精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,用三根长为L的绝缘细线悬挂着两个质量均为m,带电量分别为+q和-q的小球,若加一水平向左的匀强电场,使细线被拉紧处于平衡状态,分析:
(1)场强E的大小应满足什么条件?
(2)若剪断OB细线,试画出系统重新平衡后的状态图,并求出此时OA的拉力.

分析 (1)抓住平衡中临界条件分析问题,连接两球的细线的拉力刚好为零即场强最小.
(2)先将两球看作整体,受力分析,确定OA的方向,再对B段的小球受力分析,确定AB间的细线的方向.

解答 解:(1)

连接两个小球之间的细线刚好拉直即拉力为零时,受力如图所示
由物体的平衡条件得:
Tsin30°=qE+$k\frac{{q}^{2}}{{L}^{2}}$…①
Tcos30°=mg…②
联立①②解得:E=$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}-k\frac{q}{{L}^{2}}$
使细线被拉紧处于平衡状态,场强E的大小应满足E≥$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}-k\frac{q}{{L}^{2}}$;
(2)系统重新平衡后的状态图


将两个小球看作整体,水平方向的两个电场力平衡,因此由物体平衡条件,可知细线OA的拉力与两球的重力2mg是一对平衡力即:F=2mg
答:(1)场强E的大小应满足E≥$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}-k\frac{q}{{L}^{2}}$;
(2)若剪断OB细线,系统重新平衡后,此时OA的拉力为2mg.

点评 考查物体的平衡条件和整体与隔离,物体平衡中的临界问题,抓住“刚好拉直”“最大”“最小”等现象分析,对于两个以上的物体优先考虑整体,然后再隔离分析,这样很多的问题容易分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.取一对用绝缘柱支持的导体A和B,使它们彼此接触,起初它们不带电,贴在下部的金属箔片是闭合的,把带正电的物体C移近导体A,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.左端金属箔片张开,右端不张开
B.左端金属箔片不张开,右端张开
C.移走物体C,分开AB,则A导体带负电,B导体带正电
D.分开AB,移走物体C,则A导体带负电,B导体带正电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.晶体具有各向异性的特性是由于(  )
A.晶体在不同方向上物质微粒的排列情况不同
B.晶体在不同方向上物质微粒的排列情况相同
C.晶体内部的结构的无规则性
D.晶体内部的结构的有规则性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,在磁感应强度B=1.0 T的匀强磁场中,金属杆PQ在外力F作用下在粗糙U形导轨上以速度v=2m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=1.0 m,电阻R=3.0Ω,金属杆PQ的电阻r=1.0Ω,导轨电阻忽略不计,则下列说法正确的是(  )
A.通过R的感应电流的方向为由d到a
B.金属杆PQ两端电压为1.5 V
C.金属杆PQ受到的安培力大小为0.5 N
D.外力F做功大小等于电路产生的焦耳热

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图,倾角为30°的光滑斜面PQ边界下方存在匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直于斜面向上,质量为m的“日”字形导线框放置地斜面上,导线框的c、d分别是ae和bf边的中点,已知Lae=2Lab=2L,ab、cd、ef的电阻都为R,其余电阻不计,由静止释放导线框,导线框进入磁场时恰好做匀速直线运动,斜面足够长,求:
(1)在ef边刚进入磁场时,导线框的速度;
(2)导线框进入磁场过程,导线框产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.一长方体木板B放在水平地面上,木板B的右端放置着一个小铁块A,t=0时刻,给A以水平向左的初速度,vA=1m/s,给B初速度大小为vB=14m/s,方向水平向右,如图甲所示;在以后的运动中,木板B的v-t图象如图乙所示.已知A、B的质量相等,A与B及B与地面之间均有摩擦,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力;设A始终没有滑出B,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)站在水平地面上的人看,A向左运动的最大位移SA
(2)A与B间的动摩擦因数μ1及B与地面间的动摩擦因数μ2
(3)整个过程B运动的位移大小XB
(4)A最终距离木板B右端的距离SAB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图,由A、B两平行金属板构成的电容器放置在真空中,电容为C,原来不带电.电容器的A板接地,并且中心有一个小孔,通过这个小孔向电容器中射入电子,射入的方向垂直于极板,射入的速度为v0,如果电子的发射是一个一个地单独进行,即第一个电子到达B板后再发射第二个电子,并且所有到达板的电子都留在B板上.随着电子的射入,两极板间的电势差逐渐增加,直至达到一个稳定值,已知电子的质量为m,电荷量为q,电子所受的重力忽略不计,两板的距离为l.
(1)当板上聚集了n个射来的电子时,两板间电场的场强E多大?
(2)最多能有多少个电子到达B板?
(3)到达B板的第一个电子和最后一个电子在两板间运动的时间相差多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,一个质量为m,带电量为+q的微粒,从a点以大小为v0的初速度竖直向上射入水平方向的匀强电场中.微粒通过最高点b时的速度大小为2v0方向水平向右.求:
(1)该匀强电场的场强大小E;
(2)a、b两点间的电势差Uab
(3)该微粒从a点到b点过程中的最小动能EK

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.由静止开始做匀加速运动的汽车,头一秒内通过0.4m路程,下说法错误的是(  )
A.第1s末的速度为0.8m/sB.加速度为0.8m/s2
C.第3s内通过的路程为2mD.前2s内通过的路程为1.2m

查看答案和解析>>

同步练习册答案