精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.100m运动员在比赛中,5s时经过30m处8m/s,10s时经过终点处11m/s则全程的平均速度(  )
A.7m/sB.9.5m/sC.10m/sD.11m/s

分析 要求平均速度,根据$\overline{v}=\frac{x}{t}$可知:需要知道运动员在比赛中通过的位移和运动的时间,而这些不难从题目中获知.

解答 解:由于运动员参加100m赛跑,故运动员的位移为s=100m,
10s末运动员到达终点,故运动时间为t=10s.
根据平均速度公式$\overline{v}=\frac{x}{t}$可知:运动员在全程的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}$=$\frac{100}{10}$=10m/s.
故选:C.

点评 很多同学在解决本题时容易出错,主要原因找不到运动员通过的位移和时间,其主要原因是审题不细.故要认真审题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,虚线PQ右侧有垂直于纸面向外的范围足够大的匀强磁场,磁感应强度为B,虚线PQ左侧是无场空间.MN是与PQ平行的挡板,其中心有一个小孔O.若电子以垂直于PQ的初速度v0从小孔O向右射入,已知电子在虚线PQ上的射入点和射出点之间的距离d;若在MN与PQ之间加一个与PQ方向平行的匀强电场,然后让电子仍以垂直于PQ的初速度v0从小孔O向右射入,通过该匀强电场后再进入匀强磁场,那么电子在虚线PQ上的射入点和射出点之间的距离d′将(  )
A.变大B.不变
C.变小D.与电场强度的大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.质量为m的球用长为L的细绳悬于天花板的O点,并使之在水平面内做匀速圆周运动,细线与竖直线成θ角,则以下说法不正确的是(  )
A.摆球受重力、拉力和向心力的作用
B.摆球只受重力、拉力的作用
C.摆球做匀速圆周运动的向心力为mgtanθ
D.摆球做匀速圆周运动的向心加速度为gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一列向右传播的简谐横波,波速大小为0.8m/s,P质点的横坐标为x=0.96m,从图示时刻开始计时,求:
(1)P质点刚开始振动时振动方向如何?
(2)P质点开始振动以后,其振动周期为多少?
(3)经过多长时间,P质点第二次达到波谷?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在长度为L=2m的细线的下端拴一个质量为m的小球,捏住细线的上端,使小球在水平面内做半径为R=1m的匀速圆周运动,试求:(g=10m/s2
①绳受到的拉力大小
②小球向心加速度的大小
③小球做圆周运动的线速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在距地面5m高处,一人以10m/s的速度水平抛出一个质量为4kg的物体,不计空气阻力.求:
(1)在抛出物体的过程中人对物体所做的功?
(2)物体着地时的速度的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.使电磁波随各种信号而改变的技术叫做解调
B.电磁波由空气进入水中时速度变小,频率不变,波长减小
C.阴极射线是一种频率极高的电磁波
D.水的气泡看起来特别亮的和牛顿环的光学原理一样

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.离心运动在生产生活中有广泛的应用,请用不少于十个字举一例:例如利用离心作用将水从衣服甩掉.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.在水平面上有一质量为M的物体,受到水平力F的作用从静止开始运动,通过距离s撤去力F,这以后又通过距离s停止运动,则在这个过程中(  )
A.它所受的摩擦力大小为FB.它所受的摩擦力大小为$\frac{F}{2}$
C.力F对物体做的功为FsD.力F对物体做的功为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案