精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.物体在做自由落体运动过程中,保持不变的物理量是(  )
A.速度B.路程C.位移D.加速度

分析 物体做自由落体运动,初速度为零,加速度为g的匀加速运动,根据位移速度公式即可判断

解答 解:做自由落体运动的物体,初速度为0,加速度为g
A、物体的速度为v=gt,随时间变化,故A错误;
B、路程为s=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,随时间变化,故B错误;
C、位移为x=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,随时间变化,故C错误
D、加速度为g恒定不变,故D正确
故选:D

点评 本题主要考查了自由落体运动的特点即初速度为零,加速度为g的匀加速运动

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,粗糙斜面长L=5m,倾角θ=37°,在斜面顶端B处有一弹性挡板,质量m=0.5kg的物块从斜面的中点以v0=12m/s的速度沿斜面向上运动,同时施加一个水平向右的恒力F=10N,设物块与挡板碰撞前后速度大小不变,恒力始终存在.滑块和地面间及斜面间的动摩擦因数都是μ=0.1,g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)上滑时物块的加速度大小;
(2)滑块第一次与挡板碰撞时的速度大小;
(3)滑块滑到地面后,向左滑行距离A点的最远距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.卢瑟福通过α粒子散射实验建立了原子核式结构模型
B.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
C.爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
D.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动动能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列属于国际单位制基本单位的是(  )
A.B.焦耳C.瓦特D.米/秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于惯性,下列说法正确的是(  )
A.歼击机战斗前丢掉副油箱是为了增大惯性
B.在太空舱中处于完全失重状态的物体没有惯性
C.货车载重量越大越不易停下是因为质量的惯性越大
D.车辆前排的乘客必须系好安全带是为了增大乘客的惯性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.2013年12月14日,“嫦娥三号”携“也玉兔号”月球车首次在月球实现软着陆并进行巡视探索.若“嫦娥一号”和“嫦娥三号”绕月均做匀速圆周运动,它们的运行轨道如图所示,设它们绕月球运行时轨道半径分别为r1、r2(r1>r2),速度大小分别为v1、v2,周期分别为T1、T2,则下列判断正确的是(  )
A.v1=v2B.v1<v2C.T1=T2D.T1<T2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学用打点计时器(打点周期为0.02s)研究物块做直线运动的规律,得到一条纸带,他在纸带上按打点的先后顺序取OABC…F等若干个计数点(每相邻两个计数点之间还有4个点),相邻记数点的时间间隔用t表示,各计数点间的距离如图所示.则:

(1)时间间隔用t为B(填“A”或“B”);
A、0.02s            B、0.1s
(2)OF段表示物块做A运动(填“A”或“B”);
A、加速             B、减速
(3)在纸带上打出B点时,物块的速度可表示为B(填“A”或“B”).
A、$\frac{{{s_3}+{s_2}}}{t}$   B、$\frac{{{s_3}+{s_2}}}{2t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.天文学家在距离地球127光年处发现了一个拥有7颗行星的“太阳系”,这些行星与其中央恒星之间遵循基本天体运行规律,和我们太阳系的规则相似.这一星系的中央恒星名为“HD10180”.分析显示,其中一个行星绕中央恒星“HD10180”的公转周期为584天,是地球绕太阳公转周期的1.6倍;与中央恒星“HD10180”的距离是2.3亿公里,等于太阳和地球之间平均距离的1.6倍,将行星与地球的公转轨道视为圆.求恒星“HD10180”的质量与太阳的质量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,是某学习小组做探究“橡皮筋做的功和物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形,这时,橡皮筋对小车做的功记为Wo.当依次用2条、3条、4条、5条完全相同的橡皮筋并在一起进行实验,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.

(1)实验时为了使小车只在橡皮筋作用下运动,应把木板的左端垫起适当高度以平衡摩擦力.
(2)每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的点距均匀部分进行测量.
(3)下面是本实验的数据记录表.若第一次橡皮筋所做的功记为Wo,请将第2、3、4、5次实验中橡皮筋做的功填写在下表所对应的位置上.
物理量
数据
次数
橡皮筋做的功10个间隔的距离S(m)10个间隔的时间T(s)小车获得的速度vn(m/s)小车速度的平方vn2(m/s)2
1W00.2000.2
20.2800.2
30.3000.2
40.4000.2
50.4500.2
(4)利用表中的数据,在坐标中(答题卡上)作出相应的图象.根据图象可判断:
在实验误差范围内,橡皮筋所做的功W和物体所获得的速度v的关系应是Wo∝v2

查看答案和解析>>

同步练习册答案