精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,在磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场中有一宽度为0.4m的长方形金属框架,导体AB在金属框上以5m/s的速度向左滑动,R1=R2=2Ω,导体AB及其它导线和金属框上的电阻忽略不计,则(  )
①通过AB杆中的电流方向是由B向A      
②B点电势比A点电势高
③通过R1的电流为0.5A                  
④通过导体AB的电流为1A.
A.①③B.①③④C.③④D.

分析 由右手定则判断感应电流方向;由公式E=BLv求出AB棒产生的感应电动势,根据欧姆定律求解通过导体棒AB的感应电流.根据并联电路分流规律求出通过R1和R2的电流.

解答 解:由右手定则可知,感应电流方向为:由B向A,故①正确;
AB杆相当于电源,电流从B流向A,则A点电势高,B点电势低,故②错误;
导体棒切割磁感线产生的电动势:E=BLv=0.5×0.4×5=1V,
两电阻并联,电路总电阻:R=$\frac{1}{2}$R1=$\frac{1}{2}$×2Ω=1Ω,
则通过导体棒AB的电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{1}{1}$=1A,故④正确;
由于R1=R2=2Ω,则通过R1、R2的电流均为:I′=$\frac{1}{2}$I=0.5A,故③正确,故B正确;
故选:B.

点评 该题考查了电磁感应与电路、电学的基础知识,基础是识别电路的结构.对于这些基础知识,要加强理解和应用,平时练习不可忽视.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.有一质量m=1.0kg的小球穿在固定的、长L=0.5m的均匀的轻杆顶部,轻杆与水平方向成θ=37°,由静止释放小球,经过t=0.5s小球到达轻杆底端,试求:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)小球沿杆下滑的加速度及小球与轻杆之间的动摩擦因数;
(2)若在竖直平面内对小球施加一个水平恒力,使小球与杆之间的摩擦力为零,并能处于静止状态,这个力应为多大?
(3)若在竖直平面内给小球施加一个垂直于轻杆斜向上、大小F=24N的恒力,那么小球释放后的加速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图,水平放置的两块平行金属板长L=5cm,两板间距d=1cm,两板间电压为U=72V,且上板带正电,一个电子沿水平方向以速度v0=2×107m/s,从两板中央射入,电子质量取m=9×10-31kg,求:(电子电量e=1.6×10-19C)
(1)电子在板间的侧向位移y0和速度偏转角的正切tanθ;
(2)电子离开电场后,打在屏上的p点,若s=10cm,求OP的长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.某匀强电场的电场线分布如图所示,A、B是电场中的两点,A、B两点的电场强度的大小分别为EA、EB,则EA、EB的大小关系是(  )
A.Ea>EbB.Ea<EbC.Ea=EbD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.最早根据实验提出力不是维持物体运动原因的科学家是(  )
A.亚里士多德B.牛顿C.爱因斯坦D.伽利略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示为接在频率为50Hz的低压交流电源的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所示的点是依次所选的计数点,但第3个计数点未画出.相邻计数点间均有4个实际打下的点.则相邻计数点之间的时间间隔是0.1s,由图示数据可求得该物体的加速度为1.2m/s2,打第3个计数点时,该物体的速度为0.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于静摩擦力的说法,下列说法正确的有(  )
A.只有静止的物体才可能受静摩擦力
B.静摩擦力的方向总是与物体的相对运动趋势的方向相反
C.静摩擦力总是阻力
D.正压力越大,静摩擦力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在2008北京奥运会中,牙买加选手博尔特是一位公认的世界飞人,在男子100m决赛和男子200m决赛中分别以9.69s和19.30s的成绩破两项世界纪录,获得两枚金牌,如图所示.关于他在这两次决赛中的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.200 m决赛中的位移是100 m决赛的两倍
B.200 m决赛中的平均速度约为10.36 m/s
C.100 m决赛中的平均速度约为10.32 m/s
D.100 m决赛中的最大速度约为20.64 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某人划船逆流而上,当船经过一桥时,船上一小木块掉进河水里,但一直航行到上游某处时此人才发现,便立即返航追赶,当他返航经过1h追上小木块时.发现小木块距离桥有6km远,若此人向上游和向下游航行时的划行力一样(相当于船在静水中前进的速率为一定值),则河水的流速为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案