如图2所示,A、B两同学在直跑道上练习4×100 m 接力,他们在奔跑时有相同的最大速度.B从静止开始全力奔跑需25 m才能达到最大速度,这一过程可看做匀变速运动,现在A持棒以最大速度向B奔来,B在接力区伺机全力奔出.若要求B接棒时速度达到最大速度的80%,则:
图2
(1)B在接力区需跑出的距离x1为多少?
(2)B应在离A的距离x2为多少时起跑?
科目:高中物理 来源: 题型:
汞原子的能级如图所示,现让处于n=1能级的汞原子跃迁到n=3能级,则入射光光子能量为 eV,处于n=3能级的汞原子辐射的最大波长为 m.(普朗克常量为6.63×10-34J·s,计算结果取2位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图1甲所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间,图乙中MN是水平桌面,Q是木板与桌面的接触点,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,让滑块d从木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为2.5×10-2 s和1.0×
10-2 s,小滑块d的宽度为0.5 cm.可测出滑块通过光电门1的速度v1=________ m/s,滑块通过光电门2的速度v2=________ m/s.
图1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
历史上曾有科学家将相等位移内速度变化量相等的单向直线运动定义为“匀变速直线运动”(现称“另类匀变速直线运动”),“另类加速度”的定义式为A=(v-v0)/x,其中v0、v分别表示某段位移x内的初、末速度.A>0表示物体在做加速运动,A<0表示物体在做减速运动.现在物理学中的加速度定义为a=(v-v0)/t.下列说法中错误的是( )
A.若A不变,则a也不变
B.若A>0且保持不变,则a逐渐变大
C.若A不变,物体在中间位置处的速度为
D.若A不变,物体所受合外力大小与速度大小成正比
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某同学在实验室做了如图1所示的实验,铁质小球被电磁铁吸附,断开电磁铁的电源,小球自由下落,已知小球的直径为0.5 cm,该同学从计时器上读出小球通过光电门的时间为1.00×10-3 s,g取10 m/s2,则小球开始下落的位置距光电门的距离为 ( )
图1
A.1 m B.1.25 m
C.0.4 m D.1.5 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,劲度系数为k的轻弹簧竖直放置,下端固定在水平地面上,一质量为m的小球,从离弹簧上端高h处自由释放,压上弹簧后与弹簧一起运动.若以小球开始下落的位置为原点,沿竖直向下建一坐标系ox,则小球的速度 v随x的变化图象如图所示.其中OA段为直线,AB段是与OA相切于A点的曲线,BC是平滑的曲线,则关于A.B.C各点对应的位置坐标及加速度,以下说法正确的是( )
A.xA=h,aA=0 B.xB=h,aB=g
C.xB=h+mg/k,aB=0 D.xC=h+mg/k,aC>g
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一个质量为m、电荷量为+q的小球以初速度v0水平抛出,在小球经过的竖直平面内、存在着若干个如图所示的无电场区和有理想上下边界的匀强电场区,两区域相互间隔、竖直高度相等,电场区水平方向无限长,已知每一电场区的场强大小相等、方向均竖直向上,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
A.小球在水平方向一直做匀速直线运动
B.若场强大小等于,则小球经过每一电场区的时间均相同
C.若场强大小等于,则小球经过每一无电场区的时间均相同
D.无论场强大小如何,小球通过所有无电场区的时间均相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
甲、乙两个带等量同种电荷的粒子,以相同的初速度平行于金属板射入匀强电场中,从右侧射出,如图所示.已知甲的质量大于乙的质量,不计粒子重力,下列说法正确的是
A.在电场中的运动时间甲小于乙
B.飞出电场时的速度甲小于乙
C.离开电场时的侧移距离甲大于乙
D.电场力做功的平均功率甲大于乙
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com