端A点.
(2)物体在传送带上运动的时间为4.5s.
点评:解决本题的关键知道物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?淮安模拟)如图所示,水平传送带AB长l=8.3m,质量为M=1kg的木块随传送带一起以v1=2m/s的速度向左匀速运动(传送带的传送速度恒定),木块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.当木块运动至最左端A点时,一颗质量为m=20g的子弹以v0=300m/s水平向右的速度正对射入木块并穿出,穿出速度v=50m/s,以后每隔1s就有一颗子弹射向木块,设子弹射穿木块的时间极短,且每次射入点各不相同,g取10m/s2.求:
(1)在被第二颗子弹击中前,木块向右运动离A点的最大距离?
(2)木块在传达带上最多能被多少颗子弹击中?
(3)从第一颗子弹射中木块到木块最终离开传送带的过程中,子弹、木块和传送带这一系统产生的热能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图所示的水平传送带AB和斜面BC将货物运送到斜面的顶端.传送带AB的长度L=11m,上表面保持匀速向右运行,运行的速度v=12m/s.传送带B端靠近倾角θ=37?的斜面底端,斜面底端与传送带的B端之间有一段长度可以不计的小圆弧.在A、C处各有一个机器人,A处机器人每隔△t=1.0s将一个质量m=10kg的货物箱(可视为质点)轻放在传送带A端,货物箱经传送带和斜面后到达斜面顶端的C点时速度恰好为零,C点处机器人立刻将货物箱搬走.已知斜面BC的长度s=5.0m,传送带与货物箱之间的动摩擦因数μ0=0.55,货物箱由传送带的右端到斜面底端的过程中速度大小损失原来的
111
,g=10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)斜面与货物箱之间的动摩擦因数μ;
(2)如果C点处的机器人操作失误,未能将第一个到达C点的货物箱搬走而造成与第二个货物箱在斜面上相撞.求两个货物箱在斜面上相撞的位置到C点的距离.(本问结果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平传送带长为s,以速度v始终保持匀速运动,把质量为m的货物放到A点,货物与皮带间的动摩擦因数为μ,当货物从A点运动到B点的过程中,摩擦力对货物做的功可能(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平传送带以恒定速度5m/s沿图示方向运动,地面上PQ区间有垂直纸面向里的匀强磁场,B=1T,一质量为0.01kg的带正电0.05C的小物体从磁场左方某处无初速释放到传送带上,若物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,那么,欲使小物体能匀速通过磁场区域,它释放时离磁场左边界P的距离应为多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平传送带长为s,以速度v始终保持匀速运动,质量为m的货物无初速放到A点,货物运动到B点时恰达到速度v,货物与皮带间的动摩擦因数为μ,当货物从A点运动到B点的过程中,以下说法正确的是(  )
A、摩擦力对物体做功为
1
2
mv2
B、摩擦力对物体做功为μmgs
C、传送带克服摩擦力做功为μmgs
D、因摩擦而生的热能为2μmgs

查看答案和解析>>

同步练习册答案