精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

长为100cm的粗细均匀的玻璃管内装有一段75cm长的水银柱,玻璃管的开口端向下,当大气压是76cm高水银柱时,水银柱上方被封闭的空气柱长24cm,若大气压变为74cm高水银柱时,管内的水银柱高h′将为

[  ]

A.74cm
B.
C.73cm
D.
答案:B
解析:

以管内气柱为对象,状态变化为等温变化,初始状态h=7675=1cm汞柱,=24cm,末始状态=74,应用玻意耳定律有:1×24=(74)(100)整理得7376=0,解得=73.12cm,故B选项正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一端开口的L形玻璃管是由粗细不同的两部分组成的,粗管的横截面积是细管横截面积的两倍(水平细管),开口管在竖直平面内,封闭端水平放置,水平段管长100cm,竖直段管长为30cm,在水平管内有一段长12cm的水银封闭着一段长80cm的空气柱,已知气柱的温度为27℃,大气压强为75cmHg,现对气体缓慢加热,当温度上升到119℃时,封闭端空气柱多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)关于热力学定律,下列说法正确的是
AE
AE

A.为了增加物体的内能,必须对物体做功或向它传递热量
B.对某物体做功,必定会使该物体的内能增加
C.可以从单一热源吸收热量,使之完全变为功
D.不可能使热量从低温物体传向高温物体
E.功转变为热的实际宏观过程是不可逆过程
(2)如图,长L=100cm,粗细均匀的玻璃管一端封闭.水平放置时,长L0=50cm的空气柱被水银柱封住,水银柱长h=30cm.将玻璃管缓慢地转到开口向下的竖直位置,然后竖直插入水银槽,插入后有△h=15cm的水银柱进入玻璃管.设整个过程中温度始终保持不变,大气压强p0=75cmHg.求:
插入水银槽后管内气体的压强p.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:同步题 题型:计算题

如图所示为一支长100cm的粗细均匀的玻璃管,开口向上竖直放置,管内由20cm长的水银柱封闭着50cm长的空气柱,若将管口向下竖直放置,空气柱长变为多少?(设外界大气压强为75cmHg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(14分)如图所示,一根长为100cm、粗细均匀的玻璃管内注入一段长为15cm的水银柱。当该玻璃管水平放置时,封闭的空气柱长度为40cm。若将玻璃管缓慢直立起来,并开口向下插入水银槽中,达到某一位置时,管内封闭的空气柱长度变为37.5cm。已知外界大气压为,设在整个过程中空气柱的温度不变。求:

(1)玻璃管缓慢直立起来时是否有水银漏出?说明理由。

(2)最终水银槽中进入玻璃管的水银长度。

查看答案和解析>>

同步练习册答案