精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图,用两根等长丝线悬在同一点的带电小球受静电斥力而相互分开,两根悬线和竖直方向的夹角分别为α和β,A球质量为m1、B球质量为m2,则(  )
A.若α>β,则A球带的电量一定比B球多B.若α>β,则A球的质量一定比B球小
C.$\frac{sinα}{sinβ}$=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$D.$\frac{tanα}{tanβ}$=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$

分析 对小球受力分析,根据受力平衡可得出小球的倾角与电量、重力的关系,则可得出两小球的质量的大小关系.

解答 解:对两球受力分析,如图所示:

A、因F与F′属于一对相互作用力,大小相等,
由上可知,无法知道带电量q1、q2 的关系,故A错误;
B、根据共点力平衡,结合图示法,
可知,若α>β,则A球的质量一定比B球小,故B正确;
CD、两同种带电小球分别用等长细绳系住,相互作用平衡后;
根据力的矢量三角形和部分三角形相似得:m1g:h=TA:L,m2g:h=TB:L,
所以m1:m2=TA:TB
再整体法分析,外力就是重力和拉力,水平方向合力为0,TAsinA=TBsinB;
综上得,等长的绳子m1:m2=sinB:sinA,故C正确,D错误;
故选:BC.

点评 本题要比较两球质量关系,我们要通过电场力把两重力联系起来进行比较,结合共点力平衡条件列式求解重力与电场力的关系式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.2011年9月29日,我国成功发射了“天宫1号”目标飞行器,“天宫1号”进入工作轨道后,其运行周期约为91min.2011年11月1日发射“神舟8号”飞船并与“天宫1号”在太空实现交会对接.对接前的某段时间内“神舟8号”和“天宫1号”处在同一圆形轨道上顺时针运行,如图所示.下列说法中正确的是(  )
A.和同步卫星相比,“天宫1号”的向心加速度更大
B.“天宫1号”在此轨道运行的速度一定大于第一宇宙速度
C.“神舟8号”和“天宫1号”的向心力一定相同
D.“神舟8号”和“天宫1号”运行周期可能不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则(  )
A.波的周期为2.4sB.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为0.4mD.在t=0.5s时,Q点到达波谷位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,在磁感应强度为B的足够宽的匀强磁场中,有一个边长为L的正方形线框,线框平面与磁场垂直,则此时穿过线框的磁通量为BL2.若线框向右平移,线框中有无感应电流?无.若将线框翻转180°,该过程磁通量的变化量为2BL2.该过程有无感应电流?有.若将线框绕其中一边向外转90°,则此时的磁通量变化为BL2.该过程中有无感应电流?有.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一质量为0.5kg的小球,用0.4m长的细线拴住,在竖直面内作圆周运动,求:
(1)要使小球作完整的圆周运动,小球在最高点的最小速度为多少?
(2)当小球在圆上最高点速度为4m/s时,细线的拉力是多少?
(3)当小球在圆最低点速度为4$\sqrt{2}$m/s时,细线的拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示为位于水平面上的小车,固定在小车上的支架的斜杆与竖直杆的夹角为θ,在斜杆的下端固定有质量为m的小球.下列关于杆对球的作用力F的判断中,正确的是(  )
A.小车静止时,F=mgsinθ,方向沿杆向上
B.小车静止时,F=mgcosθ,方向垂直于杆向上
C.小车向右匀速运动时,一定有F=mg,方向竖直向上
D.小车向右匀加速运动时,一定有F>mg,且方向沿杆向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.有一种杂技表演叫“飞车走壁”,由杂技演员驾驶摩托车沿圆台形表演台的侧壁做匀速圆周运动.图中的圆表示摩托车的行驶轨迹,轨迹离地面的高度为h.下列说法中正确的是(  )
A.h越高,摩托车对侧壁的压力将越大
B.h越高,摩托车做圆周运动的向心力将越大
C.h越高,摩托车做圆周运动的周期将越大
D.h越高,摩托车做圆周运动的线速度将越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直平面内以速度v做半径为r的匀速圆周运动,在轨道的最高点和最低点时,飞行员对座椅的压力(  )
A.是相等的B.相差$\frac{m{v}^{2}}{r}$C.相差$\frac{2m{v}^{2}}{r}$D.相差2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道的内侧运动,经过最高点而不脱离轨道的临界速度为v,当小球以3v的速度经过最高点时,对轨道的压力是(  )
A.8mgB.0C.5mgD.9mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案