精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在测定匀变速直线运动加速度的实验中,选定一条纸带如图所示,已知交变电流的频率f=50Hz.从0点开始,每5个点取一个计数点,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点.测得:x1=1.85cm,x2=3.04cm,x3=4.25cm,x4=5.48cm,x5=6.68cm,x6=7.90cm.
(1)在计时器打出计数点4时,小车的速度v4=______cm/s(结果保留3位有效数字).
(2)加速度a=______m/s2.(结果保留3位有效数字).

解:(1)每5个点取一个计数点,相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
利用匀变速直线运动的推论得:
v4==60.8cm/s,
(2)由于相邻的计数点间的距离之差不等,所以采用逐差法求解加速度.
a==1.21m/s2
故答案为:(1)60.8
(2)1.21
分析:纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
点评:要注意单位的换算和有效数字的保留.
能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?湘潭一模)某同学在测定匀变速直线运动的加速度时,得到了几条较为理想的纸带.他已在每条纸带上按每5个点取好一个计数点,即两计数点之间的时间间隔为0.1s,依打点先后编为0、1、2、3、4、5.由于不小心,几条纸带都被撕断了,如图所示.请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的那段应该是
C
C
;打A纸带时,物体的加速度大小是
0.60
0.60
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用的电源频率为50Hz,图示为做匀变速直线运动的小车带动的纸带上记录的一些点,在每相邻两个点中间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5六个点,用米尺量出1、2、3、4、5点到0点的距离分别是(单位:cm)8.78、16.08、21.87、26.16、28.94.由此可得小车运动的加速度大小为
1.5
1.5
m/s2,方向与速度方向
与运动方向相反
与运动方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在测定“匀变速直线运动的加速度”的实验中,打点计时器的工作电源是
交流电源
交流电源
(填“交流电源”或“直流电源”).当电源频率为50Hz时,相邻打点时间间隔是
0.02
0.02
s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在测定匀变速直线运动的加速度时,得到了一条较为理想的纸带,已在每条纸带上每5个点取一个计数点,依打点先后编为0、1、2、3、4、5.由于不小心,纸带被撕断了,如图所示,请根据给出的A、B、C、D 四段纸带回答:
(1)在B、C、D三段纸带中选出纸带A上撕下的那段应该是
C
C

(2)若使用的电源频率为50Hz.则打计数点“1”时,物体的速度为
0.33
0.33
m/s.打A纸带时,物体的加速度大小是
0.6
0.6
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,打点计时器在运动的纸带上打下一系列的点,如图所示为一条纸带上某段,A、B、C为三个记数点.已知s1=4.6cm,s2=6.8cm,根据这些数据可以算出该段纸带运动的加速度大小为
2.2
2.2
 m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案