精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某人划船逆流而上,当船经过一桥时,船上一小木块掉在河水里,但一直航行至上游某处时此人才发现,便立即返航追赶,当他返航经过1 h追上小木块时,发现小木块距离桥有5400m远,若此人向上和向下航行时船在静水中前进速率相等,则河水的流速大小是(  )
A.0.75m/sB.1.5m/sC.3m/sD.2m/s

分析 河水与箱子是相对静止的,经过1h箱子运动5400m,说明河水运动了5400m,根据速度公式列式求解即可.

解答 解:先以水为参考系,此时河水与木块相对静止,即河水的流速与木块漂流的速度相等.又因为船返航时追上木块经过了1h,则木块实际漂了2h,以桥为参考系,可知木块位移为5400m
故河水的速度为:
v=$\frac{x}{t}$=$\frac{5.4km}{2h}$=2.7km/h=0.75m/s,故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 本题关键是明确明确河水在1h内的位移,然后根据速度定义公式列式求解即可,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为△x的遮光板.滑块向右匀加速直线运动依次通过两个光电门甲和乙.光电门上的黑点处有极细的激光束,当遮光板挡住光束时开始计时,不遮挡光束时停止计时.现记录了遮光板通过第一个光电门所用的时间为△t1,通过第二个光电门所用的时间为△t2,光电门从第一次计时结束到第二次计时结束经历的时间为t.则$\frac{{△}_{x}}{{△}_{t}}$表示滑块通过光电门时的平均速度(选填“平均速度”或“瞬时速度”);遮光片越窄,△t越小,当△t极小时,可以认为$\frac{{△}_{x}}{{△}_{t}}$是瞬时速度(选填“平均速度”或“瞬时速度”);则小车的加速度a=$\frac{\frac{△x}{△{t}_{2}}-\frac{△x}{△{t}_{1}}}{t}$;若△x=3.0cm,△t1=0.30s,△t2=0.10s,t=0.80s,则a=0.25m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.对于体育比赛的论述,下列说法正确的是(  )
A.运动员铅球成绩为4.50m,指的是位移大小为4.50m
B.足球比赛挑边时,上抛的硬币落回地面猜测正反面,该硬币可以看做质点
C.某场篮球比赛打了二个加时赛,共需10min,指的是时刻
D.运动员跑完800m比赛,指的是路程大小为800m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,将一个重物用两根等长的细绳OA、OB悬挂在半圆形的架子上,B点固定不动,悬点A由位置D向位置C移动,在这个过程中,重物对OA绳和OB绳的拉力大小的变化情况是(  )
A.OB绳先增大后减小B.OA绳先减小后增大
C.OB绳一直增大D.OB绳一直减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一带电小球由空中某点A无初速度地自由下落,在t秒末速度大小为v1,同时立即加上竖直方向且范围足够大的匀强电场,再经过2t秒小球又回到A点,且速度大小为v2.整个过程中不计空气阻力且小球从未落地,则(  )
A.v1=v2B.2v1=v2C.3v1=2v2D.5v1=3v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在下列各组物理量中,全部属于矢量的是(  )
A.速度、位移、力B.质量、长度、时间
C.位移、时间、加速度D.路程、速率、质 量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.已知一足够长的传送带与水平面的倾角为θ,以一定的速度匀速运动.某时刻在传送带适当的位置放上具有一定初速度的物块(如图甲所示),以此时为t=0时刻纪录了小物块之后在传送带上运动速度随时间的变化关系,如图乙所示(图中取沿斜面向上的运动方向为正方向),已知传送带的速度保持不变,g取10m/s2.则下列判断正确的是(  )
A.0~t1内,物块对传送带做正功
B.t1~t2内,物块的机械能增大
C.t2以后,物块的机械能守恒
D.物块与传送带之间的动摩擦因数为μ,则μ>tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一辆小汽车能达到的最大速度为108km/h,要想在3min内由静止起沿一条平直公路追上前面1000m处正以20m/s的速度匀速行驶的货车,则小汽车必须以多大的加速度启动?(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=4m/s,1s后的速度大小变为v2=10m/s,在这1s内物体的加速度大小(  )
A.可能小于6 m/s2B.可能等于6 m/s2C.可能等于14 m/s2D.可能大于14 m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案