精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.材料中所提到的甲站到乙站的距离是(  )
A.2050mB.1750mC.1850mD.1950m

分析 根据匀变速直线运动平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移,求出总位移的大小.

解答 解:72km/h=20m/s,
地铁匀加速运动的位移为:s1=$\frac{1}{2}v{t}_{1}$,
地铁匀减速运动的位移为:s3=$\frac{1}{2}v{t}_{3}$,
地铁匀速运动的位移为:s2=vt2
甲站到乙站的距离为:s=s1+s2+s3
联立以上各式,并代入数据解得:s=1950m
故选:D

点评 本题主要考查了匀变速直线运动平均速度公式以及位移时间公式的直接应用,要求同学们能正确分析地铁的运动情况,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,两个质量均为m的小物块a和b(可视为质点),静止在倾斜的匀质圆盘上,圆盘可绕垂直于盘面的固定轴转动,a到转轴的距离为l,b到转轴的距离为2l,物块与盘面间的动摩擦因数为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$,盘面与水平面的夹角为30°.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度大小为g,若a、b随圆盘以角速度ω匀速转动,下列说法正确的是(  )
A.a在最高点时所受摩擦力可能为0B.a在最低点时所受摩擦力可能为0
C.ω=$\sqrt{\frac{g}{8l}}$是a开始滑动的临界角速度D.ω=$\sqrt{\frac{g}{8l}}$是b开始滑动的临界角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.在圆轨道上运动的国际空间站里,一宇航员A静止(相对空间舱)“站”于舱内朝向地球一侧的“地面”B上,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.宇航员不受地球引力作用
B.宇航员受到地球的引力、“地面”对他的支持力和重力三个力的作用
C.宇航员与“地面”之间无弹力作用
D.若宇航员将手中一小球无初速度(相对空间舱)释放,该小球将落到“地面”上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,竖直平面内的轨道I和Ⅱ都由两段细直杆连接而成,两轨道长度相等.用相同的水平恒力将穿在轨道最低点B的静止小球,分别沿I和Ⅱ推至最高点A,动能增量分别为△Ek1、△Ek2.假定球在经过轨道转折点前后速度大小不变,且球与I、Ⅱ轨道间的动摩擦因数相等,则(  )
A.△Ek1=△Ek2B.△Ek1<△Ek2
C.△Ek1>△Ek2D.无法比较△Ek1、△Ek2的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示为用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.关于这一实验,下列说法中正确的是(  )
A.打点计时器应接直流电源
B.测出纸带上两点迹间的距离,可知重物相应的下落高度
C.应先释放纸带,后接通电源打点
D.需使用秒表测出重物下落的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,原长为L的轻质弹簧一端固定在O点,另一端与质量为m的圆环相连,圆环套在粗糙竖直固定杆上的A处,环与杆间动摩擦因数μ=0.5,此时弹簧水平且处于原长.让圆环从A处由静止开始下滑,经过B处时速度最大,到达C处时速度为零.过程中弹簧始终在弹性限度之内.重力加速度为g.求:
(1)圆环在A处的加速度为多大?
(2)若AB间距离为$\frac{3}{4}L$,则弹簧的劲度系数k为多少?
(3)若圆环到达C处时弹簧弹性势能为Ep,且AC=h,使圆环在C处时获得一个竖直向上的初速度,圆环恰好能到达A处.则这个初速度应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.宇航员站在某一星球表面上H高处的位置,沿水平方向以初速度v0水平抛出一个小球,小球落在星球表面,测得水平位移为x,已知该星球的半径为R,万有引力常量为G,求该星球:
(1)表面的重力加速度g;
(2)该星球的密度ρ;
(3)该星球的第一宇宙速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某同学用伏安法测电阻,分别采用了甲、乙两种电路测量,关于误差分析正确的是(  )
A.若选择甲图,测量值比真实值偏大
B.若选择乙图,测量值比真实值偏大
C.若被测电阻RX与电流表内阻接近,应该选择乙图误差较小
D.若被测电阻RX与电压表内阻接近,应该选择甲图误差较小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,电源电动势E=12V,内电阻为r=1Ω,“3V,3W”的灯泡L与电动机M串联接在电源上,灯泡刚好正常发光,电动机刚好正常工作,电动机的线圈电阻R0=2Ω,下列说法中正确的是(  )
A.通过电动机的电流为1.6AB.电源的输出功率是12W
C.电动机消耗的电功率为4WD.电动机的输出功率为6W

查看答案和解析>>

同步练习册答案