精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,电源电动势为E,内阻为r。当滑动变阻器R2的滑片P向左滑动时,下列说法正确的是

A.电阻R3消耗的功率变大

B.电容器C上的电荷量变大

C.灯L变暗

D.R1两端的电压变化量的绝对值小于R2两端的电压变化量的绝对值

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,A、B、C三点的连线构成一个等腰直角三角形,∠A是直角.在B点放置一个电荷量为+Q的点电荷,测得A点的电场强度大小为E.若保留B点的电荷,再在C点放置一个电荷量为-Q的点电荷,则A点的电场强度大小等于(  )
A.0B.EC.$\sqrt{2}$ED.2E

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.“探究力的平行四边形定则”的实验如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细线的结点,OB与OC为细绳
(1)(多选)在做“互成角度的两个力的合成”实验时,以下说法中错误的有ACD
A、用两只弹簧秤拉橡皮筋时,应使两细绳套之间的夹角为90°,以便算出合力的大小
B、用两只弹簧秤拉橡皮筋时,结点的位移必须与用一只弹簧秤拉时结点的位置重合,
C、若用两只弹簧秤拉时合力的图乙示F与用一只弹簧秤拉时拉力的图示F'不完全重合,说明“力的合成”的平行四边形定则不一定普遍成立
D、若F1和F2的方向不变,而大小各增加1N,则合力F的方向不变,大小也增加1N
(2)实验作出图中F′(填F'或F)是用一根弹簧测力计拉橡皮条的力,若由于F1的误差使F1与F2的合力F方向略向左偏,如图乙所示,但F大于等于F',引起这一结果的原因可能是F1的大小比真实值偏偏大,F1的方向使它与F2的夹角比真实值偏偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s向右运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A端与B端相距4m,求(g取10m/s2)
(1)物体由A端到B端的时间和物体到B端时的速度;
(2)物体从A处传送到B处的最短时间和传送带对应的最小运行速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.高铁专家正设想一种“遇站不停式匀速循环运行”列车,如郴州→衡阳→株洲→长沙→岳阳→益阳→邵阳→永州→郴州,构成8站铁路图,建两条平行靠近的铁路环线,列车A以恒定速度以360km/h运行在一条铁路上,另一条铁路上有“伴驳列车”B,如某乘客甲想从郴州站上车到岳阳站下车,现在郴州站登上B车,当A车快到郴州站且距郴州站路程为s处时,B车从静止开始做匀加速运动,当速度达到360km/h时恰好运到A车,两车并行连锁并打开乘客双向通道,A、B列车交换部分乘客,并连体运动一段时间再解锁分离,B车匀减速运动后停在衡阳站并卸客,A车上的乘客加可以中途不停站直达岳阳站.则:
(1)若B车匀加速的加速度为2m/s2,则s为多少?
(2)现行高铁列车从郴州到岳阳中途在上述各站军需停车上下乘客,若已知现行列车到各站进站匀减速的加速度大小为5m/s2,停车4分钟,出站匀加速的加速度大小为2m/s2,列车在各站之间图中均以恒定速度360km/h运动,求乘客甲乘坐循环列车从郴州到岳阳比乘坐现行列车可节约所少时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省沙市高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

某学习小组的同学在用多用电表研究热敏特性实验中,安装好如图所示的装置。向杯中加入冷水,温度计的示数为20℃,多用电表选择适当的倍率,读出热敏电阻的阻值R1,然后向杯内加入热水,温度计的示数为60℃,发现多用电表的指针偏角较大,则下列说法正确的是

A.多用电表应选用电流档,温度升高换用大量程测量

B.多用电表应选用电流档,温度升高换用小量程测量

C.多用电表应选用欧姆档,温度升高时换用倍率大的档

D.多用电表应选用欧姆档,温度升高时换用倍率小的档

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.先后让一价氦离子和二价氦离子以相同的初速度通过同一对平行板形成的偏转电场,进入时速度方向与板面平行,则在离开时一价氦离子和二价氦离子的偏转角的正切之比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图1所示,质量为M=2kg,左端带有挡板的长木板放在水平地面上,板上中点处放有一个质量m=1kg的物块,现用一个水平向右大小为7.5N的拉力F拉长木板,物块和长木板间的动摩擦因数为u1=0.1,长木板和水平面之间的动摩擦因数为u2=0.2,运动一段时间后撤去F,最后物块恰好能运动到木板的右端,木板长L=9.6m,物块可视为质点,不计挡板厚度,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2
(1)求小物块开始运动时的加速度.
(2)撤去拉力F时木板的速度.
(3)若从撤去拉力开始计时,在如图2坐标系中画出物块和长木板的v-t图线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,将小物体(可视为质点)置于水平桌面上的薄纸板上,每次用不同水平向右的恒力F拉动纸板,纸板和小物体的运动情况也不同.若纸板的质量m1=0.1kg,小物体的质量m2=0.4kg,小物体与桌面右边缘的距离d=0.12m,与纸板左边缘的距离l=0.04m;已知小物体与纸板上表面间以及纸板下表面与桌面的动摩擦因数均为μ1=0.2,小物体与桌面间的动摩擦因数为μ2=0.1;设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,g取10m/s2.求:
(1)当小物体与纸板一起运动时,桌面对纸板的摩擦力大小;
(2)拉力F满足什么条件,小物体才能与纸板发生相对滑动;
(3)若拉力F作用一段时间t后,纸板从小物体下抽出,此后小物体恰好运动到桌面右边缘停下,求拉力F的大小和作用时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案