精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,粗糙木板的一端固定在转轴O上,另一端固定有定滑轮,物块A置于木板上,通过轻弹簧、绕过定滑轮的细绳与物块B相连,细绳与木板上表面平行.物块A的质量为M,物块B的质量为m,且M=2m,已知物块A与木板间的动摩擦因数μ=0.5,且最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,初始时刻木板水平,系统处于静止,当木板绕转轴O在竖直面内逆时针缓慢转动,直到物块A恰好要下滑的过程中,下列说法不正确的是(  )
A.弹簧的长度保持不变
B.物块A与木板间的摩擦力逐渐增大
C.物块A对木板的压力逐渐减小
D.当物块A恰好要下滑时,木板与水平面间的夹角为53°

分析 先以B为研究对象,求出绳子的拉力;再以A为研究对象,对其进行受力分析,结合共点力平衡的条件写出各个力的表达式,然后进行分析即可.

解答 解:A、以B为研究对象,B受到重力和绳子的拉力绳子处于平衡状态,所以绳子的拉力F=mg,始终不变.由图可知,弹簧与绳子相连,所以弹簧的拉力与绳子的拉力是相等的,根据胡克定律:F=kx,所以弹簧的形变量始终不变,则弹簧的长度不变.故A正确;
B、对A进行受力分析如图,设此时木板与水平面之间的夹角是θ;垂直于斜面的方向:FN=Mgcosθ可知,随θ的增大,支持力逐渐减小;
沿斜面的方向,以沿斜面向上为正方向,则:F-Mgsinθ+f=0
当θ比较小时,Mgsinθ比较小,f为负数,说明开始时摩擦力的方向向下,随θ的增大,Mgsinθ逐渐增大,则f逐渐减小;当θ比较大时,Mgsinθ比较大,则f为正数,随θ的增大,Mgsinθ逐渐增大,则f逐渐增大.故B不正确;
C、由B的分析可知,随θ的增大,支持力逐渐减小,根据牛顿第三定律可知,A对斜面的压力逐渐减小.故C正确;
D、结合B的分析可知,当摩擦力的方向向上,且恰好等于最大静摩擦力时,A即将开始滑动,此时:
f=μMgcosθ…①
Mgsinθ=mg+f…②
又:M=2m…③
sin2θ+cos2θ=1
联立得:sinθ=0.8
所以有:θ=53°
即当物块A恰好要下滑时,木板与水平面间的夹角为53°.故D正确.
本题选择不正确的,故选:B

点评 该题属于共点力平衡的动态分析,在解答的过程中,除了要注意支持力和摩擦力的大小是变化的物理量外,同时还要特别注意摩擦力的方向!静摩擦力的方向发生变化是解答该题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.为了探究加速度与力、质量的关系,甲、乙、丙三位同学分别设计了如图所示的实验装置,小车总质量用M表示(乙图中M包括小车与传感器,丙图中M包括小车和与小车固连的滑轮),钩码总质量用m表示.

(1)图丁是用图甲装置中打点计时器所打的纸带的一部分,O、A、B、C、D和E为纸带上六个计数点,加速度大小用a表示.

则OD间的距离为1.20cm.图戊是根据实验数据绘出的s-t2图线(s为各计数点至同一起点的距离),则加速度大小a=0.933m/s2(保留三位有效数字)
(2)若乙、丙两位同学发现某次测量中力传感器和测力计读数相同,通过计算得到小车加速度均为a,g为当地重力加速度,则乙、丙两人实验时所用小车总质量之比为1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,竖直放置的均匀细U形试管,左管上端封闭有l1=8cm的空气柱(可看作理想气体),右管上端开口且足够长,初始时气体温度t=27℃,左管水银面比右管高h=10cm,已知大气压强P0=75cm Hg.
(1)现对左侧封闭气体加热,直至两侧水银面高度相等,求此时管内气体的温度;
(2)左管中的气体保持(1)问中温度不变,从左管口缓慢加入水银,则加入多少长度的水银,可以使得左侧管内气体恢复到初始长度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.已知火星的质量比地球的小,火星的公转半径比地球的大.如果将火星和地球互换位置,则(  )
A.火星的公转周期将小于365天
B.在地球表面发射卫星的第一宇宙速度将大于7.9 km/s
C.火星公转的半径的三次方与公转周期平方的比值与地球公转的半径的三次方与公转周期平方的比值仍然相等
D.火星和地球受太阳的万有引力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,格林尼治时间2015年3月13日凌晨4时24分,太阳爆发2015年首个超级耀斑,不过暂时对地球没有影响.之所以会产生耀斑是因为太阳内部有多种热核反应,其中一种为${\;}_{1}^{2}H{+}_{1}^{3}H$→${\;}_{2}^{4}He$+X,则X为中子(填“质子”“电子”或“中子”).若已知${\;}_{1}^{2}$H的质量为m1,${\;}_{1}^{3}$H的质量为m2,${\;}_{2}^{4}$He的质量为m3,X质量为m4,已知光在真空中传播的速度为c,则此热核反应产生的核能△E=(m1+m2-m3-m4)c2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.杂技“水流星”,其绳子长为R,最大承受力是杯重的8倍,要使杯子在竖直平面内做圆周运动时,绳子不会被拉断,则杯子通过最高点的速度V最大不能超过(  )
A.$\sqrt{6gR}$B.$\sqrt{7gR}$C.$\sqrt{8gR}$D.$\sqrt{3gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.如图(甲)所示的实验装置,可用于探究力对静止物体做功与物体获得速度的关系.
(1)实验中,小车会受到摩擦力的作用,可以使木板适当倾斜来平衡掉摩擦阻力,下面操作正确的是D

A.放开小车,小车能够自由下滑即可
B.放开小车,小车能够匀速下滑即可
C.放开拖着纸带的小车,小车能够自由下滑即可
D.放开拖着纸带的小车,小车能够匀速下滑即可
(2)在正确操作情况下,打在纸带上的点,并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的某部分进行测量,如图(乙)所示.你认为下列选项中可能合理的是BC.
A.BD   B.GI   C.HK   D.AK.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.两个物体A和B,质量分别为2m和m,用跨过定滑轮的轻绳相连,A静止于水平地面上,如图所示,θ=30°,不计摩擦,则以下说法正确的是(  )
A.物体A对地面的摩擦力大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgB.物体A对地面的压力大小为$\frac{1}{2}$mg
C.绳上拉力大小为2mgD.地面对物体A的摩擦力方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.人造地球卫星在受到地球外层空间大气阻力的作用后,卫星绕地球运行的半径、角速度和速率将(  )
A.半径变大,角速度变小,速率不变B.半径变大,角速度变大,速率变大
C.半径变小,角速度变大,速率变大D.半径变小,角速度变大,速率不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案