精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.以2m/s的速度作水平匀速运动的质量为0.1㎏的物体,从某一时刻起受到一个与初速度方向垂直、大小为2N的恒力的作用,在作用1后,物体的速度大小是21m/s,这1s内物体走过的位移是10.2m.

分析 由牛顿第二定律可求得物体运动的加速度,再由运动学公式可求得1s后的力的方向上速度;由运动的合成求出合速度;再分别求出两个方向上的位移,根据合成法可求得总位移.

解答 解:由牛顿第二定律可知:
F=ma;
解得:a=$\frac{2}{0.1}$=20m/s2
由v=v0+at可得:
1s后的速度合力方向上的速度为:v=20×1=20m/s;
则合速度 v=$\sqrt{{2}^{2}+2{0}^{2}}$=21m/s;
1s内的拉力方向上位移为:y=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×20$×1=10m
x方向的位移x=vt=2×1=2m
故合位移l=$\sqrt{{2}^{2}+1{0}^{2}}$=10.2m.
故答案为:21;10.2.

点评 本题考查牛顿第二定律的直接应用,要注意训练该题型的解题方法和思路,做到能熟练应用牛顿第二定律解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,物块质量m=3kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车,平板车质量M=12kg,物块与平板车之间的动摩擦因数μ=0.2,其他摩擦不计(g取10m/s2),求:
(1)物块相对平板车静止时物块的速度;
(2)要使物块在平板车上不滑下,平板车至少多长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示,(g取10m/s2,结果保留两位有效数字) 则:

(1)系统的加速度大小a=4.8 m/s2
(2)在纸带上打下计数点5时的速度ν5=2.4m/s;
(3)在此过程中,m2的机械能转化为m1的机械能.(选填“m1”或“m2”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.人用绳子通过定滑轮拉物体A,A穿在光滑的竖直杆上,当A以速度v匀速上升到达如图所示位置时,绳与竖直杆的夹角为θ,则人拉绳的速度是(  )
A.VcosθB.$\frac{V}{cosθ}$C.VsinθD.$\frac{V}{sinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.某家用白炽灯标有“220V、110W”字样,此白炽灯的额定电压为220V、额定电流为0.5A、正常工作时的电阻为440Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一快艇从离岸边100m远的河中向岸边行驶.已知快艇在静水中做初速度为零加速度为0.5m/s2,流水的速度为3m/s.则(  )
A.快艇的运动轨迹一定为直线
B.快艇的运动轨迹可能为曲线,也可能为直线
C.快艇最快到达岸边所用的时间为20 s
D.快艇最快到达岸边经过的位移为100 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.我国志愿者王跃曾参与欧洲航天局和俄罗斯组织的“火星-500”的实验活动,目的是为体验火星之旅以及在火星上生活可能出现的各种情况.假设王跃登陆火星后,测得火星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,质量是地球质量的$\frac{1}{9}$.已知地球表面的重力加速度是g,地球的半径为R,王跃在地球上能向上竖直跳起的最大高度是h,忽略自转的影响,下列说法正确的是(  )
A.火星的密度为$\frac{2g}{3πGR}$
B.火星表面的重力加速度是$\frac{4g}{9}$
C.火星的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为2:3
D.王跃以在地球上相同的初速度在火星上起跳后,能达到的最大高度是$\frac{9h}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,OO′是半圆柱形玻璃的对称轴在纸面上的投影.在圆内有两细束与OO′平行且等距的单色光A和B,从玻璃砖射出后相交于OO′下方的P点,以下说法正确的是(  )
A.A光在玻璃中的速度比B光在玻璃中的速度大
B.从该玻璃中射入空气发生全反射时,A光临界角较大
C.用同一装置进行双缝干涉实验,B光相邻亮条纹间距较小
D.若B光能使某金属发生光电效应则A光也一定能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示为一理想变压器,S为一单刀双掷开关,P为滑动变阻器的滑动片,U1为加在原线圈两端的电压,I1为原线圈中的电流.那么(  )
A.保持U1及P的位置不变,S由1拨到2时,I1将增大
B.保持U1及P的位置不变,S由2拨到1时,R消耗的功率减小
C.保持U1不变,S拨到1,当P下滑时,I1将增大
D.保持P的位置不变时,S拨到1,当U1增大时,I1将增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案