分析 (1)根据电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$求解电势差.
(2)由电势差与电势的关系:UAB=φA-φB,UBC=φB-φC 求电势.
解答 解:(1)A、B两点间的电势差为:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-2.4×1{0}^{-5}}{-6×1{0}^{-6}}$ V=4 V
B、C两点间的电势差为:
UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-5}}{-6×1{0}^{-6}}$ V=-2 V
(2)因为UAB=φA-φB,UBC=φB-φC
又据题意 φB=0
得:φA=4 V,φC=2 V
答:(1)A、B两点间的电势差UAB和B、C两点间的电势差UBC分别为4V和-2V.
(2)如果规定B点的电势为零,则A点和C点的电势分别为4V和2V.
点评 解决本题的关键知道电场力做功与电势差的关系,电势差与电势的关系.要注意公式U=$\frac{W}{q}$运用时各量要代入符号运算.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 飞镖刺破A气球时,飞镖的速度大小为$\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+\frac{{g}^{2}{l}^{2}}{{{v}_{1}}^{2}}}$ | |
B. | 飞镖刺破A气球时,飞镖的速度大小为$\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+\frac{{g}^{2}{l}^{2}}{{{v}_{2}}^{2}}}$ | |
C. | A、B两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差为$\frac{3g{l}^{2}}{2{{v}_{1}}^{2}}$+$\frac{{v}_{1}l}{{v}_{2}}$ | |
D. | A、B两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差为$\frac{3g{l}^{2}}{2{{v}_{1}}^{2}}$+$\frac{{v}_{2}l}{{v}_{1}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体受到沿斜面向上的拉力大小恒为7N | |
B. | 物体的质量为1kg,斜面的倾角为30° | |
C. | 0~6s内拉力对物体所做的总功为140J | |
D. | 0~6s 内拉力对物体所做的总功为108J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | P、S、Q三点的角速度之比为3:3:1 | |
B. | P、S、Q三点的线速度之比为2:1:2 | |
C. | P、S、Q三点的周期之比为1:1:3 | |
D. | P、S、Q三点的向心加速度之比为2:1:6 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一直升高 | B. | 一直下降 | C. | 先升高后降低 | D. | 不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体在第6s末改变运动方向 | |
B. | 0-4s内的加速度大于6-8s内的加速度 | |
C. | 前6s内的位移为12 m | |
D. | 第8s末物体离出发点最远 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | t1<t2<t3 | B. | t1>t2>t3 | C. | t3>t1>t2 | D. | t1=t2=t3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com