精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.在“探究匀变速直线运动的规律”实验中,某同学获得的一条纸带如图所示.

已知打点计时器所用电源的频率为50Hz.如果选取纸带上连续相邻的A、B、C、D四个计时点,从图中读出A、B两点间距离s=0.0070m;C点对应的速度是0.50m/s;匀变速直线运动的加速度为5.0m/s2.(计算结果均保留两位有效数字)

分析 根据做匀变速直线运动的物体在某段时间内平均速度就等于在该段时间内的中间时刻瞬时速度求解C点对应的速度,根据△x=aT2可以求出物体的加速度.

解答 解:从图中读出A、B两点间距是s=0.70cm=0.0070m;
由于做匀变速直线运动的物体在某段时间内平均速度就等于在该段时间内的中间时刻瞬时速度,
故vC=$\frac{0.009+0.011}{2×0.02}$=0.50m/s
根据△x=aT2可得:
物体的加速度a=$\frac{0.011-0.009}{0.0{2}^{2}}$=5.0m/s2 
故答案为:0.0070,0.50,5.0.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,A、B两小球用细线跨过半径为R的光滑圆柱,圆柱固定在地面上.已知mB>mA,且$\frac{m_B}{m_A}$=k,一开始两球与圆柱轴心等高,在B球释放后直到A球沿圆柱面上升到最高点的过程中(A到达最高点时,B未落地)(  )
A.系统重力势能的减少是(mA-mB)gR
B.系统重力势能的减少是($\frac{π}{2}$mB-mA)gR
C.系统动能的增加是(mA+mB)gR
D.A球到达圆柱体最高点时的速度大小为$\sqrt{\frac{{gR({kπ-2})}}{k+1}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,(a)中的变压器为理想变压器,原线圈的匝数为n1,副线圈的匝数为n2,电压表V的读数约为3.5V,变压器的原线圈两端所接电压如图(b)所示,两个20Ω的定值电阻串联接在副线圈两端,电压表V为理想电压表,则(  )
A.原线圈的匝数n1与副线圈的匝数n2之比约为10:1
B.原线圈上电压的有效值为100V
C.原线圈上电压的函数表达式:u=100sin50πtV
D.变压器输入功率约为1.5W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,将一个小球从h=20m高处水平抛出,小球落到地面的位置与抛出点的水平距离x=30m.不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球在空中运动的时间;
(2)小球抛出时速度的大小;
(3)小球落地时速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,平行板电容器的两个极板为A、B,B板接地,使其A板带有电荷量+Q,B板带有电荷量-Q,板间电场中有一固定点P,以下说法正确的是(  )
A.若将B板固定,A板下移时,P点的电场强度不变,P点电势降低
B.若将B板固定,A板下移时,P点的电场强度增大,P点电势升高
C.若将A板固定,B板上移时,P点的电场强度不变,P点电势降低
D.如果A板固定,B板上移时,P点的电场强度增大,P点电势升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,A、B是两个依靠摩擦传动轮,两轮半径大小关系为RA=2RB,则两轮边缘上的(  )
A.转速之比nA:nB=1:2B.周期之比TA:TB=1:2
C.向心加速度之比aA:aB=2:1D.角速度之比ωA:ωB=1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一电动小车沿如图所示的路径运动,小车从A点由静止出发,沿粗糙的水平直轨道运动L后,由B点进入半径为R的光滑竖直圆形轨道,运动一周后又从B点离开圆轨道进入光滑水平轨道BC,在C与平面D间是一蓄水池.已知小车质量m=0.1kg、R=0.32m、h=1.25m、s=1.50m,在AB段所受阻力为0.3N.小车只在AB路段可以施加牵引力,牵引力的功率为P=1.5W,其他路段电动机关闭.要使小车能够顺利通过圆形轨道的最高点且平抛落在右侧平台D上.(g取10m/s2)问:
(1)若L=10m,小车电动机至少工作多长时间?
(2)若平台D足够大,L的长度可取任意值,则小车从C点飞出后,在平台D上的落点P(未画出)距平台D左边沿距离范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,把质量为m的小球放在竖立的弹簧上,并把球往下按至A位置(图甲),迅速松手后,弹簧把球弹起,球升至最高位置C(图丙),途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态(图乙),弹簧的质量和空气阻力均可忽略,则(  )
A.由状态甲至状态乙的过程中,状态乙时小球的机械能最大
B.由状态甲至状态乙的过程中,小球的机械能守恒
C.由状态乙至状态丙的过程中,小球的机械能不守恒
D.由状态甲至状态丙的过程中,状态乙时小球的动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.2012年11月,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上着舰成功.图(a)为利用阻拦系统让舰载机在飞机甲板上快速停止的原理示意图,飞机着舰并成功钩住阻拦索后,飞机的动力系统立即关闭,阻拦系统通过阻拦索对飞机施加一作用力,使飞机在甲板上短距离滑行后停止,某次降落,以飞机着舰为计时零点,飞机在t=0.4s时恰好钩住阻拦索中间位置,其着舰到停止的速度-时间图线如图(b)所示,则在阻拦索的作用下,飞机在航母上的加速度大小为26.19m/s2,在0.4~2.5s时间内,阻拦系统对飞机做功的功率在减小(填“增大”、“减小”或“不变”,设航母始终静止.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案