精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 一个电子以3.2×106m/s的初速度沿电场线方向射入匀强电场(如图1所示),在电场中飞行了             9.1×10-7s后开始返回,则匀强电场的场强大小为 ______,电子在匀强电场中从进入到返回原处所通过的路程为________.(电子质量为9.1×10-31kg)


见分析


【试题分析】
1.电子的受力情况:电子是微观粒子,忽略掉重力,只受和初速度v0方向相反的恒定的电场力.
2.电子的运动情况:先做匀减速运动,速度减为零后,做反方向的匀加速运动,整个运动过程为匀变速运动.
3.选用力学规律:此问题可用牛顿运动定律结合运动学公式来求解.
设电子电荷量为e,质量为m,加速度大小为a,匀减速运动的位移大小为s、时间为t.
对电子用牛顿第二定律,得  eE=ma① 
对匀减速运动过程用速度公式,有    v0=at② 
①、②两式联立,得  E==N/C=20N/C.
对匀减速运动的过程有   s=t=×9.1×10-7m=1.456m.
电子在匀强电场中从进入到返回原处所通过的路程为2s=2.912m.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,直流电源的路端电压U=182V,金属板AB、CD、EF、GH相互平行、彼此靠近.它们分别和滑动变阻器上的触点a、b、c、d连接.滑动变阻器上ab、bc、cd段电阻之比为1:2:3.孔O1正对B和E,孔O2正对D和G.边缘F、H正对.一个电子以初速度v0=4×106m/s沿AB方向从A点进入电场,恰好穿过孔O1和O2后,从H点离开电场.金属板间的距离L1=2cm,L2=4cm,L3=6cm.电子质量me=9.1×10-31kg,电荷量e=1.6×10-19C.正对两平行板间可视为匀强电场,不计电子重力,求:
(1)各正对两板间的电场强度大小.
(2)电子离开H点时的动能.
(3)四块金属板的总长度(AB+CD+EF+GH).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示直流电源的路端电压U=182V.金属板AB、CD、EF、GH相互平行、彼此靠近.它们分别和变阻器上的触点a、b、c、d连接.变阻器上ab、bc、cd段电阻之比为1:2:3.孔O1正对B和E,孔O2正对D和G.边缘F、H正对.一个电子以初速度v0=4×106m/s沿AB方向从A点进入电场,恰好穿过孔O1和O2后,从H点离开电场.金属板间的距离L1=2cm,L2=4cm,L3=6cm.电子质量me=9.1×10-31kg,电量q=1.6×10-19C.正对两平行板间可视为匀强电场,求(  )
A、AB与CD、CD与EF、EF与GH各相对两板间的电场强度之比为1:2:3B、电子离开H点时的动能3.64×10-17JC、四块金属板的总长度(AB+CD+EF+GH)为0.24mD、AB与CD、CD与EF、EF与GH各相对两板间的电势差之比为1:2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电子以初速度v0=3.0×106m/s沿着垂直于场强方向射入两带电平行金属板间,金属板长L=6.0×10-2m,两板之间可以看成是匀强电场,场强大小为E=2×103N/C,电子的电量e=1.6×10-19C,质量m=9.1×10-31kg,求:
(1)电子射离电场时的速度;
(2)出射点与入射点沿场强方向的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个电子以3.2×106m/s的初速度沿电场线方向射入匀强电场,在电场中飞行了9.1×10-7s后开始返回,则匀强电场的场强大小为     ,电子在匀强电场中从进入到返回原处所通过的路程为    

查看答案和解析>>

同步练习册答案